0

Отдел карантина растений - Мучнистая роса

Автор: Editor от 12-08-2014, 18:00

Отдел карантина растений - Мучнистая роса

В отдел карантина растений поступил образец виноградной лозы с приусадебного участка. Ягоды и обе стороны листовой пластинки были покрыты белым мучнистым налетом. При проведении экспертизы специалисты отдела определили, что растение поражено мучнистой росой или оидиумом. Это повсеместно встречающееся заболевание винограда. Белый мучнистый налет на растениях вызывают сумчатые грибы семейства мучнисторосяных  (Erysiphaceae), отсюда и название болезни - мучнистая роса. Обычно возбудители мучнистой росы паразитируют на одном семействе растений, но иногда - на нескольких.
Болезнь была завезена из Северной Америки сначала в Англию и там впервые была обнаружена в теплице садоводом Тукером в 1845 г. С 1850 г. она распространилась по европейским виноградарским странам. Уже в 1852-1854 гг. был нанесен катастрофический ущерб виноградарству Франции. В настоящее время болезнь распространена повсеместно, где возделывают виноград, но наибольший ущерб причиняет виноградникам в зонах с повышенной температурой.
Возбудитель мучнистой росы винограда – гриб Oidium tuckeri (Uncinula necator Burri. является специализированным патогеном винограда, способным поражать хлорофиллоносные ткани всех надземных органов виноградного растения — молодые побеги, листья, цветы, ягоды, нанося большой ущерб виноградарству. Распространению заболевания способствует ветер, который разносит споры гриба на другие участки, и степень влажности воздуха, которая способствует массовому образованию конидий. Продолжительность инкубационного периода  изменяется в зависимости от температуры.
Оидиум причиняет большой ущерб, прежде всего в результате уничтожения гроздей винограда. Пораженные ягоды прекращают свой рост, но не опадают. Более взрослые ягоды тоже поражаются, на них нередко, вслед за появлением налета, происходит растрескивание кожицы. После чего наблюдается выпячивание семян.  Под влиянием вторичных сапрофитов  такие пораженные ягоды  загнивают, при сильном поражении выделяя селедочный запах. Поврежденные грозди необходимо отсортировать, чтобы виноградный сок и вино не приобрели привкус плесени.
Для борьбы с заболеванием применяется сера, чаще всего в сухом виде. Профилактика заключается в посадке устойчивых к заболеванию сортов, своевременной обрезке, а также в правильном выборе места посадки.
Мучнистая роса поражает все сорта винограда. Среди европейских сортов относительно устойчивыми к оидимуму являются Алиготе, Семильон, Сояки, Мальбек, Кара Джанджал, Кишмиш ваткана, Мерло, Саперави, Рислинг, Траминер и др. Сильно поражаются Шардонне, Карабурну, Каберне-Совиньон и др. На Кавказе наименее устойчивыми сортами являются Ркацителли, Будешури-тетри, Читиствала, Сиргула, Мцване, Хариствала-Шави, Кумси-тетри.   Мучнистая роса может поражать также и подвойные сорта, но это не имеет экономического значения.

Категория: ---

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru