0

Итоги работы бактериологического отдела за последнюю неделю мая 2014 года

Автор: Editor от 2-06-2014, 17:07

В бактериологический отдел  ФГБУ «Тульская МВЛ» с 26.05.2014 по 30.05.2014 г. поступил материал из Тульской, Московской, Липецкой и Калужской областей:

• для бактериологического исследования – пат. материал от коровы, 10 смывов  с оборудования, 29 проб кормов, 35 проб почвы;

• для паразитологического исследования - 35 проб почвы, 2 подмора пчёл, 735 проб фекалий от сельскохозяйственных и домашних животных.

При бактериологическом исследовании из пробы корма для коров (Московская область) выделена энтеропатогенная кишечная палочка. В 13 – ти пробах почвы (Тульская область) установлен повышенный индекс БГКП и повышенный индекс энтерококков,  что свидетельствует о возможности загрязнения почвы патогенными энтеробактериями. При исследовании 30 проб фекалий от собак и кошек (г. Тула) у 5-ти собак и 1-ой кошки обнаружены яйца аскарид (токсокар).

СПРАВОЧНО:

Токсокароз  плотоядных  вызывают нематоды. Заболевание распространено повсеместно, особенно в больших городах. Болеют взрослые собаки и щенки. Взрослые животные заражаются, поедая яйца токсокар, которые очень устойчивы во внешней среде. В организме собак яйца превращаются в личинки, которые с потоком крови мигрируют по всему организму, попадают в лёгкие, откуда с мокротой попадают в кишечник, где достигают половозрелого возраста и начинают выделять инвазионные яйца во внешнюю среду. Щенки заражаются внутриутробно. У щенят регистрируют понос, рвоту, нервные явления, при рвоте клубками выбрасываются токсокары. Больные щенки отстают в росте и развитии. Токсокары опасны для людей, особенно для маленьких детей (чаще болеют дети 1—4 лет). Различают личиночный (висцеральный, глазной) и имагинальный (кишечный) Т. Заболевание протекает с ярко выраженными аллергическими симптомами: зудящими высыпаниями, лихорадкой, гепатоспленомегалией, бронхопневмонией с приступами мучительного кашля и удушья, одутловатостью лица, образованием в различных органах специфических гранулем, содержащих личинки токсокар. Возможны токсокарозный офтальмит с поражением заднего сегмента глаза (хориоретинит), кератит. При глазном токсокарозе возможны необратимые повреждения глаз, включая абсцесс или мигрирующие личинки в стекловидном теле и кератит, вплоть до потери зрения. Длительность болезни от нескольких месяцев до нескольких лет. Имагинальный токсокароз встречается редко. Клинически проявляется тошнотой, болями в животе, обильной саливацией, понижением аппетита, головокружением.

Поэтому рекомендуем проводить исследования на наличие гельминтов у Ваших питомцев два раза в год.

Категория: ---

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru