0

Контроль радиоактивности

Автор: Editor от 6-05-2014, 15:54

Контроль радиоактивности

В химико-токсикологическом отделе ФГБУ «Тульская МВЛ» проводятся  радиологические исследования различных видов пищевой продукции и кормов.

За первый квартал 2014 года в пробах, поступивших на исследования, превышения предельно допустимых концентраций по стронцию – 90 и цезию – 137 не выявлено, продукция соответствует установленным гигиеническим нормативам.

Радиоактивные элементы, попадающие в организм, вызывают возникновение свободных радикалов – частиц, обладающих высоким повреждающим действием на живую клетку. При больших дозах происходят серьезнейшие повреждения тканей, а малые могут вызвать рак и индуцировать генетические дефекты, которые, возможно, проявятся у детей и внуков человека, подвергшегося облучению, или у его более отдаленных потомков. Из большого числа радионуклидов наибольшую значимость как источник облучения населения представляют стронций-90 и цезий-137.

Стронций-90. Период полураспада стронция-90 составляет 29 лет. При попадании стронция внутрь его концентрация в крови уже через 15 мин достигает значительной величины, а в целом этот процесс завершается через 5 часов. Стронций избирательно накапливается в основном в костях и облучению подвергаются костная ткань, костный мозг, кроветворная система. Вследствие этого развивается анемия, называемая в народе "малокровием". Исследования показали, что радиоактивный стронций может находиться и в костях новорожденных. Биологический период полувыведения стронция из скелета составляет свыше 30 лет.

Цезий-137. После стронция-90 цезий-137 является самым опасным радионуклидом для человека. Он накапливается растениями, попадает в пищевые продукты и быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Цезий-137 – долгоживущий радионуклид, период его полураспада составляет 30 лет. До 80% цезия откладывается в мышечной ткани. Около 10% нуклида быстро выводятся из организма, остальная часть – более медленными темпами.

В связи с тем, что наша область относится к числу наиболее пострадавших от  Чернобыльской аварии, необходимы дальнейшие исследования продуктов питания и кормов на определение содержания радионуклидов.Радиологические исследования в химико-токсикологическом отделе проводятся спектрометрическим методом на установке МКС-01А «Мультирад» с использованием сцинтилляционного гамма-бета спектрометра с программным обеспечением «ПРОГРЕСС».

 

Категория: ---

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru