0

Хирургия сегодня: не страшно и не больно?

Автор: News от 12-09-2012, 10:18

Хирургия сегодня: не страшно и не больно?

Современная хирургия отличается от хирургии прошлого примерно так же, как первые компьютеры от нынешних. Изменилось буквально все! И скальпель сегодня – далеко не самый главный инструмент хирурга… О наиболее эффективных методиках нам рассказали врачи Центра хирургии клиники «Лазермед».

Сегодня на вооружении многих хирургов – последние разработки в области медицины, в хирургическом лечении применяются современные передовые методы и новые методики. Главным результатом такого лечения является то, что значительно снижается время нетрудоспособности пациента, человек быстро возвращается к полноценной жизни.

 

Когда проколы идут на пользу…

У эндохирургических операций множество преимуществ по сравнению с обычными. Например, вместо длинных, от 5 до 30 сантиметров, разрезов передней брюшной стенки или грудной клетки выполняется три-пять проколов диаметром не более сантиметра. Оптика, используемая в эндовидеохирургии, дает многократное увеличение изображения, поэтому обычные вмешательства выполняются микрохирургически, а значит, более деликатно. При помощи видеокамер хирург получает прекрасный обзор органов брюшной полости без выполнения больших разрезов, что обусловливает в несколько раз меньшую кровопотерю и травму тканей. А еще это возможность уточнения существующего диагноза и диагностики сопутствующей патологии, мгновенное изменение тактики лечения.

При эндохирургическом вмешательстве нет контакта тканей с перчатками хирурга, на органы и брюшину не попадает тальк, меньше манипуляций с кишечником, не используются марлевые салфетки – все это значительно уменьшает вероятность образования послеоперационного спаечного процесса, приводящего к тяжелым патологиям.

При этом практически отсутствуют послеоперационные боли, следовательно, нет необходимости в назначении в раннем послеоперационном периоде обезболивающих наркотических средств. К тому же – отличный косметический эффект за счет отсутствия обширного разреза. Послеоперационные рубцы, как правило, отсутствуют!

Пациент либо вообще не находится после операции в палате интенсивной терапии, либо период пребывания там короче в несколько раз. При этом нет необходимости соблюдать строгий постельный режим, да и длительность полупостельного режима ограничена несколькими часами, а госпитализация составляет 1-5 дней. При открытых операциях обычный срок пребывания в стационаре составляет 2-3 недели. Быстро восстанавливается нормальное самочувствие и способность вести привычный образ жизни.

При помощи эндоскопических методик оперируют, в частности, следующие патологии: грыжи, варикоцеле, ЖКБ, кисты и опухоли яичника, апоплексию яичника, внематочную беременность, трубное бесплодие, миому и кисты матки, эндометриоз; проводят стерилизацию.

Показания к операционному вмешательству весьма разнообразны, определяются лечащим врачом – так же, как и способ выполнения вмешательства – лапароскопический или открытый.

 

Красота ищет легкие пути?

Одним из наиболее востребованных направлений на сегодняшний день является пластическая хирургия. Прибегнуть к услугам такого хирурга большинство пациентов подталкивают самые разные причины. Для кого-то обращение к пластике жизненно необходимо, так как перенесенная травма или тяжелое заболевание оставили после себя множество немаскируемых косметических дефектов. От пластического хирурга такие случаи требуют применения серьезной пластической хирургии лица и иных пораженных участков тела. Другие люди просто недовольны своей внешностью или слишком бросающимися в глаза приметами возраста. И тогда пластические хирурги делают подтяжку лица, различные виды корректирующей пластики.

Эстетическая пластическая хирургия давно стала популярным и довольно доступным средством «омоложения» и корректировки внешности. Множество специализированных клиник предлагают услуги по пластике лица и груди. При их выборе необходимо помнить, что в пластической хирургии крайне важны современные медицинские технологии и руки хирурга!

 

Здоровым ножкам – дорогу!

Флебология – раздел медицины, изучающий диагностику, профилактику и лечение заболеваний вен. И, увы, дело здесь редко обходится без хирургического вмешательства в той или иной степени. Современные методы давно пришли на смену традиционным операциям и постоянно совершенствуются.

Широкое распространение получила лазерная флебология. Это объясняется рядом ее преимуществ. Во-первых, она практически безболезненна и не требует послеоперационных процедур и врачебных мероприятий. Во-вторых, сама процедура кратковременна и длится не более 40 минут. В-третьих, нет необходимости во время процедуры делать общий наркоз.

Золотым стандартом в диагностике варикозной болезни являются УЗИ сосудов нижних конечностей и врачебный осмотр. Точная диагностика позволяет не только поставить правильный диагноз, но и определиться, что делать и в какой последовательности.

Точная диагностика позволяет врачу понять, как помочь пациенту, можно ли обойтись без операции или нет; если операция необходима, то какая именно. Хорошо, если врач не только владеет современными методами диагностики и лечения, но еще имеет возможность их использовать.

К оперативным методам относятся минифлебэктомия и комбинированная флебэктомия.

Итак, у современных хирургических методик есть то, что объединяет их все: пациент и во время, и после операции испытывает минимум боли! А возвращение к полноценной жизни происходит быстро, а главное – почти без стрессов для организма.

 

О противопоказаниях проконсультируйтесь с врачом!

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru