0

Музей авто СССР

Автор: News от 17-10-2011, 10:18

Музей авто СССР

Всего в коллекции около 300 экземпляров авто, 240 из которых выставлены в экспозиции музея, остальные находятся в запасниках. Это практически все модели машин, выпущенные на АЗЛК (Автомобильный завод имени Ленинского Комсомола). Не хватает буквально нескольких экземпляров, под которые на тематической площадке оставлены места. При этом, по словам Красинца, все его машины на ходу, все находятся на учете, на каждую имеются соответствующие документы.

При этом коллекционера совершенно не интересуют коммерческие обороты от его деятельности: Музей авто СССР для него – это не способ заработать на жизнь (некоторые экземпляры на данный момент стоят больше миллиона рублей!), а сама жизнь – ее смысл. Он даже умудряется на зарплату в 6 тысяч рублей в месяц не только как-то сводить концы с концами, но и докупать новые экземпляры авто для своей коллекции. К слову, входного билета как такового в музей тоже нет: если посетители дают деньги, Михаил им благодарен и откладывает средства на покупку новых экспонатов, но в любом случае с энтузиазмом проводит подробную экскурсию для всех своих гостей.

Что же за человек Михаил Красинец? Бывший автогонщик АЗЛК, раллист, который однажды ушел из большого спорта и стал истинным подвижником автомобильной истории. Сейчас ему 53 года. Помимо машин, Михаил Юрьевич увлекается нумизматикой.

 

Коллекция под открытым небом

Итак, в коллекции Михаила Красинца – «Запорожцы», «Москвичи», в том числе полноприводные и праворулевые, «Чайки», а также представители Горьковского завода – «Победы», «Волги» и многое другое.

Когда Михаил Красинец начал собирать коллекцию, он продал квартиру в Москве и перебрался в глухой поселок Черноусово в Чернском районе Тульской области, а на вырученные деньги купил сразу несколько машин, в том числе два грузовика и «Чайку». Зато не надо было платить за аренду помещения под музей, ведь он же расположен в поле рядом с его домом – прямо под открытым небом! 

Сейчас в музее авто представлено несколько тематических площадок, на которых машины распределены по группам – «аллеям». Здесь и такси, и спортивные модели, а также пожарные автомобили и кареты скорой медицинской помощи. Отдельно выделена милицейская тематика «с красной полосой». С краю – тяжелая техника. Впечатление – будто совершаешь путешествие в прошлое – в СССР!

Коллекция пополняется, но медленно. Если раньше в год удавалось приобрести 30-40 экземпляров, сейчас Михаил Красинец может позволить себе купить не больше пяти-шести машин в год: ему продают их примерно по 100-200 долларов.

В будущем – сразу как только Красинец докупит недостающие экземпляры коллекции – он планирует построить рядом с домом мастерские, в которых будет ремонтировать, красить и приводить в достойное состояние свои авто. Но на это снова понадобятся средства…

 

Раритеты, раритеты…  

Есть в коллекции Красинца и автомобили, которые особенно дороги его сердцу, – поистине раритетные. Эти редчайшие машины припаркованы в основном за домом коллекционера – на живописном высоком берегу реки над заливными лугами.

«Москвич-универсал», например, – единственный сохранившийся в оригинале экземпляр, дошедший до наших дней, копия которого, тоже, кстати, единственная, находится в Финляндии.  

Еще один уникальнейший автомобиль – «Форд Таунус 17М» – на данный момент единственный в России! При этом машина еще ни разу не была покрашена, а потому предстает перед посетителями музея в первозданном и еще достаточно удобоваримом виде.

Имеется здесь и редкий экземпляр «Москвича 400-420А» с тентованным верхом – участник различных фестивалей старинных авто, и спортивный вариант автомобиля «Мерседес-Бенц», и выпускавшиеся малыми партиями полноприводные версии «Победы» ГАЗ-М72, а также одна из самых первых «Чаек» – с тремя рядами сиденьев. Всего несколько лет назад машина катала молодоженов и их гостей на свадьбах. Сейчас таких авто в Тульской области всего две!

Представлены в коллекции Красинца и авто 3-го Рейха 1939 года. В скором времени коллекционер планирует выстроить колонну из трех таких авто.

 

Михаил Красинец всегда рад новым посетителям и надеется на участие всех, кто способен оказать любую помощь, будь то посильную или материальную – чтобы еще не одно поколение потомков смогло познакомиться с авто СССР «вживую»…  

 

Звездные авто Михаила Красинца

Некоторые из машин Красинца стали настоящими звездами кино!

Так, один автомобиль стал героем клипа группы «Дюна» «Борька-бабник». Другой автомобиль участвовал в кинофильме «Копейка» Ивана Дыховичного – коллеги и товарища Владимира Высоцкого.

 

Светлана АВЕРЬЯНОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Культура

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru