0

Тульские БЛОНДИНКИ ломают СТЕРЕОТИПЫ

Автор: Editor от 20-05-2015, 17:26

Тульские БЛОНДИНКИ

              ломают СТЕРЕОТИПЫ

 

31 мая – Всемирный день блондинок

История этого праздника в России началась в 2006 году. А вообще день блондинок придумали в США в 2001-м, тогда светловолосые девушки утверждали, что их права ущемляются по всему миру. Сегодня мифы о блондинках, анекдоты, шутки и афоризмы постепенно уходят в прошлое. Белокурые представительницы прекрасного пола добиваются высот в разных сферах и при этом безупречно выглядят, а их оптимизм и легкость в общении не оставляют равнодушными сильную половину человечества.

Еще интересный факт. Оказывается, по мнению ученых, натуральная блондинка – вид практически исчезающий! По их подсчетам, уже к 2202 году они могут полностью пропасть с лица Земли! Только за последнюю половину столетия число блондинов и блондинок сократилось с 49 до 14 процентов от общего числа жителей планеты. Все дело в том, что темный цвет волос – доминантный. Кроме того, в странах, где преобладают брюнеты, население неуклонно растет, а вот белокурые европейцы – немцы, скандинавы, россияне – все меньше рожают детей. Вот как после всего вышесказанного не писать об этом?

Напомним, в 2011 году мы публиковали подобный проект, и он получил колоссальное число отзывов от наших читателей! Сегодня мы с радостью представляем его продолжение. На этот раз мы попросили участниц ответить на 15 вопросов анкеты, которые не только подтверждают либо опровергают мифы о блондинках, но и более полно раскрывают личность каждой из них.

Итак, разобраться со стереотипами о блондинках нам помогли пять известных тулячек – успешных представительниц светлого цвета волос. Кто они и чем занимаются? Давайте познакомимся поближе и все узнаем.

Вопросы анкеты:

  1. 1.      В нашу жизнь прочно вошло множество нелестных стереотипов о блондинках (об их легкомыслии, интеллекте, алчности и т. д.). Приходилось ли вам слышать о себе что-то подобное?
  2. 2.      Почему вы решили стать блондинкой или вы блондинка от природы?
  3. 3.      Возникало ли у вас желание сменить имидж?
  4. 4.      Какая вы дома и на работе?
  5. 5.      Где и как вы предпочитаете отдыхать?
  6. 6.      Как проводите свое свободное время?
  7. 7.      Есть ли у вас хобби?
  8. 8.      Автомобиль мечты для вас – это…
  9. 9.      В какой стране вы бы хотели пожить несколько лет?
  10. 10.   Ваш любимый герой фильма.
  11. 11.   Какой стиль в одежде вы предпочитаете?
  12. 12.   Какой был самый запоминающийся подарок от мужчины?
  13. 13.   Каким своим достижением вы больше всего гордитесь?
  14. 14.   Назовите свое главное достоинство.
  15. Ваш жизненный девиз.

СОФИЯ ГАФАРОВА

Тележурналист ГТРК «Тула», автор и ведущая программы «Я – мама»

1. Стереотипы о блондинках прочно прилипли к светловолосым девушкам. Я не раз слышала в свой адрес: «Ну, ты блондинка!» Но это звучало как шутка. Чаще же называют светлой головой.

2. Я долго искала себя. Меняла и цвет волос, и прически. Была и жгучей брюнеткой, и яркой шатенкой. Но как-то блонд больше пришелся и по душе, и по имиджу.

3. В глубине души, как любая женщина, хочу перемен во внешности. Но, зная себя, понимаю, что снова вернусь к длинноволосой блондинке.

4. Я по жизни живчик. В тоже время считаю себя ленивой, а для того чтобы бороться с этой привычкой, стараюсь постоянно чем-то заниматься. Именно любимая работа держит меня в тонусе. Всегда. Когда вертишься целый день в вихре событий и информации, родной дом кажется тихой гаванью, и все домашние заботы, шумные дети воспринимаются по-иному, там я отдыхаю.

5. Самый любимый отдых – отдых с семьей. Наверное, из-за бешеного ритма жизни, большой занятости на работе, время, проведенное с детьми и мужем, кажется особенно ценным. Когда появляется возможность, сбегаем из шумного города к моим родителям. Они живут в загородном доме в Киреевске. Летом там рай!

6. Все свободное время отдаю дочкам. Динара и Амира увлекаются рисованием. Бывает, устраиваем вечера художеств. А по выходным ходим в театры, кино, на концерты и обязательно в любимый белоусовский парк!

7. Я коллекционирую все, что связано с совами. Сова – мой талисман. У меня очень много статуэток, картин, бижутерии с этими птичками. Даже есть часы, сумки и футболки. Что любопытно, мне все это дарят!  Но больше всего ценю поделки и рисунки моих дочек.

8. У меня в планах давно стоит пункт – получить водительское удостоверение. Поэтому машиной мечты станет та, за руль которой я сяду сама!

9. Кроме России, не представляю себя ни в одной стране.

10. У меня несколько любимых героев. Тосю из «Девчат» люблю за веселость, легкость, наивность, героев «Форреста Гампа» – за целеустремленность, бескорыстность, доброту, а герои «Офицеров» для меня – в прямом смысле герои.  

11. У меня в гардеробе два вида одежды – для работы и не работы, то есть платья, юбки, пиджаки против футболок, свитеров и джинсов. Но все-таки второй комплект мне ближе.

12. Никогда не забудется первый мобильный телефон! До сих пор помню маленькую бордовую «Моторолу» со смешными кнопочками и жутким монотонным звонком. И такой подарок сделал мой необыкновенный и продвинутый папа!

13. Работой в компании своей мечты – ГТРК «Тула»! И тем, что именно здесь я могу профессионально расти и реализовываться.

14. Наверное, терпение. Однако я терпеливая, но не железная, и, когда чаша переполняется – тушите свет! (Смеется. – Ред.)

15. Еще в школе я полюбила фразу Л. Н. Толстого: «Делай, что должно, и будь, что будет». С этим девизом и иду по жизни. Помогает.

 

МАРИНА ЛЕВИНА

Директор МУК «Центр культуры и досуга»

1. Нет, у меня всегда были светлые волосы, но, сколько себя помню, никогда в свой адрес не слышала подобных высказываний.

2. За меня это решила природа. Я родилась со светлыми волосами и всегда была предана этому цвету. Сейчас меняю лишь оттенок.

3. Иногда у меня возникает желание изменить что-то в себе, но я не уверена, будет ли мне лучше в новом образе.

4. И дома, и на работе я – верховный главнокомандующий! (Смеется. – Ред.) Моя работа очень ответственная, сложная, поэтому, прихожу домой – и хочется просто отдохнуть, но это не часто получается, ведь женщин всегда ждут домашние дела. Безусловно, дома мне помогает муж, но я стараюсь все всегда держать под своим контролем.

5. Предпочитаю активный отдых, новые места и новые впечатления. Мне нравятся и турецкие курорты, но все же сердцу милее средняя полоса России. А последний раз мы отдыхали в Крыму, объехали множество городов побережья…

6. Из-за работы свободного времени не так уж и много, поэтому, когда оно появляется, мы с семьей пакуем чемоданы и отправляемся путешествовать!

7. Я очень люблю готовить. На кухне для меня время летит незаметно. Могу часами изобретать новые, вкусные и полезные блюда!

8. Мне повезло, мои мечты совпадают с реальностью! Я езжу на OPELe.

9. Наверное, я – патриот. Кроме России, больше нигде жить не хочу! Люблю путешествовать, открывать для себя новые места, но в какой-то момент все равно начинаю жутко скучать по дому, поэтому жить еще где-то я бы не смогла.

10. Сразу вспомнилась фраза: «Не сотвори себе кумира». Я не могу однозначно ответить на этот вопрос, так как в разное время – разные герои.

11. Все зависит от места, события, дня, настроения. Чаще всего ношу одежду делового стиля (одеваться по-другому мне не позволяет моя работа), но бывают дни, когда могу позволить себе расслабиться, и тогда меня можно встретить в кроссовках и джинсах.

12. У меня два таких подарка. Первый – это духи Climat от будущего мужа. Сколько бы подарков я не получала, а эти духи помню до сих пор. А второй подарок – это золотой кулон от сына (думаю, меня поймет каждая мама).

13. Самое главное достижение в моей жизни – сын!

14. Умею сохранять чувство юмора при любых обстоятельствах! Ведь в современном мире мы сталкиваемся с великим множеством проблем, из которых необходимо выходить с минимальными потерями. А этого можно добиться, если ко всему относиться с юмором.  В противном случае возникают неудовлетворенность, психические расстройства, депрессии и т. д.

15. Per aspera ad astra (лат. «через тернии к звездам»).

 

ИРИНА КНЯЗЕВА

Главный врач ООО «Поликлиника ВИРМЕД»

1. Обычно, когда окружающие говорят обо мне именно как о блондинке, они отмечают исключительно мою веселость, улыбчивость и жизнерадостность.

2. У меня с рождения волосы светло-русые. А блондинкой стала в 80-е годы. Тогда на рынке только появилась краска Wella – захотелось на себе испытать. Еще оказал влияние фильм «Анжелика». Я буквально влюбилась в белокурые локоны главной героини!

3. Раньше любила экспериментировать с имиджем. У меня была и стрижка, как у Ирины Хакамады, и красно-морковный цвет волос, потом неожиданно решила нарастить волосы –каждый мой новый образ был для окружающих полнейшим потрясением! Сейчас же меняю только длину и оттенок цвета.

4. Учитывая специфику моей работы, больше времени приходится уделять именно ей. Здесь любимый коллектив, здесь я всегда разная, непредсказуемая. А дома остается время только для того, чтобы выспаться и покушать.

5. Я люблю активный отдых, посещать музеи, экскурсии. Во время путешествия предпочитаю двигаться. На пляжный отдых у моря меня хватает на несколько дней, потом становится скучно.

6. В свободное время читаю, выезжаю с друзьями на природу, летом могу отправиться за грибами.

7. Мое хобби – любимая профессия. Несмотря на то, что у меня административная должность, никогда не переставала заниматься лечением и до сих пор веду прием! Врачебное дело –основное увлечение всей моей жизни.

8. За рулем я только год. У меня Hyundai Solaris, и, наверное, это и есть машина моей мечты, я ею очень довольна! Но когда-то будет и красный кабриолет, и темные очки, и развивающийся на ветру шарф (Смеется. – Ред.)

9. Раньше хотела пожить во Франции, потом меня манила Австралия, а сейчас понимаю, что никуда переезжать не хочу, мне и здесь хорошо!

10. Мне нравятся герои «Офицеров». Очень люблю Скарлетт О`Хару, у нас с ней есть схожие черты характера. И, конечно, Ассоль из «Алых парусов», которая поражает своей непоколебимой верой в чудо!

11. Предпочитаю классический стиль. Кстати, в отличие от большинства женщин, я не любительница походов по магазинам. Одежду обычно заказываю.

12. В моей жизни не было мужчины, который ради меня совершил бы такой поступок или сделал подарок, который бы я запомнила. Но меня это не огорчает, я думаю, что он еще будет. А вообще я получаю больше удовольствия, когда сама делаю подарки.

13. Я горжусь своей профессией и внуками! Кстати, может быть, мой внук Ваня сможет реализовать мою мечту. Я очень хотела, чтобы сын стал врачом, но он был против такого будущего. А Ваня в свои пять лет знает многие лекарства и недавно попросил меня принести ему настоящий фонендоскоп, поэтому я надеюсь, что он сможет продолжить мое достижение!

14. Мои достоинства – доброта, открытость и безграничная любовь к людям и жизни.

15. Любите жизнь и будьте благодарны каждому дню!

 

ОКСАНА ЧИСЛОВА

Артистка Тульской областной филармонии им. И. А. Михайловского

1. Я хорошо отношусь к блондинкам и абсолютно спокойно – к всевозможным стереотипам о них, наверное, потому, что мне с ними сталкиваться не приходилось.

2. Я всегда была светло-русой. Правда, мама рассказывала, что родилась-то я брюнеткой, но после моей первой стрижки в годик у меня выросли светлые волосики.

3. Как у любой девушки хоть иногда, но возникает желание все изменить, и это нормально. Меня видели и шатенкой, и даже рыжеволосой!

4. И на работе, и дома я разная… Многое зависит от обстоятельств и настроения. На работе мне хочется дарить людям радость, улыбки, позитив, поэтому даже когда у меня какие-то проблемы, стараюсь шутить, и окружающие воспринимают меня такой вот «беззаботной блондинкой»…

5. Иногда после напряженного дня, концертов, приезжаю домой – и хочется просто побыть в тишине!  А в выходные люблю сходить в кино, в парк. По возможности посещаю концерты известных артистов. Интересно же наблюдать, как работают коллеги, поучиться, перенять опыт. Ну и конечно, очень люблю отдыхать на море!

6. Свободное время провожу за книгой, причем электронным предпочитаю бумажные – с типографской краской, шелестом страниц…

7. Развожу цветы, хорошо рисую, правда, сейчас это происходит редко, отлично вяжу, умею шить и даже вышивать (сейчас тружусь над одной картиной).

8. Я наполовину немка, поэтому ценю немецкое качество. Любимая марка машины – Mercedes. Я обожаю авто, скорость, но за руль не сажусь, предпочитаю личного водителя.

9. Везде понемногу, например в странах Европы – в Испании, Италии, Германии или в Швейцарии. Южные страны мне бы тоже подошли, а наш климат для меня тяжеловат, постоянно не хватает тепла и солнца.

10. У меня нет какого-то одного любимого героя. Мне нравятся многие персонажи, и в каждом есть что-то особенное.

11. Из-за моей профессии стиль одежды у меня разный, начиная от спортивного и заканчивая вечерними платьями. Могу позволить себе и стиль «роковой женщины», но все же ближе нежный, романтический образ.

12. Необычным и самым запоминающимся подарком стала песня, которую написали для меня друзья. Еще я недавно сильно заболела, и мой друг решил поддержать меня и приехал. Открываю дверь, а на пороге – он с огромной корзиной ромашек!  

13. Горжусь тем, что мечта исполнилась, ведь я с детства хотела стать певицей. Однако в подростковом возрасте у меня было много комплексов, и я ужасно стеснялась петь на публике. Рада, что сумела с ними справиться…

14. Говорить о своих достоинствах мне как-то неудобно, пусть судят люди.

15. Надо уметь радоваться мелочам, стараться окружать себя хорошими людьми, находить много прекрасного в этом мире и в каждом дне!

 

МАРИЯ СТАЦЕНКО

Директор и ведущий хореограф школы танцев Mega-dance, артистка балета

  1. Завистливых людей, наверное, много, но в свой адрес ничего плохого не слышала, кроме вопросов: «Как я добилась всего? Как мне удается совмещать семью, карьеру, быть успешным предпринимателем и при этом хорошо выглядеть, оставаться сильной, веселой, энергичной?»
  2. У меня с детства светлые волосы.
  3.  Один раз ради эксперимента мне предложили полностью поменять имидж, на что я согласилась, но привыкнуть к нему так и не смогла. В итоге вернула все на свои места. И пока ничего менять не собираюсь.
  4.  Дома я хорошая хозяйка, любящая жена и заботливая мама. Но у меня своя школа танцев, поэтому приходится много времени уделять работе. Когда переступаю порог школы, полностью отдаю себя ученикам. На работе я требовательная не только к учащимся, но и к сотрудникам.
  5.  Отдых предпочитаю на море. Правда, не всегда получается куда-то поехать.
  6.  Свободное время провожу с семьей. Люблю бывать на свежем воздухе.
  7.  В детстве я очень любила танцевать! Так стала уделять своему хобби по 6-8 часов в день. Довела навыки до совершенства, получила профессиональное образование и стала артисткой балета. Сейчас хобби переросло в дело всей моей жизни. Я открыла школу и стала ведущим педагогом. Мне посчастливилось сочетать любимое дело с работой! Еще люблю фотографировать и готовить: нравится удивлять гостей и близких вкусными и разнообразными блюдами.
  8.  Автомобиль для меня – это средство передвижения. Главное, чтобы было комфортно ездить. На данный момент у меня FIAT.
  9.  Так как преподаю танец фламенко, мне бы хотелось пожить пару лет в Испании.
  10.  У меня нет любимого героя.
  11.  Одежду выбираю по настроению. Бывают дни, когда предпочитаю спортивный стиль – джинсы, кроссовки, а бывают – когда хочется классики. Мне кажется, нельзя зацикливаться на одном стиле.
  12. Я очень практичный человек и романтичные безделушки не люблю. А лучший подарок муж сделал мне на рождение второй нашей дочки – бросил курить! Считаю, это достойный поступок.
  13.  Достижений у меня несколько. С красным дипломом окончила Тбилисское государственное хореографическое училище, а также государственный педагогический университет. Проработала семь лет в театре оперы и балета в труппе Нино Ананиашвили. Ну и конечно, то, что мне удалось развить в Туле школу танцев, которая пользуется большой популярностью.
  14.  Главное мое достоинство – это талант. Осознаю возможность совершенствоваться каждый миг. Люди в восторге от моей энергии!
  15. Никогда не сдаваться, прямо идти к поставленной цели! Хочешь быть счастливым – будь им!

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Beauty & Style

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru