0

Вы беременны – позаботьтесь о почках!

Автор: News от 18-06-2012, 10:22

Вы беременны –

позаботьтесь о почках!

 

Как сохранить здоровье почек во время беременности? Что делать, если у вас пиелонефрит? Рассказывает врач-нефролог, врач ультразвуковой диагностики высшей категории Елена Александровна Свиридова.

 

Пиелонефрит – это заболевание почек, вызванное различными микроорганизмами. Есть несколько причин его возникновения у беременных.

Механическая причина связана с ростом матки. Растущая матка начинает сдавливать мочеточники, затрудняя пассаж мочи.

Другая причина – гормональные изменения в организме беременной. Они приводят, в том числе, и к тому, что перистальтика мочеточников становится затрудненной. В итоге неполное опорожнение мочевого пузыря способствует застою мочи в лоханках почек.

Играет роль и малоподвижный образ жизни женщины во втором и третьем триместрах беременности, что опять же чревато застоем мочи.

Также в группе риска женщины, перенесшие в детстве или юности цистит или пиелонефрит. По статистике обострение случается у 20-30% таких беременных.

Пиелонефрит неблагоприятно влияет на течение беременности и плод. В числе осложнений – самопроизвольное прерывание беременности на разных сроках, анемия, поздний токсикоз. Поэтому диагностировать и лечить заболевания почек нужно своевременно!

Различают острую и хроническую формы пиелонефрита. Острое течение характеризуется повышением температуры, болями при мочеиспускании, общим недомоганием, патологией мочи. Зачастую самочувствие женщин остается хорошим, а заболевание выявляет лишь анализ мочи. Чтобы выявить болезнь, необходимо сдать анализы крови и мочи, провести ультразвуковое исследование почек. На основании проведенного обследования назначается лечение и динамическое наблюдение за беременной.

Все женщины, перенесшие пиелонефрит во время беременности, нуждаются в последующем наблюдении!

Позаботьтесь о себе и своем малыше заранее!

 

О противопоказаниях проконсультируйтесь с врачом

 

Медицинский центр «Уромед»:

Ул. 9 Мая, 8

Тел.: 245-900

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru