0

Автовидеорегистратор. Свидетель, который всегда на вашей стороне!

Автор: News от 14-06-2011, 11:10

Так что же это такое?

Если говорить в общих чертах, это установленный в автомобиле небольшой электронный прибор, который посредством подсоединенных к нему видеокамер постоянно записывает все попадающие в «поле зрения» видеокамеры события.

Для чего это нужно? 

Прежде всего, для правовой защиты законопослушного водителя авто на случай сложного ДТП, когда посредством существующих методов транспортной экспертизы объективно выяснить не только реальные обстоятельства ДТП, но и непосредственных его виновников бывает непросто. Что уж говорить о встречающихся фактах фальсификации этих самых экспертиз?

СМИ, особенно Интернет, изобилуют фактами неправомерного поведения сотрудников ГИБДД, инкриминирующих водителям нарушения правил дорожного движения (ПДД), которые эти водители не совершали. Чаще всего это выезд на «встречку» с пересечением сплошной линии разметки проезжей части, непредоставление беспрепятственного перехода дороги пешеходу на пешеходном переходе, проезд на якобы запрещающий сигнал светофора и т. д.

Наличие у водителя видеозаписи действительно имеющих место событий особенно важно, если учесть то обстоятельство, что сегодняшние судьи (даже при отсутствии у сотрудников ГИБДД объективных доказательств нарушения!) порой забывают об основополагающем принципе правосудия – презумпции невиновности – и подменяют его понятием «нет оснований не доверять сотруднику ГИБДД». И дело даже не в том, что постоянное ужесточение наказаний за нарушение ПДД становится для многих водителей «непосильной ношей». Нередки случаи, когда водители, не сумевшие по тем или иным причинам доказать свою невиновность при ДТП с жертвами, оказываются лишены свободы! Как правило, это влечет потерю работы, бизнеса, нередко и семьи…

Попробуем определить минимально необходимый перечень функций автомобильного видеорегистратора.

1. Очень часто причиной ДТП является превышение скорости. Непростая экспертиза опирается на расчеты, в основе которых «лежит» масса авто, продолжительность тормозного пути,  влажность и различные характеристики дорожного покрытия, а также другие факторы – вплоть до силы и направления ветра. Естественно, точность таких расчетов порой оставляет желать лучшего. Некоторые сотрудники ГИБДД «приловчились» использовать штатные приборы фотовидеофиксации таким образом, что при действительной скорости автомобиля, например, 90 км/час водителю инкриминируют езду со скоростью 120-130 км/час и более. А это уже серьезные штрафы, возможное лишение прав или немалые «откупные». Автомобильный же видеорегистратор записывает реальную скорость вашего авто.

2. В условиях современного ритма жизни в городах с несоразмеримо узкими улицами, пробками, хамовитым  поведением на дороге некоторых участников движения, слабой подготовкой к вождению начинающих водителей актуальным является возможность автовидеорегитратора записывать работу «поворотников», стоп- и звуковых сигналов – с целью доказательства правильности и адекватности поведения водителя. Особенно это важно при взаимном перестроении двух автомобилей, когда в соответствии с ПДД приоритет имеет автомобиль, у которого нет помехи справа.

3. Точное фиксирование места ДТП также имеет большое значение. Нередко сотрудники ГИБДД, откровенно лукавя, указывают его неточно. Иногда эта неточность составляет не десятки, а сотни метров! Такая разница может существенно ухудшить положение обвиняемого водителя, так как на разных участках дороги может быть и разная разметка проезжей части, дорожные знаки и т. п. Крайне желательно, чтобы автовидеорегистратор мог постоянно записывать координаты местоположения автомобиля. Эта функция обеспечивается посредством наличия в приборе GPS-приемника.  

4. При оценке ДТП эксперты учитывают и такой фактор, как возможность водителя избежать ДТП. Решающим фактором при этом является момент начала торможения. Желательно, чтобы автовидеорегистратор также мог фиксировать момент начала торможения.  

5. Бывают и автовидеорегистраторы, которые плюс ко всему осуществляют запись звука. Однако эта функция не столь существенна для выяснения причин и виновника ДТП и занимает большой объем памяти. Кроме того, не всякий водитель будет готов предоставить видеозапись с озвученными им комментариями дорожной ситуации: в стрессовой ситуации мы не всегда подбираем выражения…  

Иное дело – запись звука при беседе с сотрудником ГИБДД. Для этого видеорегистратор должен быть оснащен микрофоном с функцией включения и выключения аудиозаписи. Желательно, чтобы этот микрофон был «выносной», то есть не находился в корпусе видеорегистратора, а крепился бы на левой стойке авто у окна водителя. Однако с подобными задачами  вполне «справится» и диктофон, который имеется практически во всех мобильных телефонах и который всегда можно взять с собой в случае необходимости покинуть салон автомобиля.

Категория:

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru