0

Ошибки стоят дорого

Автор: Editor от 22-01-2020, 11:00

Ошибки стоят дорого

 

Публикуем одни из самых часто совершаемых ошибок предпринимателей, собранных юридической компанией «РЕШЕНИЕ» на основе большого опыта работы с бизнесом-сегментом, и это только за 2019 год.  

 

В западных странах принято обращаться к специалистам в профилактических целях, не дожидаясь прогрессирования заболеваний, разрыва супружеских отношений или потери денег. Поэтому там считается нормой иметь семейного врача, психолога или юриста. У нас такая предусмотрительность, увы, пока не приживается. Многие, даже серьезные бизнесмены продолжают жить по принципу «Пока гром не грянет».

Внушительное количество фирм средней величины и большинство предприятий малого бизнеса не нанимают в свой штат юристов и далеко не всегда обращаются в специализированные компании за консультациями или на абонентское обслуживание. А между тем, пожалуй, ни одна предпринимательская деятельность невозможна без квалифицированной юридической поддержки.

Порой крупные неприятности поджидают там, где их совсем не ждешь…

 

«Никаких денег

не занимал!»

 

История первая

Молодой человек, не опасаясь подвоха, дал в займы своему знакомому крупную сумму денег – 800 000 рублей. Вместо того чтобы обратиться к юристу за помощью в составлении договора, заимодавец понадеялся на собственные знания и, конечно, опыт Всемирной паутины. Мужчина скачал показавшийся ему приемлемым договор в Интернете, подписал его и стал спокойно ожидать назначенной даты, чтобы получить свои деньги обратно.

Время пришло, но возврата суммы не последовало. Кредитор обратился в суд. Каково же было его удивление, когда на заседании суда выяснилось, что договор составлен юридически неграмотно, а должник при этом заявил, что никаких денег вообще не брал! В удовлетворении иска кредитору было отказано.   

Далее последовал апелляционный суд, который проверил доводы первой инстанции и согласился, что договор имеет существенные недостатки. В результате деньги должник так и не вернул, молодой человек лишился «кровных» 800 тысяч, а еще стресс пошатнул его здоровье.

 

Дом, который

построил… КТО?

 

История вторая

Компания крупного бизнесмена проложила все инженерные коммуникации в многоквартирном многоэтажном доме в Москве. Таким образом новостройка получила теплосети, водопровод, канализацию. Казалось бы, поработали на славу, пришла пора получать заслуженное вознаграждение, но не так все просто. Несмотря на серьезность компании и крупный оборот средств, юриста в ее штате не было и юридическим сопровождением тоже пренебрегали.

В результате документы оказались оформлены ненадлежащим образом. Заказчик отказался платить деньги и заявил, что он ничего не должен, а наоборот… должны ему! Теперь подрядчик, которому работа обошлась в десятки миллионов рублей, вынужден доказывать в суде, что инженерные работы выполнила именно его компания. Прогнозы по данному делу строить сложно…

 

Когда амбиции

обходятся в сотни тысяч

 

История третья  

В одном из пафосных тульских магазинов женщина приобрела кроссовки за 51 тысячу рублей. Но радость от брендовой покупки длилась недолго. Всего через несколько дней краска с внешней поверхности новой обуви начала облезать.

Покупательница принесла их обратно в магазин, но там к ней отнеслись, мягко говоря, недоброжелательно: не захотели урегулировать конфликт мирным путем – вернуть деньги или заменить кроссовки, указав, в каком направлении ей двигаться дальше… И женщина пошла, только не туда, а прямиком к юристу.

Путем длительных судебных разбирательств исковые требования покупательницы о защите прав потребителя были удовлетворены. Суд постановил взыскать в пользу истца сумму свыше 260 тысяч рублей, включая неустойку, штраф, судебные расходы и компенсацию морального вреда. Плюс – стоимость самих кроссовок (51 000 рублей).

Так собственные амбиции и пренебрежение законом обошлись руководству магазина весьма дорого, а ведь при ином подходе к делу можно было значительно сэкономить, заключив, к примеру, мировое соглашение, либо добиться снижения неустойки.

 

Автор жжет.

Точнее, не автор,

а авторское право

 

История четвертая и пятая

Весьма крупному кондитерскому предприятию области пришлось выплатить определенную судом компенсацию тульскому фотографу в размере 100 000 рублей за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности на своей продукции. На шоколадке красовались авторские изображения (фото) без упоминания авторства.  

 

Еще одна похожая история произошла с тульской предпринимательницей, торгующей нелицензионными игрушками – героями известных мультфильмов. Правообладателями было сделано пять закупок, по каждой из которых бизнесвумен придется выплатить компенсацию, как минимум, 10 000 рублей за каждую. В такую сумму обошлось нарушение авторского права, что значительно превышает прибыль с продажи данного товара. А что делать, ведь мультяшные персонажи превратились в товарный знак и теперь охраняются законом.

 

Это далеко не весь перечень. А теперь задумайтесь, с чем сталкиваетесь вы?

Ведь надежда на «авось» однажды может и подвести…

 

У компании «РЕШЕНИЕ» найдутся «рецепты» по лечению широкого спектра «болей» бизнесменов. Вам окажут квалифицированную юридическую помощь и поделятся опытом о том, как предотвратить ту или иную ситуацию.

 

Красноармейский пр., 4, оф. 193

(4872) 70-27-72

www.юриствправе.рф

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Бизнес

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru