0

Будет в сердце звучать струна…

Автор: News от 8-06-2012, 17:43

Будет в сердце звучать струна…

Огромный палаточный город год за годом на несколько дней вырастает на берегу речки Непрядвы недалеко от места ее слияния с Доном.

Последние выходные мая, село Монастырщино. Здесь традиционно собираются тысячи поклонников авторской песни.

Так повелось, фестиваль авторской песни «Куликово поле» и в этом году стал местом рождения новых песен и стихов. Появились новые дуэты и коллективы, состоялись встречи уже полюбившихся авторов и исполнителей со зрителями, а под ставшие уже народными песни раскрылись в ночном небе разноцветные всполохи удивительно красивого фейерверка.

В 2012 году в конкурсной фестивальной программе приняли участие барды из Москвы и Московской области, Тулы и Тульской области, Липецка, Данкова, Калуги, Коломны, Ульяновска, Твери, Ржева, Смоленской, Ярославской, Воронежской, Архангельской, Костромской, Пензенской, Брянской областей. Они представили  порядка 100 конкурсных номеров в различных номинациях: авторы, исполнители, дуэты, ансамбли.

Глаза разбегались от разнообразия всего представленного! Все песни были в равной степени глубокие и лиричные. Сейчас, когда так много всевозможной электронной музыки, техногенных инструментов, особенно хочется обратиться к бардовскому жанру. В нем – красота, простота, философия и ясность.

Люди из самых разных уголков России приезжают в Монастырщино, чтобы получить заряд бодрости на целый год. Фестиваль авторской песни «Куликово поле» – это какой-то творческий вирус, который заражает. Да и атмосфера фестиваля особенная, хотя бы потому, что именно здесь столько хороших и душевных современников! Редко в наше время встретишь такое количество добрых, веселых и настоящих людей. А при этом у каждого костерка тебя попытаются накормить, напоить и главное – спеть для тебя. А поют везде, причем сами.

Несмотря на то, что фестиваль является, по сути, соревнованием, соперничества между участниками как будто и не было вовсе. Они поддерживали друг друга и подбадривали. Зрители слушали воодушевленно, в конце песни – аплодисменты. Ни у кого ни разу не зазвонил мобильник!

Совсем иначе выглядел вечерний концерт и музыкальный ринг. Вот тут были и болельщики, которые старались подпеть понравившимся исполнителям, а некоторые тут же подбирали на своих гитарах запавшие в душу мелодии.

Три дня вся эта шумная, поющая и галдящая компания, кажется, не умолкала вовсе – и, понятное дело, не спала и не отдыхала почти. Какой уж тут сон: не так часто доводится вот так вот глаза в глаза и песни попеть, и стихи почитать вдоволь, и поговорить.

Бардовская песня может быть любого направления: блюз, туристическая, городской романс, но, может, главное, что авторская песня – это настоящая песня со смыслом? И потом авторские песни не шоу-бизнес, они для души. А бард – это человек, исполняющий хорошие стихи под гитару.

Расходились по палаткам только ближе к утру. А я все время старался понять: что же такое авторская песня и кто главнее в тандеме автора и гитары?

 

Победителями XII фестиваля авторской песни «Куликово поле» стали:

Дипломанты конкурса
1.    Трио Мартыновых (Данков) в номинации «Автор музыки»
2.    Александр Ермаков (Тула) в номинации «Автор»
3.    Яна Захарова (Москва) в номинации «Исполнитель»
4.    Ансамбль «Талисман» (Москва)

Лауреаты конкурса
 1.    Михаил Россихин (Тула) в номинации «Автор»
 2.    Никита Макуцкий (Москва) в номинации «Автор»
 3.    Ансамбль «5 секунд» (Москва)
 4.    Елена Макарова (Липецк) в номинации «Автор»
 5.    Мария Тюльпина (Ступино) в номинации «Автор»

Гран-при фестиваля удостоен Андрей Чугунов из Ульяновска в номинации «Автор».

 

Александр ШАХНО

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Культура

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru