0

Музыка как призвание. Новые имена

Автор: News от 9-10-2013, 14:59

Музыка как призвание

Новые имена

 


1 октября отмечается Международный день музыки. С ней мы сталкиваемся каждый день! Она звучит по радио в машине, из наушников плеера, с экрана телевизора, да мы и сами любим напевать полюбившиеся мелодии наедине с собой или в большой компании, например во время застолья или в караоке. Но есть и те, кто решил связать свою жизнь с музыкой профессионально. Например, артисты Тульской областной филармонии.

Мы встретились с начинающими музыкантами, чтобы узнать, с чем связан такой выбор и какие они ставят для себя цели в будущем.

 

Галина Волкова закончила Московскую государственную академию хореографии. Училась она на кафедре «Концертмейстерское мастерство и музыкальное образование».

– Работать в тульской филармонии очень интересно, – признается Галина, – это творческая жизнь, концерты, выступления. Здесь можно постоянно повышать свой профессиональный уровень. Музыкой я занимаюсь с пяти лет – с тех пор как мама отвела меня в музыкальную школу. Меня сразу стали интересовать творчество, концерты, конкурсы. И первые победы не заставили себя долго ждать. Теперь я жизнь без музыки просто не представляю!

В будущем девушка хочет выступать, играть, совершенствовать свою профессиональную карьеру, радовать себя и окружающих.

 

А вот Сергей Жариков, артист Тульского государственного хора, – просто уникум! Он не имеет профессионального образования, но понял, что пение и музыка – это для него:

– Я всегда считал, что хоровое пение – это что-то необыкновенное! Раньше пел в школьном хоре, потом – в университете. И понял для себя, что любой коллектив имеет предел возможностей, который он может дать певцу, и в этих коллективах своего предела я достиг. Мне нужно было развиваться дальше, и я пошел петь в церковный хор. Кстати, практически все поющие в этом хоре – артисты тульского госхора! Они меня послушали, похвалили и отправили на прослушивание в филармонию. В следующем году хочу поступить в музыкальное училище, чтобы все-таки получить соответствующее образование, ведь вечно быть любителем не получится.

 

Еще одна представительница Тульского государственного хора – Ксения Погорная из Барнаула, где она, собственно, и занималась концертной деятельностью, работала солисткой в гарнизонном Доме офицеров.

– Когда я переехала в Тулу, – поделилась Ксения, – пределом моих мечтаний было устроиться в концертный отдел филармонии. И я была потрясена тем уровнем работы, который здесь есть! Все очень серьезно! При этом репертуар разнообразный. Классика – это классика, другое дело – джаз, мюзикл. Это для меня нечто совершенно новое. И я уверена, что благодаря такому серьезному репертуару в скором времени обязательно вырасту в творческом плане.

 

Никита Сухих устроился в тульскую филармонию после окончания «Российской академии музыки имени Гнесиных». Как оказалось, географический выбор места работы связан с нашим известным земляком – Львом Николаевичем Толстым.

– Начнем с того, что Тула недалеко от столицы. Первый раз я здесь был несколько лет назад – ездил в Ясную Поляну, так как люблю творчество Толстого, даже прочитал все его сочинения! Я понимал, что с Тулой меня что-то связывает, чувствовал это на каком-то интуитивном уровне. Позвонил худруку филармонии и сам предложил идею сотрудничества. Елена Юрьевна Руднева заинтересовалась. Позже я позвонил вновь и был приглашен в филармонию, – рассказал Никита.

В дальнейшем Никита собирается оттачивать свое мастерство.

 

 

Знаете ли вы, что…

• Филармония, расположенная в историческом центре Тулы, всегда являлась еще и культурным центром города и в разные годы была местом служения нескольким музам. Первоначально здание строилось для тульского Дворянского клуба, было открыто 14 октября 1912 года в ознаменование 100-летней годовщины Отечественной войны 1812 года и являлось собственно Дворянским клубом до 1918 года.

В процессе строительства было принято решение о возведении сценической коробки, что позволило впоследствии использовать клубное здание в качестве театрального. После 1918 года зданием распоряжался Пролеткульт, театральный зал передавался в аренду различным антрепренерам, нанимавшим театральные труппы, в связи с чем клуб стал называться Новым театром. С 1925 года здание было передано тульскому драматическому театру, которое он занимал до 1971 года. С начала 70-х годов прошлого столетия в здании находится Тульская областная филармония.

 

В тульской филармонии в разное время работали:

Анатолий Кролл, Валентина Легкоступова, Валентина Пономарева, Владимир Макаров, Вадим Мулерман, Михаил Шуфутинский, гитарист группы «Моральный кодекс» Николай Девлет-Кильдеев, звукорежиссер Александр Кальянов, Игорь Тальков, Владимир Кузьмин, Александр Барыкин.

На сцене выступали российские звезды мировой величины, такие как Ростропович, Вишневская, Светланов и другие.

 

Игорь КОРНЕЕВ  

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Культура

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru