0

Фестулолиум

Автор: Editor от 25-09-2014, 15:31

Специалисты отдела качества семян ФГБУ Тульской МВЛ совместно с  инспекторами УРСН по городу Москва, Московской и Тульской областей выезжали на московскую селекционную станцию с проверкой их производственной деятельности. В ходе проверки были отобраны образцы семян кормовых культур, высеваемых и выращиваемых на производственных участках института, с целью проведения анализа на посевные  качества: овсяницы, райграса, тимофеевки, рапса, фестулолиума.
Что же это за культура – фестулолиум. В результате скрещивания двух злаковых культур – овсяницы тростниковой и райграса многолетнего – появилась на свет эта новая культура. Само название и произошло от этих двух культур –Festuca- овсяница и Lolium- райграс. Фестулолиум – культура еще пока мало известная для многих сельхозников. Создавалось это растение в качестве кормовой культуры с улучшенными свойствами.  У райграса фестулолиум позаимствовал такие свойства, как повышенное содержание сахаров и обменной энергии в сухом веществе.  Образует фестулолиум большое количество нежной зеленой массы, быстро отрастает после скашивания или стравливания ,что характеризует его как ценную кормовую культуру. От овсяницы фестулолиум унаследовал долголетие, высокую зимостойкость, живучесть, хорошую переносимость к вытаптыванию и засухоустойчивость.
 Семена фестулолиума прорастают хорошо на различных типах почв, но развивается он лучше  на плодородных, глинистых  с проницаемой подпочвой и суглинистых почвах.
Трава фестулолиум, может использоваться не только как кормовая культура, но и как декоративное  растение  при  благоустройстве приусадебных участков и для озеленения  газонов, склонов, искусственных и естественных насыпей, в качестве украшения бассейнов, водоемов и декоративных беседок.

Категория: ---

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru