0

Кузница инноваций

Автор: Editor от 17-07-2019, 22:41

Кузница инноваций

 

С 1996 года Группа компаний «МашГео» создает и внедряет технологии, не имеющие аналогов в России и вызывающие интерес во всем мире. Эти инновации не только отвечают запросам современной промышленности, но экологичны, экономичны и приносят огромную пользу. О работе предприятия и дальнейших планах нам рассказал директор компании, академик Российской академии горных наук Владимир ОЛЕННИКОВ.

 

Владимир Григорьевич, вы недавно вернулись из рабочей поездки в Болгарию. С чем был связан ваш визит?

Я встречался с мэрами ряда городов, где есть проблемы с качеством воды. В частности, для болгарского города Хасково мы делаем проект «школьный фонтанчик». Руководители города обеспокоены плохим качеством воды в их районе. Мало того, что в ней превышено содержание марганца, так еще находятся радионуклиды – уран 236 и уран 238, которые вредны для здоровья. Поэтому недостаточно просто очистить воду, необходимо зарядить ее отрицательным зарядом.

Такая вода легко проходит через мембрану клетки, потому как внутренняя среда организма в норме всегда имеет отрицательные значения. «Живая» вода дает человеку энергию, нейтрализует свободные радикалы, очищает организм от шлаков и токсинов, замедляет процесс старения.

Если вода заряжена положительно, она не сочетается с внутренней средой клетки, и организму приходится затрачивать огромные усилия, чтобы перекачать воду через мембрану клетки. И, когда энергии не хватает, организм начинает работать на пределе, болеет.

Очистку воды мы будем производить в два этапа. Сначала пробурим сеть скважин и через инъектор закачаем модифицированную бентонитовую глину с определенными  добавками. Она будет работать 100 лет и больше и будет абсорбировать радионуклиды, превращая их в хелатную водонерастворимую форму. Дальше водные потоки пойдут к водозабору, где произойдет окончательная очистка, и в дома придет качественная вода.

В школе мы установим фонтанчики, и болгарские школьники будут пить полезную отрицательно заряженную воду. Это поможет им быть здоровыми и энергичными!

 

В Туле вода тоже жесткая, содержит много железа. Возможно ли установить у себя в квартире такое полезное устройство?

Это будет дорого для наших и так не слишком богатых соотечественников. Не каждый может себе позволить пить качественную воду, поэтому об этой проблеме должно подумать государство.

Со своей стороны, я могу пообещать после завершения проекта в Болгарии в качестве подарка поставить фонтанчик в какой-нибудь тульской школе. Дети должны пить чистую воду.

 

Знаем, у вас много разработок и для строительной области… 

Да, сейчас пробиваем проект по магнезиальному бетону.

Еще в конце 19-го века было обнаружено, что при смешивании оксида и хлорида магния получается материал высокой прочности и стойкости к агрессивным средам. Дальнейшие исследования выявили, что на основе магнезиального вяжущего могут получаться различные камнеподобные материалы с заранее заданными свойствами.

Так, магнезиальный бетон не трескается при ударе, его можно укладывать на любую поверхность, не требуются и дополнительные усилия для выравнивания пола. У тех, у кого в доме такие полы или перегородки, никогда не будет аллергии, так как такой бетон не токсичен, не имеет запаха и не подвержен размножению грибков и бактерий. Такие полы, к примеру, были в царских дворцах, ведь этот бетон можно стилизовать под малахит или другой природный камень.

Основным же преимуществом для строителей является высокая скорость схватывания и устойчивость к минусовым температурам. В Арктике можно класть такой бетон – и с ним ничего не случится!

 

Ваши инновации такие разноплановые! Расскажите об еще одном направлении деятельности – зеленом гидропонном корме.

Технология его выращивания поможет без чрезмерных расходов решить проблему питания в животноводстве. Этот корм выращивается за 4 дня, без почвы, в закрытом помещении. Необходимы только свет и вода. Из процесса также исключаются химикаты! Животные могут круглый год питаться качественным, сочным, полезным кормом с высоким содержанием питательных веществ, витаминов и микроэлементов. При этом гидропонный корм дешевле комбикорма, а его введение в рацион повышает привесы у молодняка, стимулирует обильность лактации, улучшает качество шерсти, дает животным здоровье и энергию. Даже если вы для себя сделаете салатик из этого корма, это лишь будет способствовать улучшению самочувствия и укреплению иммунитета.

Дополнительным плюсом является возможность выращивания свежей сочной зелени в странах с нехваткой земельных угодий, а также сбережение трудоресусов, топлива, сельхозтехники.

 

Итак, все ваши проекты так или иначе связаны с экологией…

У нас много технологий для решения ряда вопросов экологического характера. Например, мы владеем методикой переработки осадков сточных вод, то есть канализации. Наша компания могла бы решать проблемы специфического запаха очистных сооружений в Заречье. Но пока к нам никто не обращался.

Технологии позволяют и перерабатывать любые органические отходы с большой производительностью и низкой себестоимостью получаемого комплексного органического удобрения.

Уже в этом месяце мы запускаем линию по переработке куриного помета в гуминовые удобрения в Истринском районе Московской области. Органические удобрения востребованы, как никогда, потому что мир понял, что минеральные удобрения ведут человечество в тупик: используя их, в будущем мы лишим себя возможности рожать себе подобных. Так, в маленькой Австрии государство платит 1,5 млрд евро в год фермерам за отказ от применения на своих полях минеральных удобрений. У нас, к сожалению, все наоборот: фермерам дают квоты на минеральные удобрения.

Из 200 кг на один га по норме минеральных удобрений растения усваивают только 25%, а остальные 75% идут в почву и водоносные горизонты, заражая их. А вот при добавлении органики они усвоились бы растениями на 90%. К сожалению, ситуация такова, что даже не все агрономы это знают. Мы же работаем с заботой о будущем нашего региона, страны, планеты и ее жителей в целом.

 

http://ooomashgeo.ru

 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Бизнес

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru