0

Стоматологи всех времен и народов

Автор: News от 9-02-2012, 10:37

Стоматологи всех времен и народов

9 февраля у зубных врачей всего мира – профессиональный праздник! В нашей стране он отмечается всего несколько лет, но с каждым годом становится все популярнее. И неудивительно: стоматологи востребованы всегда, везде и всеми.

Предлагаем вашему вниманию интересные факты о стоматологии и стоматологах.

  1. Древние «стоматологи» использовали прототип первой бормашины еще 9 тысяч лет назад. В Пакистане найдены останки людей, живших за 5-7 тысяч лет до нашей эры, у которых обнаружили в зубах сделанные при жизни почти идеальные отверстия диаметром 1-3 миллиметра и глубиной до 3,5 миллиметров.
  2. Зуб – единственная часть человеческого организма, которая неспособна к самовосстановлению.
  3. Зубные щетки с нейлоновой щетиной впервые появились в 1938 году. Однако щетки с щетиной из других материалов существовали задолго до этого. Так, в Китае первые такие щетки появились в 1498 году. Материалами для них служили свиная щетина, конский и барсучий волос.
  4. Абсолютная сила жевательных мышц на одной стороне эквивалентна 195 кг, а сокращение мышц с двух сторон может достигать 390 кг. Конечно, складывающееся при жевании давление челюстей не сможет выдерживать пародонт, поэтому обычное жевательное давление эквивалентно 9-15 кг (ну максимум 100 кг, если вы грызете орехи).
  5. По закону штата Вермонт (США) женщина не имеет права носить зубные протезы без письменного разрешения мужа.
  6. Если вы правша, то большую часть пищи вы пережевываете правой стороной челюстей, и, наоборот, если вы левша, то левой.
  7. При дворе французского короля Людовика XI аристократки питались только супом, потому что были уверены, что жевательные усилия могут вызвать преждевременное появление морщин на лице.
  8. Древние японские стоматологи удаляли зубы голыми руками.
  9. Зубная эмаль – самая твердая ткань, производимая организмом человека.
  10. Несмотря на то, что кальций необходим для костных тканей, 99% всего кальция в организме находится в зубах.
  11. Первая ортодонтическая конструкция была изготовлена Пьером Фошаром в 1728 году. Она представляла собой плоскую полоску металла, прикрепляемую к зубам при помощи нити.
  12. Какао-порошок содержит вещества, препятствующие образованию кариеса.
  13. Зубная паста была изобретена египтянами примерно 5000 лет назад и представляла собой смесь вина и пемзы.
  14. За день во рту образуется примерно 1,4-1,5 литра слюны!
  15. Магазинам города Провиденс (штат Род-Айленд, США) законом запрещено продавать зубные щетки в субботу.
  16. Только 20% алмазов подвергается огранке. Благодаря твердости камня большинство алмазов идет на изготовление различных инструментов, таких как, например, стоматологические боры.
  17. Электрический стул был изобретен 130 лет назад стоматологом Альбертом Саутвиком из города Буффало (штат Нью-Йорк, США). Первоначально он думал, что электричество может быть использовано как обезболивающее.
  18. Самым дорогим зубом стал зуб Исаака Ньютона, проданный в 1816 году за 730 фунтов стерлингов (примерно 3241$ сегодня), после чего купивший его аристократ вправил зуб в перстень.
  19. Одними только американскими стоматологами используется около 13 тонн золота в год для изготовления коронок, мостов, вкладок и зубных протезов!
  20. В китайском городе Куланг существует 7 центров сбора использованных зубочисток. За каждый фунт выплачивается 35 центов.

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru