0

Новые имена в мире моды

Автор: Editor от 7-05-2015, 17:21

Новые имена в мире моды

 

В конце апреля в Туле состоялся III Всероссийский фестиваль моды и красоты Fashion Style. В Колонный зал Дома Дворянского собрания съехались перспективные молодые дизайнеры со всей страны, чтобы побороться за главный приз – возможность принять участие в финале международного конкурса «Русский силуэт».

 

Фестиваль, организованный модельно-артистическим агентством Linda, при поддержке Министерства культуры и туризма Тульской области, собрал вместе немало создателей и ценителей моды. Шикарный зал, прекрасная музыка, красивые девушки и именитое жюри. В этот день все было незабываемо! И все же главным оставались показы. Каждая из коллекций своеобразна. Никаких рамок и запретов. Каждая вещь – отражение того, как видит мир дизайнер. Всего на суд зрителей и жюри было представлено 32 коллекции начинающих модельеров из разных регионов страны: Рязани, Смоленска, Тамбова, Орла, Воронежа, Ярославля, Москвы, Костромы, Липецка и Калуги. Не обошлось, конечно, и без представителей нашего города.

Зрители аплодировали и удивлялись безграничной фантазии дизайнеров, а кто-то уже присматривал модели для своего гардероба. Однако победитель должен быть один. Его-то и выбирало высокое жюри под председательством президента благотворительного фонда «Русский силуэт» Татьяны Михалковой – супруги известного кинорежиссера Никиты Михалкова. Первое место получила молодой дизайнер из Костромы Анна Сапожникова с коллекцией «Перевоплощение». Теперь девушке предстоит принять участие в финале международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт», который пройдет 27 сентября в Москве. На фестивале Fashion Style были отмечены и участники из Тулы. Коллекция Елены Лисициной «Дирижабль времени» получила специальный приз фестиваля. А тулячка Анна Спивак с коллекцией «Малахитовая шкатулка» заняла третье место.

Отдельной частью фестиваля стал традиционный чемпионат по парикмахерскому искусству «Лики весны». Стилисты не уступали дизайнерам в экстравагантности, скорее, наоборот: прически порой были крайне необычными! В итоге сильнейшими в этой категории стали Овик Акобян, Дмитрий Закарян и творческий коллектив Ирины Пругловой и Ксюши Гороховой. Они получили приглашение в Москву на чемпионат России.

Напомним, фестиваль Fashion Style проходит в нашем городе уже в третий раз. Каждый год для участия в конкурсе отбирают талантливых начинающих дизайнеров со всей страны, чтобы одному из них подарить путевку в мир высокой моды.

 

Перед началом фестиваля в ходе пресс-конференции президент благотворительного фонда «Русский силуэт» и почетный член жюри Татьяна Михалкова ответила на вопросы журналистов. Она поделилась своими соображениями о моде и дизайнерах, а еще рассказала о своих оберегах…

 

Татьяна Евгеньевна, вам часто приходится работать с начинающими дизайнерами. Вы принимаете участие в выборе тех, кому достанется шанс продвинуться в мире моды. По каким критериям определяете сильнейших?

Мы действительно работаем с огромным количеством дизайнеров. По  географическим меркам, охват уникальный – это примерно 9 часовых поясов! Для конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт», на который и отправится победительница тульского фестиваля, мы, например, отбираем участников в 30-ти городах. Важно выбрать действительно достойных.

Что касается критериев, мы ценим, в первую очередь, креатив и умение мыслить широко. Нам не нужны копии европейских дизайнеров, мы не судим модные тенденции этого года. Очень ценится использование национальных мотивов. У нас в стране столько разных народностей – в Якутии, в Поволжье. Я помню, как мы привезли Августину Филиппову в Канны. Париж – законодатель мод, во Франции удивить кого-то сложно. Но использование в коллекции национальных материалов (олений мех, бисер, вышивка) произвело настоящий фурор! До сих пор там вспоминают ее коллекцию…

 

Как вы оцениваете уровень молодых российских дизайнеров в целом?

Из нашего фонда вышла целая армия талантливых дизайнеров. Это и Алена Ахмадулина, и Александр Терехов, и многие-многие другие. У нас одаренные дизайнеры, образование на высоком уровне. Но хочется спросить, где наше производство? Есть, конечно, предприятия, отшивающие одежду. Но это чаще всего частные ателье. Начинающим дизайнерам очень непросто выходить на рынок, особенно в настоящее время. Чтобы молодым дизайнерам развиваться в условиях современной действительности, нужно иметь настоящую силу духа.

 

Как вы оцениваете потенциал российских дизайнеров на мировом рынке?

Некоторые российские дизайнеры, такие как Ульяна Сергиенко, Валентин Юдашкин, Юлия Янина, представляли или представляют свои коллекции на мировых показах. Но завоевать рынок – это совсем другое. Мы можем говорить, что Китай завоевал рынок. Это признает и Америка, и Европа. Что касается идей, их много, и они роскошнейшие! Наши дизайнеры успешно отшивают коллекции. Но, когда надо идти в мир, организовывать бизнес, возникают проблемы.

 

Есть ли у русской моды особые черты?

Конечно! Если мы посмотрим на историю русского костюма, найдем там все! Вспомните Екатерину. У нее было больше платьев, чем дней в году. Она задавала тон. И «Дягилевский сезон» повлиял на всех художников, на искусство и на моду. У нас страна с богатейшей культурой.

 

Какую роль играет мода в вашей жизни? И без каких вещей вы не можете жить?

Мода – это моя жизнь. Я этим занимаюсь очень давно. Прожить не могу, наверное, без аксессуаров. У меня огромная коллекция шарфов! И без моего «оберега», назовем его так. (Смеется. – Ред.) Он оберегает меня от всего плохого, от сглазов, от порчи…

 

И сколько в вашей коллекции таких оберегов-бантиков?

Не так много. Знаете, дизайн бантиков непростой. Не каждый бантик подойдет.

 

Традиционный вопрос для гостей нашего города. Какие впечатления оставила Тула?

Я давно не была у вас. На сегодня строила большие планы: запланировала побывать в Ясной Поляне, хотелось соприкоснуться с великим. Но были проблемы с дорогой и успела посмотреть только кремль. Увидела, как он отстроился, каким стал красивым. А вообще Тула – очень модный город. Я думаю, сюда будут скоро съезжаться со всей страны. Туризм привнесет второе дыхание. Жаль, что сегодня не успела посмотреть больше… Но это хороший повод вернуться в гости еще раз!

 

Оксана КОСЯКОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Beauty & Style

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru