0

Tele2 приветствует 20-миллионного абонента!

Автор: News от 16-09-2011, 11:08

Иногда, чтобы в твоей жизни произошло что-то невероятно светлое и приятное, достаточно купить простую сим-карту. Впрочем, простой она кажется лишь на первый взгляд. Все превращается в чудо, если это сим-карта 20-миллионного абонента Tele2!

 

Да, чудеса случаются – это теперь знает точно жительница Краснодара Виктория Белая:

- За всю жизнь я не выиграла ни в одной лотерее, поэтому даже не поверила, когда позвонили и сообщили, что моя сим-карта Tele2 оказалась 20-миллионной. Не поверила, даже когда меня пригласили на праздник в мою честь!

Виктория, которая служит в военной авиации, в августе этого года зашла в фирменный центр продаж Tele2, чтобы купить четыре сим-карты – для всех членов семьи. И вот эта обыденная, казалось бы, покупка обернулась для Виктории поездкой в Швецию! Ведь именно двухнедельная туристическая путевка в эту необыкновенную страну, родину Tele2, стала главным подарком 20-миллионному абоненту компании.

 

Для руководства компании «Tele2 Россия» двадцатимиллионный абонент – это прежде всего доказательство стремительного развития компании. А еще это ступень для новых достижений. Как отметила региональный управляющий директор «Tele2 Краснодар» Маргарита Козлова, в следующий раз поздравлять будут 25-миллионного абонента. Сотрудники компании поддержали тостом: «Встречаемся через полгода, снова в Краснодаре». Вполне вероятно, что так оно и случится, ведь уже в течение десяти месяцев компания занимает второе место по числу подключений среди всех российских операторов мобильной связи. Менее чем за год Tele2 приобрела более двух миллионов новых пользователей.

Поздравить юбилейного абонента в южную столицу Краснодар, приехали топ-менеджеры компании и журналисты из Калининграда, Воронежа, Тулы, Ростова, Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и других городов. Торжественная часть прошла в фирменном центре продаж и обслуживания  Tele2, где все гости обратили внимание на внешние перемены в образе компании, который теперь соответствует европейскому бренду. Новый стиль воплощает ключевую идею бизнеса Tele2 — предоставление качественных услуг по самым выгодным ценам. Это прослеживается в каждом элементе: логотип, цвет, слоган, рекламная концепция и оформление магазинов, которые, кстати, по своим принципам очень напоминают магазины IKEA. С 1 сентября новый стиль внедряется во всех филиалах России, и вскоре в Тульском регионе тоже появятся современные центры.

Чуть позже всех ждал сюрприз - эксклюзивная экскурсия на базовую станцию, о которой подробно рассказал технический директор «Tele2 Россия» Ритварс Криевс. Он подчеркнул, что низкие цены для абонентов Tele2 возможны благодаря принципам компании, например, разумному и экономному подходу к техническому оснащению сети. 

 

Еще один принцип компании проявился во время празднования такого знакового события в жизни компании, как 20-миллионный абонент. Сотрудники Tele2 бросили «вызов» повседневности и отметили этот день с кубанским колоритом: исполнялись народные танцы и песни, гостей угощали национальными блюдами и посвящали в казаки. А свой вклад в развитие Tele2 почувствовал каждый, когда Виктория Белая благодарила за такой прием:

- Если бы не ваша компания, я до сих пор не верила бы в чудеса. Спасибо!

Все, кто еще ждет от судьбы знака, помните: мы сами творцы своего счастья. А произойдет или нет в нашей жизни чудо, подчас зависит только от нас. Tele2 это доказала!

 

 

Для справки

Tele2 – одна из ведущих альтернативных телекоммуникационных компаний в Европе. Сегодня Tele2 обслуживает около 31 миллиона абонентов в 11 странах, предлагая услуги мобильной и фиксированной телефонии, широкополосного доступа в Интернет, кабельного телевидения.

В России компания работает с 2003 года и на текущий момент обслуживает более 20 миллионов абонентов в 37 регионах страны. Продуктовый портфель «Tele2 Россия» включает предложения как для физических лиц, так и для малого и среднего бизнеса. Частным и корпоративным клиентам «Tele2 Россия»  гарантирует низкие цены и высокое качество услуг, простоту в подключении и использовании, европейский уровень сервиса.

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Бизнес

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru