0

В поющей долине Непрядвы

Автор: Editor от 6-06-2011, 14:52

В поющей долине Непрядвы

XI Всероссийский фестиваль авторской песни «Куликово поле» завершился в минувшие выходные близ села Монастырщина Кимовского района Тульской области. Фестиваль проводится в этих живописных местах традиционно, а приурочен он ко Дню памяти Дмитрия Донского, отмечаемого 1 июня.

Фестиваль собрал под своим крылом 8 тысяч гостей и участников. 27 мая большое число людей с туристической поклажей спускались  из села в долину рек Непрядва и Дон. Как раз недалеко от места в их слияния и расположились многочисленные палаточные лагеря, стоянки и бивуаки.

Многие сотни людей приехали к месту проведения фестиваля из самых разных уголков России и ближнего зарубежья: из Тулы и Тульской области, Москвы и Подмосковья, Калуги и Обнинска, Нижнего  Новгорода, Рязани, Перми, Череповца, Ижевска, Белгородской Брянской и Смоленской областей, Рыбинска, республики Беларусь и др. регионов. Все они целый год с нетерпением ожидали очередного слета поклонников жанра бардовской песни в Монастырщине. Были и такие, кто приехал на «Куликово поле» впервые. Именно  у новичков было больше всего впечатлений. А удивляться было чему.

Многосотенный палаточный город жил радостной, веселой, бурлящей, но какой-то на редкость слаженной жизнью. Здесь все понимали друг друга зачастую без слов. А все потому, что приехали на фестиваль те, кому дорога хорошая музыка и песня. Единомыслие людей объединяет.

Многие приехали с гитарами, правда, признавались в беседе, что со сцены выступать не будут, потому, что всего лишь любители-барды. Для таких самая лучшая аудитория – это насколько десятков слушателей у полуночного костра.

А вот участники конкурса говорили, что победить на таком престижном фестивале – это большая честь и ответственность.

Конкурсная программа предусматривала 5 номинаций: авторы, композиторы, исполнители-солисты, вокальные дуэты, ансамбли.

Кроме конкурсной и концертных программ участников, жюри и гостей фестиваля, фестивальный люд ждали ретро-концерт победителей предыдущих лет, музыкальный ринг, детский конкурс-концерт, спортивно-развлекательная программа для гостей, участников и зрителей фестиваля. Каждый поэт и музыкант мог продемонстрировать свой талант.

Дни выдались яркими и солнечными. Было жарко и самые отчаянные, несмотря на студеную проточную воду, купались Непрядве. Следом за ними потянулись к воде и более робкие. Ну, а солнечные ванны и загар, чудесный воздух, насыщенный свежестью реки и ароматами луговых трав были доступны  каждому.

Вокруг палаток на полянках азартно играли в футбол, бадминтон, волейбол. Некоторые осуществили свою давнюю мечту прокатиться на лошади и даже на воздушном шаре, пострелять из настоящего старинного лука. Каждый здесь находил себе занятие по интересам. Если смотреть на палаточный лагерь с высокого холма, на котором расположен храм села Монастырщина, то было видно, что по всей округе дымили походные кухни, мангалы, костры и самовары «на углях». С берега удочками ловили рыбу. Отлично брала уклейка. Рыбешка хоть и не велика, но вкусна. Ее тут же целыми сковородами жарили и ели.

Все без исключения гости и участники фестиваля радостно комментировали, что организация мероприятия год от году становится все более яркой, насыщенной и организованной. Согласимся, жители города, попавшие в походные условия, могут испытывать много затруднений. Однако все было устроено так ловко и со знанием дела, что проблем с питьевой водой, дровами и общественными туалетами ни у кого не возникло. Дрова и воду по мере надобности подвозил трактор. Пакеты для мусора – в каждом бивуаке или стоянке, установлены мусорные баки. Благодаря такой заботе огромное, на первый взгляд «дикое» и хаотичное стойбище-поселение оказалось чистым, опрятным и эстетичным. А люди, довольные всем, были довольны и самими собой и окружающими. Общение было  на редкость дружелюбным, открытым и приветливым. Все благодарили устроителей фестиваля за доставленное удовольствие.

А организаторами были: Государственный музей-заповедник «Куликово поле», АНО Московская дирекция фестивально-концертных проектов авторской песни «Стольный град».

Сотни зрителей смогли увидеть самых лучших бардов, авторов и исполнителей. Послушать группы и коллективы песни, ощутить разнообразие направлений и жанров современной бардовской песни.

Отовсюду доносилось звучание гитар. Это конкурсанты готовились к финалу и гала-концерту. Знатоки бардовской песни отмечали, что в последние годы значительно возросла техника исполнения и в вокальной и в инструментальной части. Говорили о строгом жюри и жестком отборе конкурсантов.

В фестивале в 2011 году приняли участие и вошли в состав жюри: Галина Хомчик, Виктор Попов, Ольга Чикина, Алексей Витаков, Сергей Корычев, Павел Аксенов, Михаил Калинкин, Ольга Александрова, Сергей Канунников и др. Жюри прослушало 84 музыканта и 222 песни, отобрав для гала-концерта 24 номера.  

И все-таки основным критерием оценки для каждого барда всегда является мнение слушателя. Ведь исполнитель всегда тонко ощущает, как его воспринимает аудитория. Гости и участники слушали исполнителей, вольготно расположившись прямо на траве у сцены. Радовал и ласкал слух отлаженный звук и отличная акустика долины Непрядвы. То, что происходило на главной сцене, можно было прекрасно слушать  из бивуаков на другом берегу реки,

Вечером 29 мая состоялся финал и гала-концерт. Завершился вечер потрясающим, грандиозным, завораживающим взгляд фейерверком. За полночь началась песенная романтика у ночного костра. До самого утра не смолкали гитары и велись беседы о красоте и душевности бардовской песни. Наиболее воодушевленно пелись те из них, которые знают и любят и стар и млад.

Следующим днем около полудня состоялось подведение итогов фестиваля, и были награждены его победители.

По итогам второго тура лишь 10 участников фестиваля стали победителями и обладателями специальных призов.

Наталья Мурко

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Культура

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru