0

Никас Сафронов: Все работы – для души, но за них платят деньги

Автор: Editor от 24-01-2013, 11:11

Никас Сафронов:

Все работы – для души, но за них платят деньги

В Туле состоялась выставка 90 картин модного художника, причем разных периодов творчества и выполненных в различных техниках. Перед торжественным открытием Никас очень эмоционально рассказал о своем отношении к Туле, деньгам и женщинам.

 

Важный город

– Тула для меня – важный город. Один из моих любимых писателей – Николай Лесков, его «Очарованный странник» считаю образцом русского языка. А я сам сродни Левше.

Тула – это восторг, восхищение, ностальгия по прошлому, которой я никогда не имел. Она отличается от других городов. Вот был недавно в Кемерово, так там нет его личностной харизмы. А в Томске был холодный прием: сидели скучные люди и задавали скучные вопросы. С Тулой, которая наполнена искренностью, самобытностью, – никакого сравнения! Это самый красивый город в России, некая сказка, мечта! (Прим. редакции: журналистов в Томске художник заверил, что их город роскошный и уникальный. А чуть раньше Кемерово называл красивым и чудесным…)

В Туле у меня есть старые друзья. Сюда я приезжал на конкурс красоты. В этот приезд подарил художественному музею две картины. Знаю и вашего губернатора – может быть, он мне попозирует?

 

Сила искусства

– Искусство обладает мощной энергетикой. Недавно, когда готовилась выставка в Оренбурге, по залу среди картин ночью летали шары неизвестного происхождения. А все потому, что я рисую много шаров.

Когда пишу картины, мною движут, конечно, не только деньги. Вот по молодости много думал о деньгах, и ничего не получалось. Движущая сила творчества – впечатления, сны, метафоричность, сказочность, история, идея, которая должна быть красиво подана. Все мои работы – для души, но за них мне платят деньги.

Маленькая реклама: лучший подарок, который вы можете сделать для своих потомков, не деньги, не машины, не драгоценности, а портрет кисти известного художника! Он будет всегда в семье, не боясь дефолта.

В Москве 275 тысяч художников, и все хотят есть. Поэтому сегодня ты должен быть универсальным. Я делаю все, чтобы быть более разнообразным и успешным. Все сплетни не имеют ко мне никакого отношения. Это все от злобы и зависти. Тот, кто меня знает, никогда не скажет плохо обо мне. Художник не должен быть голодным, как когда-то придумали, – он должен быть свободным, чтобы не думать о колбасе. Но я все деньги отдаю на благотворительность – себе оставляю только на жизнь.

Искусство – то, ради чего мы живем. Тем более что сейчас особый праздник – Конец Света так и не наступил!

 

Красавица без портрета

Никас Сафронов, возглавляя жюри на конкурсе красоты «Мисс Тула-2011», пообещал написать портрет одной из участниц: он проникся красотой модели Оксаны Прохоровой. На наш вопрос, выполнено ли обещание, художник ответил так:

– У меня такой ритм жизни, что не помню, приходила ли девушка ко мне. Вообще я всегда выполняю свои обещания, если не забываю… Так что хочу обратиться через ваш журнал, чтобы Оксана вышла на меня и мы выполнили работу. Вообще в Туле много красивых женщин. Они все красивые! И вдохновить художника может каждая!

Вот что нам рассказала по этому поводу Оксана Прохорова:

– Я связывалась с секретарем Никаса, и мне сообщали часы работы его приемной. Однако сразу я и не собралась доехать, а потом уже посчитала время упущенным. Раз обещание художника в силе, значит, стоит все же обратиться!

 

А знаете ли вы, что Никас Сафронов…

• вошел в Книгу рекордов Гиннеса за изобретенную им технику в стиле импрессионистов Dream Vision?

• представил в Туле картины, стоимость которых, по оценкам экспертов, от $10 000?

• был арт-директором русского издания журнала Penthouse?

• писал портрет президента Украины Виктора Януковича по заказу премьер-министра страны – туляка Николая Азарова?

• планировал подать в суд на скандальную панк-группу Pussy Riot за то, что те включили его в свой клип?

• продает свои картины по цене от $2000 за пейзаж размером 10х15?

• готов написать портрет любого желающего? Достаточно сделать заказ через его официальный сайт и отправить фото. По некоторым сведениям, цена вопроса – от $100 000.

 

Юлия КОПЫТОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Культура

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru