0

Куликово поле и наш общий праздник песни

Автор: Editor от 5-06-2013, 11:41

Куликово поле и наш общий праздник песни

В минувшие выходные в селе Монастырщино на Куликовом поле прошел традиционный фестиваль авторской песни. Тринадцатый по счету, но настолько фееричный, что запомнится и зрителям, и участникам, и самим организаторам.

Кто-то отметит  обширную географию участников фестиваля. В оргкомитет подали заявки более 100 бардов из различных регионов России, самыми экзотичными из которых для наших широт были Владивосток, Туапсе, Краснодар.

Кто-то не перестанет восхищаться уровнем конкурсантов, которых жюри первого тура допустили на сцену.  Судить таких сильных участников было безмерно тяжело, каждый был достоин самых высоких оценок.

В этом году претендентов на звание лауреатов фестиваля выбирало народное жюри со всей России - Сергей Верещагин, Сергей Кусков, Александр Логунов, Инна Зуйкова, Иван Соколов, Андрей Земсков, Елена Фомина, Елена Макарова и Наталья Приезжева. Они отобрали 34 конкурсанта, которых судили уже и именитые барды Алексей Витаков, Галина и Андрей Соловьева, Александр Евстигнеев, и представители оргкомитета и музея «Куликово поле». Жюри второго тура разбавили также и судьи отборочного тура - знатоки авторской песни с 4-х сторон света. Ими стали Земсков Андрей, представлявший Дальний Восток, москвич Александр Логунов, северянка Елена Фомина и южанин Сергей Верещагин.  Битву за Гран-при оценивали обычные зрители, среди которых оказался наш сосед-липчанин, решивший поощрить участников фестиваля своими призами.

Кто-то никогда не выкинет из памяти выступления самых юных участников, которые вместе с родителями приехали на фестиваль и в детском конкурсе в режиме свободного микрофона читали со сцены стихи и пели сольно или всей семьей песни.  Кто-то и сейчас с замиранием сердца вспоминает факельное шествие  и реквием-концерт  в честь погибших на полях сражения за Россию.

Фестивальные дни - знаковая середина между 9 мая и Днем Победы и 22 июня и первым днем войны. В честь наших предков 30 участников фестиваля с зажженными факелами прошли по фестивальной поляне, собирая за собой народ, и выстроились в 2 колонны на Алее Памяти и Единства и у могилы неизвестного солдата. После минуты молчания у финальной точки шествия зазвучали пять песен о войне и мужестве русского солдата.

Талантливые участники, неординарные  выступления,  теплое общение у фестивальных костров, неумолкающие гитарные струны и зрительское внимание, а также песня, песня и снова песня – это то, что сделало традиционный бардовский фестиваль на Куликовом поле ярким и уникальным.

Спасибо всем участникам и гостям Куликова поля за наш общий праздник авторской песни!

Поздравляем победителей!!!

 

 

 

Гран-при XIII Всероссийского фестиваля авторской песни «Куликово поле»

1 место - Владимир Патов (Ростовская область)

2 место – Юлия Ключарева (Тула)

3 место – дуэт Анастасия Бурова, Михаил Россихин (Тула)

 

Лауреаты XIII Всероссийского фестиваля авторской песни «Куликово поле»

Ансамбль «Scret» (Москва)

Ансамбль «Джазик» (Москва)

Дуэт Бурова Анастасия и Михаил Россихин (Тула)

Автор музыки Владимир Патов (Ростовская область)

Автор Юлия Ключарева (Тула)

Автор Сергей Котлов  (Краснодар)

Автор Дмитрий Крымский (Туапсе)

Исполнитель Ирина Клейман (Тверь)

Исполнитель Бурова Анастасия (Тула)

Открытие фестиваля - исполнитель Анна Котлова (Краснодар)

Открытие фестиваля – исполнитель Липата Летисия (Берег Слоновой Кости)

Открытие фестиваля – исполнитель Федоров Сергей (Электросталь)

 

Приз зрительских симпатий – автор Беляев Олег  (Тула)

 

Детский концерт

1 место – Сулимова Сабина (Тула)

2 место – Одинцова К.,  Сторчевая Дарья (Новомосковск)

                   Наумова Мария (Тула)

 

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Культура

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru