0

Фестиваль Крапивы открыл сезон летних опен-эйров

Автор: Editor от 3-06-2019, 11:29

Фестиваль Крапивы

открыл сезон летних опен-эйров

 

Фестивальное лето-2019 в тульском регионе ознаменовалось открытием XVII Международного фестиваля Крапивы. В этот день гостей Крапивны ждали традиционные крапивные бои, ярмарка мастеров, вкусная еда, мастер-классы и, конечно, яркая музыкальная программа.

 

В этот день на площади села с богатой историей собралось много людей: погода располагала, и вереница машин тянулась длинной змейкой на подступах к месту событий. К слову, Крапивна входит в список особо ценных объектов культурного наследия России; также это город-крепость Засечной черты, входящий в список населенных пунктов, в которых будут проводиться мероприятия в рамках празднования 500-летия Тульского кремля и городов Большой засечной черты.

 

Народ гулял и веселился. Здесь, как в настоящем музее под открытым небом, можно было познакомиться с самобытным творчеством мастеров, народными промыслами, приобрести на память предметы хенд-мейда и, конечно, продегустировать блюда из крапивы по рецептам разных народов. Это всевозможные салаты с полезным растением, жареная картошка с крапивой, щи, морсы, смузи, печенье и, пожалуй, главное, любимое многими лакомство – пирожки с крапивой.

 

Помимо пищи крапивной, шашлыков, горячей кукурузы и прочих яств, гости фестиваля с не меньшим удовольствием вкушали пищу духовную. Здесь можно было посетить мастер-классы, в том числе научиться такому занятию, как плетение крапивной нити, поупражняться в стрельбе из лука и сходить на выставки и экскурсию по музею села, где представлен быт различных сословий, старинные картины и уникальные фотографии. В Крапивне располагается и множество исторических объектов: Церковь Всех Святых, Николаевский собор середины XVIII века, а в XVII-XVIII веках здесь находился Крапивенский Троицкий монастырь.

 

Для детей также был организован увлекательный досуг. Качели-карусели, аттракционы, батуты и тарзанка, катание в повозке на лошадке и верхом на шетлендском пони, всевозможные лакомства и игрушки, изготовленные вручную, сделали праздник крапивы веселым и по-настоящему интересным для маленьких гостей фестиваля. 

 

Ну и конечно, какой фестиваль Крапивы без битвы этим обжигающим растением и самобытной музыкальной программы?! Со сцены выступили музыканты не только из Тулы, но и из Москвы и Санкт-Петербурга, прозвучала фолк-рок и инди-поп-музыка. Хедлайнером фестиваля стала группа «Обе две». Завершилось празднование красивым фейерверком.

 

А впереди вас ждет настоящее фестивальное лето. Следите за афишами города! 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Культура

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru