0

«…И, сорвав браслеты, плакала Кармен…»

Автор: Editor от 13-09-2011, 21:39

                           «…И, сорвав браслеты, плакала Кармен…»

 

Почему-то перед выступлением в ДК ТОЗ испанской труппы los Mulero в голову лезли не узнаваемые мотивы композитора Бизе или слова либретто Мериме, а данные строки песни нашего Александра Ф. Скляра. Странным это виделось только на первый взгляд, потому что бессмертная опера со своим главным одноимённым персонажем – жгучей цыганкой Кармен – уже прочно проникла в обиход не только творческих личностей, но и простых обывателей. И можно не знать тонкостей сюжетной линии оперы, но то, что она прочно ассоциируется с любовью, ревностью, Испанией, фламенко и корридой с тореадором, не вызывает сомнений.

Поэтому вдвойне было интересным просмотреть за вариантом, поставленным именно на родине всего перечисленного, тем более, что танцевальный коллектив los Mulero с успехом гастролирует с конца восьмидесятых по многим европейским и мировым сценам.

Начало спектакля, именно спектакля, а не оперы, вызвало серьёзные вопросы. Режиссёр скомпоновал вместе классическую известную «Кармен» с рядом творческих отступлений в виде народных испанских песен и танцев. При этом выходило как-то вяло, пахло не страстью и драйвом, а скорее, прокисшим хересом. Однако затем чудесным образом танцоры бросили валять испанского дурака и преобразились в настоящих мачо и мучач. И уже в заключение концерта неизбалованный подобными выступлениями зал стоя аплодировал барселонской труппе, в которой «на бис» с кастаньетным соло-танцем вышла её основательница – Розалия Мулеро.

Среди изрядно набившей оскомину танцевальной ботвы типа «Тодеса», приятно, честное слово, что в наш город всё чаще заглядывают нестандартные коллективы с такими же программами.

 

Игорь Гарин

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Культура

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru