0

Обнаружен западный цветочный (калифорнийский) трипс в одной из теплиц Тульской области

Автор: Editor от 3-09-2014, 15:29

 

Обнаружен западный цветочный (калифорнийский) трипс в одной из теплиц Тульской области

В отдел карантина растений поступила пробирка с энтомологическими объектами, отобранными с вегетирующих растений в одной из теплиц  Тульской области. При проведении экспертизы специалистами отдела была установлена принадлежность к семейству Трипсы (Thripidae),    карантинному  виду,  ограниченно распространенному на территории РФ  - западный цветочный (калифорнийский) трипс.
       Вредит более чем 300 видам растений из различных семейств. Предпочитает хризантемы, розы, герберы, цинерарии, гипсофилы и др.
       Взрослые особи мелкие - 0,9-1,2 мм. Окраска от бледно-желтого до темно-коричневого. Крылья светло-желтые.  
       В условиях закрытого грунта западный цветочный трипс развивается беспрерывно, давая до 12-15 поколений за сезон. Общая продолжительность развития от яйца до взрослого насекомого колеблется от 12 до 35 дней. Наиболее благоприятная температура - в пределах 20-25°С (численность популяции может удваиваться за 4 дня).
       Личинки и имаго питаются клеточным соком. Верхние поверхности листьев обесцвечиваются, в местах питания появляются углубления. Повреждения в виде серебристых штрихов при нарастании численности сопровождаются появлением некрозов. На розах, хризантемах и герберах трипс преимущественно поселяется в бутонах. При массовом размножении их края склеиваются сахаристыми выделениями, что вызывает деформацию цветков при распускании. В результате у цветочных культур ухудшается декоративность, а у овощных снижается общая урожайность и качество плодов. Вредитель распространяется с посадочным материалом, со срезами цветов, транспортом, тарой, с орудиями производства.
В качестве профилактики против появления трипсов необходим: постоянный осмотр растений (особенно молодых) и немедленное уничтожение или изоляция заселенных экземпляров, удаление из теплицы всех сорняков и растительных остатков. Для выявления вредителя на ранних этапах заселения и предотвращения  его распространения возле  вентиляционных отверстий, дверей, в проходах, непосредственно над высаженными растениями следует вывешивать ловушки.  На каждые 100 м2 - 1 ловушку.
В хозяйствах, где западный цветочный трипс уже распространился, контроль с помощью ловушек позволяет оценить уровень заселения и степень потенциальной вредоносности. Преобладание в ловушках самцов свидетельствует о низком уровне плотности популяции. В этот период еще можно предотвратить вспышку размножения. Преобладание самок - свидетельствует о начавшейся вспышке и о необходимости принимать срочные истребительные меры. Плотность популяций удается до некоторой степени снижать, изменяя  температуру и влажность в теплице. Особенно эффективен этот прием конце вегетационного периода; в это время повышение на 24 часа температуры воздуха на 40°С  и выше при одновременном снижении влажности помогает очистить теплицу от вредителя.

Категория: ---

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru