0

Вредители лесов Калужской области

Автор: Editor от 4-07-2014, 15:04

Вредители лесов Калужской области

Специалистами отдела карантина растений ФГБУ «Тульская МВЛ» была проведена экспертиза личинок насекомых - вредителей леса, отобранных при обследовании  посадок хвойных пород в Калужской области. В результате исследования установлена принадлежность личинок  к роду короеды (Ips).
Это мелкие жуки, размером  от 1 до 9 мм. Большинство короедов живёт и развивается в основном под корой деревьев,  реже в древесине или  в толще коры, протачивая в них ходы.

Короеды - одна их самых распространенных проблем хвойного леса и дачных насаждений. Нападая в первую очередь на ослабленные и угнетенные деревья, они быстро вызывают их отмирание и создают условия для развития следующего комплекса вредителей, окончательно приводящих древесину в негодность. А когда популяция короедов увеличивается, жуки нападают и на здоровые деревья.
Например, 150-200 короедов-типографов (Ips typographus) убивают взрослую ель всего за месяц.
 
Поэтому борьба с короедами включает своевременное удаление или уничтожение больных деревьев, порубочных остатков, валежника. Захламление леса всегда сопровождается размножением вредителей, чистый и здоровый лес может пострадать от вредителей в исключительно редких случаях.

Категория: ---

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru