0

Убийство раскрыто, но обвинение не предъявлено

Автор: News от 8-08-2011, 19:30

Столь жесткого преступления с таким количеством жертв в Туле еще не совершалось!

1 августа в квартире 42 дома 102-а по улице Кутузова были найдены убитыми ударом по голове пять человек: 35-летняя женщина, риэлтор, трое ее сыновей 5, 6 и 9 лет и ее 61-летняя мать. Тела были сложены в ванной, где пролежали не менее недели, пока соседи не почуяли неприятный запах и не вызвали полицию…

В качестве подозреваемого был задержан 19-летний Иван Иванченко – друг убитой 35-летней Марии Шкарупа, с которой его на протяжении трех лет связывали близкие отношения. В результате допросов свидетелей, осмотров места преступления, осуществления оперативно-розыскной деятельности получены неопровержимые данные о причастности задержанного лица к совершению расследуемого преступления. 5 августа его взяли под стражу. Руководители правоохранительных органов Тульской области уверены, что задержан истинный преступник.

Иванченко во всех подробностях описал, что произошло в ночь с 24 на 25 июля 2011 года. Как и в какой последовательности убивал людей, как уничтожал следы преступления. Однако неясным остается мотив преступления. Первоначальной версией была корысть, но в квартире осталось нетронутыми много ценных вещей. Затем возникла версия, что, придя в гости, Иванченко поссорился с хозяйкой квартиры, толкнул ее, и та при падении получила смертельную рану. Остальных членов семьи преступник убил, дабы не было свидетелей его визита… Как бы то ни было, чудовищность преступления поражает!

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента задержания. Конкретная дата предъявления обвинения в указанный период определяется органами следствия исходя из обстоятельств дела, подчеркнули в следственном комитете. Почему это не было сделано сегодня? Возможно, потому, что вот вчера появились сведения об алиби Иванченко: якобы, по словам одной из подруг подозреваемого, в ночь убийства он был в Москве. Но ни следствие, ни защита информацию об алиби никак не комментируют.

Сегодня врио губернатора тульской области Владимир Груздев вручил почетные грамоты сотрудникам СУ СК России по Тульской области и УМВД России по Тульской области за личный вклад в расследование этого страшного дела.

А родственники убитых – отец и бывший муж Марии Шкарупо – готовятся к похоронам. Они обратились в министерство культуры Свердловской области с просьбой провести похороны без посторонних в родном Екатеринбурге, откуда несколько лет назад погибшие переехали в Тулу. В ближайшее время тела будут доставлены на вертолете из Тулы в Москву для проведения экспертиз. Позже они будут переправлены в Екатеринбург, где состоятся похороны. Правительство Свердловской области выделило из резервного фонда 275 630 рублей в помощь по погребению.

 

Редактор Юлия КОПЫТОВА

Категория: ---

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru