0

Грязные автотанцы

Автор: News от 6-06-2013, 14:32

Грязные автотанцы

Для джиперов и квадроциклистов, съехавшихся в минувшие выходные под Тулу из Волгограда, Рязани, Калуги, Москвы, Тулы и области, хорошая дорога – это раскисшая и ухабистая…  

 

– Экстрим-авто» и альтернативный оператор мобильной связи Tele2 провели соревнования для любителей внедорожной техники. Участники испытали подготовленные автомобили и мобильную связь на выносливость в самых экстремальных погодных и природных условиях!

 

Полный офф-роуд!

Трофи-рейд, или, иными словами, ралли по бездорожью, – событие хоть и экстремального порядка, но давно уже не уникальное, не единичное, не только для «своих». Забрызганные по самые уши джипы, гоняющие по полям и лесам, даже закоренелого обывателя уже не удивляют. А вот что в этих «покатушках» в Тульской области было необычным, так это то, что они вместили сразу несколько соревнований!

Уик-энд под знаком автоэкстрима открылся трофи-рейдом «Тульская засечная черта-2013». В тот же день, на той же разухабистой трассе, прошел первый этап «Тульской внедорожной серии» – открытого чемпионата по трофи, окончательные итоги которого подведут в октябре.

Джиперы состязались в пяти зачетных категориях: в первую традиционно попадают внедорожники в «легком весе», то есть практически в штатной комплектации. В последнюю, самую серьезную, – самоделки для прохождения лютого бездорожья, на профессиональном наречии – «котлеты». Это тяжелая артиллерия, техника для самых непролазных дорог, снабженная лебедкой и силовым бампером. Отдельная номинация – для мотовездеходов – квадроциклов, или просто «квадриков», как их тут любовно именуют.

Что характерно, одно и то же авто могло попасть в одну категорию в «Засечной черте» и в другую – во «Внедорожной серии». Чем серьезнее соревнование, тем строже регламент: учитывается все – вплоть до веса техники и размера колес.

На второй день открылась трасса «Преодоление» – «грязевое кольцо», напичканное всяческими препятствиями. Самое сложное в ней – резкий поворот у кромки пруда, самое зрелищное – деревянные «качели» – привычный атрибут тест-драйвов. К естественным природным преградам, любимым джиперами, никакого отношения они не имеют, зато зрителей приводят в полный восторг!  

Прохождение этого небольшого (в полтора километра) «грязевого кольца» – самодостаточное испытание с отдельным призовым фондом. Однако на старт здесь выходят по большей части для собственного удовольствия.

 

Проходимцы…

Дистанцию кольца препятствий джипы проходят влет! После еще несколько секунд организаторам из тульского клуба «Экстрим-авто» требуется, чтобы «подлатать» дистанцию: каждый второй джип, не вписавшись в какой-нибудь поворот, сносит вешки и «волчатник», размечающие трассу. И на старт выходит следующий внедорожник. У каждого экипажа в этом автоквесте всего две попытки. Потом из «вариаций на тему» выберут лучшую.

Очередной уазик вгрызается колесами в грязевое бучило. Дистанцию проходит резво – остается лишь позабавить публику «полетом с качелей». Слетев с искусственного препятствия, машина тяжело бухается на землю.

– Разложился! – кричат в зрительской толпе. Во время падения «с качелей» у машины ломается мост, колесо «нездорово» выворачивается. На лебедке УАЗ тянут в сторону от трассы и оставляют «на лечение». Толпа сочувствующих тут же обступает внедорожник со всех сторон.

– Справитесь?

– А то! – отвечает пилот вышедшего из строя «монстра» Ден Лопарев, – сейчас подлатаем. В поле любые поломки исправляются болгаркой и сваркой…

Пока Лопарев, или, как его называют, Ден-71, корпит над сломанным мостом, на трассу выходят квадроциклисты – сегодня их всего четверо…  

Самому юному гонщику 18 лет. Его зовут Павел Ростовцев, и он, по результатам двух состязательных дней, взял максимальное количество призовых мест. Самыми удачливыми среди «проходимцев-джиперов» оказались Сергей и Илья Щербинины – отец и сын, которые выступают вместе чуть меньше 10-ти лет. Отдельный приз учредила компания Tele2 и вручила его лучшему, по их мнению, организатору соревнований – Артему Дьячкову.

К слову, связь является очень важным звеном для участников! В основном для общения в лагере любители экстрима используют рацию, а с родными и близкими общаются по мобильному телефону. Так вот в ходе соревнований все участники убедились, что с Тele2 они будут на связи даже в самых труднодоступных местах. Подтвердили это и тульские журналисты, и блогеры, приглашенные на трофи-рейд. И еще про отдельный  приз: он был вручен "лучшему руководителю гонок, по мнению организаторов". Это не только наше решение, но и главного идейного вдохновителя и организатора соревнований.

 

Марина МИНИНА. Фото автора

Категория:

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru