0

Химико-токсикологический отдел ФГБУ «Тульская МВЛ» за август 2014 года

Автор: Editor от 22-09-2014, 10:41

За август 2014 года в химико-токсикологический отдел ФГБУ «Тульская МВЛ» поступило 620 образцов почвы, было проведено 5629 исследований, из которых 906 на остаточное количество пестицидов. По результатам исследований не соответствующими гигиеническим нормативам содержания пестицидов в объектах окружающей среды ГН 1.2.3111-2013 признаны 6 проб почвы по 18 показателям.

Пестициды (от лат. pestis — зараза и caedo — убиваю), химические средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорняками, с эктопаразитами домашних животных, а также с переносчиками опасных заболеваний человека и животных, регуляторы роста растений (ауксины, гиббереллины, ретарданты). Пестициды относятся к различным классам органических и неорганических соединений. Большинство представляет собой органические вещества, получаемые синтетическим путём. Наибольшее применение находят пестициды — органические вещества: хлори­рованные углеводороды (гексахлоран), диены (альдрин и севин), сложные эфиры фосфорных кислот (ФОС), карбаматы (карбин и тиллам), замещенные мочевины (фенурон и монурон).

 В настоящее время химические способы защиты растений  в борьбе с вредителями, болезнями и сорняками являются самыми эффективными, они способствуют значительному сокращению потерь в сельском и лесном хозяйстве, деревообрабатывающей промышленности. Затраты на их применение окупаются в 5—12 раз. Установлено, что применение пестицидов ежегодно позволяет сохранить 20 млн. тонн зерна, около 10 млн. тонн картофеля, 8—10 млн. тонн сахарной свеклы.

Несмотря на это, неправильное использование пестицидов приводит к негативным последствиям как для сельского хозяйства, так и для здоровья человека.

При завышенных, по сравнению с официально рекомендуемыми, дозах или концентрациях ядохимикатов, несоответствующих способах и сроках их применения, без учёта погодных условий пестициды вызывают ожог растений, снижение жизнеспособности пыльцы, гибель пестиков и значительно снижают урожай. Растения могут загрязняться пестицидами, в результате чего они приобретают неприятный запах и вкус (например, при использовании гексахлорана), а также накапливать пестициды на поверхности и внутри в виде ядовитых остатков, опасных для человека и животных. При систематическом применении одинаковых пестицидов нередко возникает приобретённая устойчивость вредных организмов к ним. Чтобы избежать выведения устойчивых рас вредителей, необходимо иметь широкий ассортимент препаратов одного назначения и проводить плановое чередование их использования.

Беспечное отношение к норме расходования пестицидов так же приводит к загрязнению почвы и дальнейшей их миграции в пищевые цепи.

Употребление в пищу продуктов содержащих пестициды может вызывать тяжелые пищевые отравления и аллергические реакции, обострение хронических заболеваний. А неоднократно проводимые лабораторные исследования влияния употребления загрязненных продуктов на лабораторных животных, показало возможность проявления таких негативных последствий как бесплодие и генетические мутации во втором и даже в третьем поколении.

Поэтому, во всех развитых странах, возможность и нормы применения пестицидов регламентируется соответствующими законами. Цель регламентации — допускать к обращению только те препараты, которые достаточно эффективны и приемлемы по гигиене труда и гигиене питания.

Наиболее приемлемы с гигиенических позиций пестициды, которые, выполнив свое назначение, распадаются на безвредные компоненты под влиянием различных факторов окружающей среды. Но, к сожалению, обеспечить потребность сельского хозяйства только такими пестицидами пока не удается. В связи с этим используются пестициды, которые присутствуют в продуктах в виде остаточных количеств. Остаточное содержание пестицидов в продуктах устанавливается для каждого разрешенного к применению химического препарата.

На базе ФГБУ «Тульская МВЛ» проводиться регулярный мониторинг продуктов питания, кормов, воды и почвы. Аппаратурное оснащение лаборатории позволяет проводить анализы широкого спектра пестицидов.

Категория: ---

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru