0

Качество времени. Рассказ Якова Шафрана.

Автор: Editor от 29-05-2011, 14:19

                               

Качество времени                          

Яков Шафран                                   

(рассказ)           

 

   Звонкий голос никак не вязался с ситуацией. И такой назойливый – над самым ухом – и всё ближе, и всё громче!.. Он закрутил головой и проснулся.

   По тропинке  рядом с тем местом на поляне, где он лежал, молодая женщина вела группу детей младшего школьного возраста. Край её длинной и широко развевающейся юбки задевал его тело. Голос принадлежал ей.

   «Видимо учительница или воспитательница, - подумал он. – И что раскричалась так, будто не видит, что человек отдыхает?»

   Группа прошла дальше, всё снова стихло, но заснуть он уже не мог.

   Был летний солнечный день. Стрекотали кузнечики, пели птицы, шелестел ветерок. В высоком голубом небе не было ни единого облачка. Казалось, если так, лёжа на спине, долго-долго смотреть ввысь, то можно улететь и раствориться в его беспредельности. Солнце уже основательно припекало, но вставать совсем не хотелось. Ведь уже года два он не мог выбраться на природу.

   «И, правда, зимой и летом -  одним цветом, зелёный в офисе сидел» - невесело и почти стихами пошутил сам над собой.

   Приходилось часто работать по выходным и брать работу на дом. Многие его друзья работали менеджерами в коммерческих фирмах, но ни у кого не было такого объёма отчётности из-за огромного ассортимента продукции, как у него. Такой режим настолько вошёл в плоть и кровь, что, когда не было работы, он убивал время за компьютером, бездумно путешествуя по сети, или столь же бездумно переключая кнопки на пульте управления телевизором. Благо жил он со старушкой мамой, и никто не мог помешать делать то, что хотелось…

   Шум проехавшей электрички отвлёк его от раздумий. Он посмотрел на часы. «Так, следующая в сторону города через час…» - автоматически констатировал он. Была середина дня, отдыхать бы да отдыхать. Но вечером – застолье по случаю дня рождения шефа и бывшего друга студенческих лет.

   То, что он оказался сейчас на природе, получилось, благодаря визиту в одну смежную фирму в районе станции метро «Кантемировская». Ему удалось очень быстро решить все вопросы. А так как сегодня вечером был запланирован, как сейчас говорят,  корпоратив, перед которым участники получали три часа свободного времени, то он позвонил шефу и получил от того добро на то, чтобы не тащиться через всю Москву, а ехать домой, готовиться к вечеру. Обрадовавшись неожиданно свалившейся на него свободе, он сел в Царицыно в электричку и поехал за город.

   «Глаза бы мои не видели ни шефа, ни всех этих порядком наскучивших коллег! Но… должность, эта должность… Нужно поддерживать отношения, общаться, участвовать в общих мероприятиях, иначе будешь не своим», - думал он.

   А что такое быть «не своим» он уже испытал на прошлой работе. Там, всячески отделяясь от коллектива, он уходил в свой внутренний мир, где было хорошо и уютно, и откуда так не хотелось никуда «выходить»… Это привело к тому, что на него постоянно смотрели косо и подозрительно, при его приближении смолкали все разговоры, его перестали приглашать на вечеринки даже по большим праздникам. В итоге, когда появился «свой», могущий выполнять обязанности, его потихоньку «ушли» по собственному желанию. И теперь, наученный горьким опытом, он дорожил своей должностью, которая давала неплохие деньги и приличный уровень потребления. Только с отдыхом ничего не выходило. Шеф не любил выезды на природу, и весь «корпоратив» заключался в ресторанных посиделках, боулинге со спиртным, посещениях поп-концертов и спектаклей авангардных трупп, и в том же духе, то есть в духе шефа.

   Им завладело непреодолимое желание отдыхать. Но страх потерять работу был сильнее. Поэтому, несмотря на сильное желание никуда не идти, вообще не вставать и не двигаться, он всё же приподнялся и сел. А в траве рядом с ним кипела жизнь. Десятки разных насекомых целенаправленно выполняли какие-то, им одним известные, действия, согласно программам, заложенным в них изначально.

   «И счастливы они, наверное, и никаких сомнений, и никакой рефлексии не ведают. Почему же я несчастен? У меня ведь есть точнейшие инструкции в отношении всех действий по работе и программы деятельности по всем необходимым направлениям. Делай – получай – потребляй!.. Почему же мне нехорошо то так?!»

   Его существо разделилось как бы на две части. Одна побуждала его встать, а другая – очень этого не хотела. Некоторое время внутри шла борьба. В конце концов, победила вторая часть его существа, и он откинулся на спину, сорвал длинную травинку и, как в детстве, стал её задумчиво жевать…

   Сколько он так пролежал, наслаждаясь контактом с землёй, травой, наслаждаясь всей жизнью вокруг себя, он не знал. Но ему было хорошо, так хорошо, как не было уже давно… Начало темнеть.

   «Да что же это я? Они там уже начали собираться! – встрепенулся он и представил очередную всенощную посиделку с вином, «девочками» и всем, что в таких случаях полагается. – И, если меня там не будет, это первый сигналом для них, что я становлюсь «не своим»…»

   Он быстро вскочил, оделся и, размахивая кейсом, быстро пошёл к станции. Но, несмотря на принятое решение и решительные действия, что-то было не так. Физически это выражалось в неприятном чувстве, как говорят в народе, «сосания под ложечкой». Его тянуло вместо «корпоратива» поехать в вечерний парк, окунуться в его прохладу и бродить, бродить, вспоминая свои давние ощущения от контакта с деревьями и вечерним небом, которые постоянно живы в нём. Он остановился, потоптался на месте, но, решив подумать в электричке, продолжил свой путь к «железке».

   На перроне было почти безлюдно. Многие, в основном дачники, уехали с предыдущей электричкой. А новая их партия ещё не успела накопиться. Вдали показался поезд. За лесополосой в лучах заходящего солнца ярко блестел золотой крест местной церкви. Крест надолго привлёк его внимание. Глядя на него, он почувствовал, что куда-то понемногу уходит беспокойство, отрицательные эмоции. Возникло желание вспомнить какую-нибудь молитву, которым в детстве учила бабушка. Но кроме двух-трёх слов вспомнить ничего не удалось.

   В это время загрохотал въезжающий на станцию пассажирский поезд и заслонил лесополосу с крестом. Поезд почему-то затормозил и остановился, хотя на этой станции пассажирские никогда не останавливаются. Прямо пред ним оказалось окно ярко освещённого купе, в котором сидели две женщины и мужчина. Они о чём-то беседовали, изредка поглядывая на перрон и, как ему казалось, на него.

   «Боже мой, хорошо бы сейчас сесть вот в такой поезд, оказаться вот в таком купе и поехать, куда глаза глядят - на новое место, в другую, новую жизнь. Что меня здесь держит? – подумал он, и сердце его забилось. – Всё, что нужно и что у меня есть, всё это со мной – голова, руки, ноги, знания, профессия, навыки, опыт, даже премия, полученная вчера в конверте, и зарплата, выданная ранее, на карточке лежит… Уехать куда-нибудь в провинцию и начать жизнь заново, без этих попоек и «развлечений» и ненужного, а порой и противного его душе общения. И нужно-то всего для этого сделать сейчас несколько шагов, постучать в окошко проводника, показать приличную купюру, сесть и уехать… Сколько ещё простоит этот поезд – минуту, две, три, а может быть пять секунд?.. Нужно решиться!»

   Всё бурлило  и кипело в его душе, но он продолжал стоять, как и стоял.  Вот поезд тронулся, поехал… Люди, сидящие в купе, улыбнулись ему и помахали рукой, как водится у пассажиров. Это вывело его из ступора, и он сделал шаг, два, пошёл быстрее, наконец, потрусил и побежал… Но было уже поздно, поезд начал набирать скорость. Мимо него мелькали окна купе и таблички «Симферополь - Москва».

    «Поздно, поздно, опять поздно…» - в отчаянии подумал он и остановился.    

    На перроне раздались смешки, и одна женщина покрутила пальцем  у виска. Но он отнёсся ко всему совершенно равнодушно. Что это было по сравнению с тем шансом, который ему выпал, и который он упустил? Виктор знал, что это был шанс, так как, снова окунувшись в ту жизнь, которую он вёл, он не сможет собраться с силами и совершить такой поступок – взять и уехать на новое место, в новую жизнь…

    Уже стемнело. Подошла электричка. Он сел и, закрыв глаза, погрузился в себя.

   «Всё нормально, я ещё успею к началу… Жаль только, что не заехал домой. Не помешало бы принять душ и переодеться», - пытался успокоить он себя.

    Мерно постукивали колёса, периодически звучали названия станций, электричка останавливалась, выходили и заходили люди – шла обычная дорожная жизнь. Он открыл глаза и стал вглядываться в темноту. Скоро должны начаться пригороды огромного мегаполиса. Да вот и огоньки, дома – старые и современные, низкие и высокие. И среди них храм - весь освещённый, большой  белый с синими куполами и звёздами на них, весь освещённый храм.

   «Наверное, служба идёт», - подумал он. И вдруг в его сознании всплыла одна молитва – «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго!»

   Он повторил её несколько раз, и ему стало легче. Храм уходил на задний план, а поезд продолжал двигаться к Москве. Он повернул голову, провожая храм и повторяя про себя молитву.

    «Завтра же, непременно завтра, нужно зайти в церковь возле дома и поговорить со священником!» - решил он.

    Оставшиеся полчаса пути пролетели незаметно, будто что-то произошло с самим временем. Оно не тянулось как обычно, когда он не был занят работой. Будто изменилось качество времени. И когда диктор объявил: «Граждане пассажиры! Наш электропоезд прибывает на конечную станцию «Москва – Курская». Просьба, перед выходом проверьте, не оставили ли вы в вагоне свои вещи» - это его не раздражало уже, как обычно.

   Он вышел из поезда и, пройдя по перрону, вошёл в метро. Но у перехода остановился в раздумье.

   «Ехать или не ехать на вечеринку? – колебался он. – Эх, будь что будет! Не хочу и не поеду!»

   И он, не став подниматься по эскалатору, уверенно направился к платформе в сторону своего дома.

   «А завтра непременно в храм и к священнику!» -  решил он про себя.

 

                  

Яков Шафран

 

 

 © Copyright: Яков Шафран, 2011

Категория: Тульский литератор » Проза

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru