0

Веселись умеючи!

Автор: News от 7-12-2012, 11:06

Веселись умеючи!

Новый год – праздник особый. Он и длится долго, и отмечается активно. И если уж в обычной-то жизни не застрахуешься от неожиданностей, то на каникулах избежать их еще сложнее. А как Новый год встретишь, так и проведешь… Поэтому к встрече нужно быть готовым по всем фронтам: запастись заранее не только подарками и деликатесами для застолья, но и… советами врачей.

Как грамотно подготовиться к встрече праздника, правильно его провести, да еще и «выйти» из него без потерь, рассказывают врачи многопрофильной клиники «Лазермед».

 

Ешьте, зная меру

Врач-терапевт Татьяна Куренева:

– Новогодние застолья, как известно, чреваты перееданием, а с ним – и обострением хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, в первую очередь таких, как панкреатит и гастрит. Провоцирует их большое количество пищи, особенно жирной, и употребление алкоголя. При этом не играет роли, какого алкоголя, крепкого или нет…  

Избежать возможных проблем можно только одним способом: не переедать! При обильном застолье можно принять ферментные препараты, улучшающие пищеварение, например мезим, фестал, креон. Если есть хронические заболевания ЖКТ, необходимо избегать употребления спиртных напитков.

Ферментные препараты оказались бессильны? Не откладывайте визит к врачу!

 

Иммунитет не повод для шуток

Врач-иммунолог Наталья Дубовикова:

– Многие проведут свои каникулы в теплых странах. При этом за короткое время происходит резкая перемена климата из холода в жару и обратно. Это чревато стрессом для иммунной системы, особенно детской, и ее ослаблением. Соответственно, могут обостриться хронические заболевания, а также появиться новые – вирусные. Поездку, конечно, отменять не надо, но нужно к ней подготовиться! На отдыхе не загружайте себя экзотической едой и питьем, не перегревайтесь на солнце. По возвращении домой ребенка не отправляйте сразу в детский сад, пусть недельку побудет дома. Избегайте контактов с большим количеством людей, используйте защищающие от ОРВИ средства.

Если каникулы проводите в родных пенатах, избегайте резких переходов от перегревания к переохлаждению: при этом риск заболеть куда выше, чем если на длительной прогулке у вас замерзнут ноги!

Берегите иммунную систему, относитесь к ней с уважением, и она отплатит вам отличным самочувствием!

 

Икру можно, но в малых количествах

Врач-кардиолог Любовь Зубарева:

– Питание у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями должно быть дробным, малыми порциями, так как обильный прием пищи вызывает смещение диафрагмы и оказывает давление на сердце и сосуды, создавая перегрузки.

Рекомендуемые праздничные блюда – из овощей, фруктов, морепродуктов, постного мяса. Часто спрашивают, можно ли сердечникам есть икру. Так вот нет оснований считать, что употребление икры рыб в умеренном количестве губительно отразится на здоровье больных с ИБС.

С алкоголем, безусловно, надо быть аккуратнее. Допустимое количество для мужчин – 50-60 миллилитров водки (или коньяка) или 200-250 миллилитров сухого вина. Для женщин доза – вдвое меньше! Но при условии, если нет, например, каких-либо заболеваний печени и других, при которых алкоголь противопоказан!

Важно сохранять и посильную физическую нагрузку. Как минимум, совершать пешие прогулки на свежем воздухе. И пожелание всем курильщикам – в Новый год бросить курить!

 

И зимним солнцем можно обжечься

Врач-дерматолог Наиль Хуснутдинов:

– Кожа – зеркало нашего организма. И все, что происходит внутри нас, отражается снаружи. Об этом надо помнить во время праздников с обильными застольями и быть внимательным к тому, что мы едим и в каких количествах. Любые излишества могут проявиться, например, в виде аллергодерматозов или других проблем с кожей.

Если вы решили провести каникулы в жарких странах, нужно обязательно позаботиться о защите кожи! Помните, что под палящие лучи солнца вы попадете из нашего холодного климата. Особенно внимательно отнеситесь к себе, если принимаете фотосенсибилизирующие лекарства, то есть те, которые вызывают повышение чувствительности кожи к воздействию ультрафиолетовых лучей. Обязательно возьмите с собой различные солнцезащитные средства с фактором защиты от 40 единиц и выше!

 

На ногах держитесь крепче

Врач-невролог Григорий Алексин:

– Что такое зима и новогодние каникулы? Это застолья с алкоголем, который может принести с собой головную боль. Не злоупотребляйте! Это много прогулок, в том числе с физическими нагрузками, не всегда привычными для современного человека. А они могут обернуться как радостью, так и рядом проблем, например, в сочетании с переохлаждением могут спровоцировать боли в спине. Зачастую именно в этот период обостряются боли в суставах. К сожалению, зимние развлечения чреваты и травмами: можно упасть и удариться головой, спиной. Тут надо быть как можно аккуратнее!

 

Дамы, не теряйте голову!

Врач-гинеколог Людмила Клинцова:

– Милые женщины, не забывайте беречь себя: переохлаждение может привести к осложнению хронических воспалительных процессов. Воспалительные процессы органов малого таза – это наиболее частые гинекологические заболевания. Как правило, они возникают вследствие инфекции, переохлаждения, стресса и прочих причин. Не теряйте голову и берегитесь урогенитальных инфекций, последствия которых могут быть самыми неприятными – от болевых ощущений до бесплодия, если вовремя не пролечиться. И, конечно же, помните о риске нежелательной беременности! Пусть ваши каникулы не омрачатся посещением гинеколога!

 

Время красоты

Врач-косметолог Ирина Гридасова:

– За две недели до Нового года целесообразно пройти плазмотерапию или биоревитализацию: кожа заметно помолодеет, станет упругой, бархатистой, словно светящейся изнутри! А непосредственно перед торжеством сходите на ультразвуковой пилинг, после чего сделайте альгинатную маску. Контур подтянется, лицо будет красивым даже с минимумом макияжа! О красоте тела тоже еще не поздно позаботиться. Например, можно пройти несколько процедур массажа, а также мезотерапии для коррекции проблемных зон.

 

Неприятные последствия Нового года, как и болезни, легче предупредить, чем лечить. Будьте бдительны! Однако, если уж их не удалось избежать, следуйте простому, но эффективному совету: чем раньше вы обратитесь к врачу, тем быстрее решите проблемы!

 

Безболезненного вам Нового года!

 

Юлия КОПЫТОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru