0

Апробация посевов

Автор: Editor от 14-08-2014, 11:57

Апробация посевов

В период с июля по август текущего года специалисты отдела качества семян ФГБУ «Тульская МВЛ» выезжали на поля в хозяйства Тульской, Рязанской, Липецкой и Калужской областей для проведения апробации посевов сельскохозяйственных культур по заявкам от производителей.
Апробация – полевое обследование семенного материала с целью определения его сортовой чистоты, или типичности растений, засоренности, пораженности болезнями и поврежденности вредителями. Апробации подлежат семенные посевы сортов и гибридов, включенных в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию в производстве.
Производители семян самостоятельно определяют площади апробируемых культур.
 Для проведения апробации (или регистрации)  производитель подает заявку  и заключает договор с Тульской МВЛ на проведение апробации. При этом  необходимо иметь все  сортовые документы на высеянные семена : акт апробации прошлого года, сортовое удостоверение , свидетельство на семена, аттестат на семена или протокол исследований.
До начала проведения апробации или регистрации апробатор устанавливает наличие смешения сортов при хранении и посеве, уточняет место, площадь посева и предшественник. В случае необходимости до начала апробации в хозяйствах на заявленных площадях проводят  видовые и сортовые прополки: у самоопыляющихся культур – после выколашивания и в фазу восковой спелости, а для перекрестноопыляющихся культур – перед цветением и уборкой.
На основании результатов апробации выдается акт апробации (или регистрации) по установленной форме.

Категория: ---

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru