0

Протравленная кукуруза

Автор: Editor от 17-05-2014, 13:35

Протравленная кукуруза

В конце апреля 2014 года в химико-токсикологический отдел ФГБУ «Тульская МВЛ» поступила проба семян кукурузы, обработанная протравителям семян контактного и системного действия - тиабендазолом.

Тиабендазол – высокоэффективный фунгицид класса бензимидазолов, протравитель системного действия. Используется для аэрозольной обработки против возбудителей болезней на плодовых, овощных и зерновых культурах при закладке на хранение. Контактно-системный фунгицид защитного и лечебного действия. Обладает широким спектром фунгицидного действия, особенно эффективен против кагатных гнилей, болезней хранения. Тиабендазол защищает овощи и плоды от болезней, образуя на их поверхности долго сохраняющийся защитный слой. Послеуборочная обработка картофеля уменьшает пораженность клубней фузариозной гнилью, серебристой паршой, формозной гнильюраз.Предпосадочная обработка в десять раз снижает количество больных клубней.

Токсикологические свойства и характеристики:

Стабилен в биологических средах. Практически не токсичен для пчел и других насекомых. Умеренно токсичен для рыб. Малотоксичен для теплокровных.ЛД50 для крыс 3330 мг/кг, для мышей 3810 мг/кг. Не раздражает кожу, не обладает тератогенным и канцерогенным действием. На животных и человека оказывает антигельминтное действие. Препараты на основе тиабендазола относятся ко 2 и 3 классам опасности для человека.

На базе химико-токсикологического отдела проводится широкий спектр исследований пестицидов в продуктах питания и кормах, а также определение действующих веществ в самих пестицидах. Анализы проводятся на современных газо-жидкостных хроматографах фирмы Agilent (США).

Категория: ---

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru