0

А. Ковальков: Забудьте о диетах и подсчете калорий!

Автор: News от 14-06-2013, 13:43

Алексей Ковальков:

   Забудьте о диетах и подсчете калорий!

          Есть надо правильно и когда хочется,

               тогда вы обязательно похудеете!

 

Сегодня представляем вашему вниманию увлекательную беседу с известным врачом-диетологом, доктором медицинских наук, профессором, ведущим отечественным специалистом по лечению ожирения, вошедшим, по версии журнала Forbes, в первую тройку самых востребованных диетологов России, теле- и радиоведущим Алексеем Ковальковым. Автор уникальной комплексной методики лечения ожирения, множества научных статей и популярных книг, он сам несколько лет назад похудел на 50 кг за полгода!

Скажу, забегая вперед: то, что вы здесь прочитаете, – примерно треть от всего, что Алексей Ковальков рассказал нам в интервью! Теперь представьте, сколько интересного вы узнаете, посетив семинар в Туле! Да и когда еще выпадет такой шанс?   

 

Не пропустите!

27 июня 2013 года впервые в г. Туле

Семинар Алексея Ковалькова

Место проведения:киноконцертный зал «Олбани»

Ул.Ф.Энгельса, 66

Начало: 19-00

Телефон:79-04-66

http//kovalkovtula.ru

«Отдыхаю у моря.

Ем два раза в день, иногда больше…»

Алексей Владимирович, методика, которую вы предлагаете, была опробована, в первую очередь, на вас лично. С какими трудностями при похудении пришлось столкнуться?

Еще во времена учебы в мединституте, пытаясь найти хоть какой-то способ похудеть, я мог рассчитывать только на клинику института питания с ее столом №6 и ежедневным подсчетом калорий. Были, правда, еще распечатанные на машинке под копирку и распространяемые полулегально разнообразные заморские диеты «от звезд». В те времена, мне кажется, я испробовал на своей шкуре все, что только можно, включая классическую фразу, сказанную мне одним врачом-диетологом из клиники при институте питания: «Меньше жрать и больше двигаться!» Ах, если бы кто-нибудь тогда мне рассказал, как можно быстро и без голодовок избавиться от ненавистного живота! Я был за это полжизни готов отдать, причем в прямом, а не переносном смысле.

Но не было тогда никаких методик, да и врачей, понимающих что-то в этом вопросе, тогда у нас тоже еще не было. Все работали «по старинке», а новое и прогрессивное сразу получало клеймо «лженауки». Вот и пришлось до всего доходить самому. Снова браться за учебники по биохимии и физиологии, книги по спортивной медицине и фармакологии. Но и книг таких тогда было мало. Выручали «забугорные» публикации. Поэтому меня сейчас просто поражает отношение некоторых пациентов, которым все буквально «разжевывают и в рот кладут». Дают реальный шанс кардинально и качественно изменить свою жизнь! А они находят какие-то смешные отговорки, чтобы все бросить или вообще сидеть дома и не идти с этой проблемой к знающему решение врачу. То денег нет, то времени, то Новый год на носу, то свадьба, то юбилей, то отдохнуть надо…

Мне почему-то не жалко таких людей. Не хотите – да оставайтесь, как есть! Уговаривать никто не будет! Потом, много лет спустя, лежа на прогнувшейся больничной койке, вы, быть может, вспомните, что когда-то у вас был шанс изменить свою жизнь, вовремя посетив доктора… За все в этой жизни приходится платить!

 

Сколько раз в день едите вы?

Все зависит от возможности поесть качественную пищу. Иногда два раза в день. Иногда больше.

 

Обязательные продукты вашего ежедневного рациона…

Кисломолочные и клетчатка во всех ее формах, начиная с овощей, фруктов и заканчивая отрубями.

 

Вы занимаетесь каким-либо видом спорта?

Да, в моей жизни присутствуют аэробные нагрузки на беговой дорожке. Так часто, насколько это возможно, исходя из моего графика.

 

Как вы проводите отпуск? Путешествуете в дальние страны, посещаете экскурсии или, например, уединяетесь где-то на природе?

По-разному. Но чаще всего отдыхаю у моря и в ноябре, когда в Москве невыносимая грязь, тоска и слякоть.

 

«Волшебные» правила для худеющих:

мифы или реальность?

Есть ли какие-то продукты, от которых при похудении лучше совсем отказаться?

Все, что содержит «быстрые углеводы» и избыточное количество жиров.

 

Ряд худеющих считает панацеей в борьбе с лишним весом не есть после 18 ч, но плотно завтракать. Верно ли это и насколько эффективно?

Есть надо, когда хочется, а не тогда, когда вам велят! Нужно прислушиваться к потребностям своего организма. Не слушать его безоговорочно, но понимать, что он хочет и почему. Другой вопрос, что есть на завтрак и после шести вечера?!

 

Некоторые диеты основаны на большом потреблении воды. В каком количестве ее нужно пить? Какова суточная норма?

Согласно британскому диетологическому руководству образца 1945 года, взрослому человеку необходимо употреблять 64 унции, или 1811 г воды в день. В десятках более поздних научно-популярных изданий эти данные приводятся в предельно упрощенном виде: «пейте по 8 стаканов воды в день, и проблемы со здоровьем вам не грозят».

Но я позволю себе не согласиться с этими цифрами! Давайте опять рассуждать логически. Мне кажется, однозначного подхода к этому вопросу в принципе быть не может. Нам постоянно талдычат, что нужно выпивать в течение дня два литра воды, даже не уточняя при этом, в какой местности мы проживаем. На мой взгляд, для россиян это чересчур много! Все люди разные! Один постоянно потеет, другой ходит «сухой, как лист». Один живет в условиях тропического зноя, другой на Крайнем Севере. Кстати, если вы считаете, что обезвоживание организма может произойти только жарким летом по причине усиленного потоотделения, то глубоко заблуждаетесь! Зимой организм тоже выделяет воду. Представьте себе! Прогуливаясь по морозу, мы тоже теряем жидкость. В этом случае вода так же, как и в жару, покидает наш организм через дыхательные пути: вспомните пар изо рта.

Все по-разному теряют влагу, поэтому и подход нужен индивидуальный! Чрезмерное употребление воды тоже может привести к нежелательным последствиям, связанным с нарушением баланса минеральных веществ. В крайних случаях возможно даже так называемое «водное отравление» – оно нередко наблюдается у бегунов-марафонцев. Конечно, самый надежный индикатор потребности организма в жидкости – жажда. Но полностью полагаться только на это чувство не стоит. Иногда оно неадекватно информирует нас о необходимости влаги.

Еще один, более точный, показатель – цвет мочи. Если она светло-желтая, значит, вы выпиваете достаточно жидкости. Если темно-желтая – «не дайте себе засохнуть». Запор – тоже сигнал, что ваш организм обезвожен. В этом случае говорить о естественном самоочищении не приходится, и все нечистоты из кишечника начинают интенсивно впитываться вместе с остатками воды! Говорить о качестве этой жидкости, думаю, не надо. Затем все «это» поступает в кровь, которая на 92% состоит из воды…

 

Нужно ли постоянно взвешивать порции на кухонных весах, считать калории, не есть мучное и сладкое, чтобы худеть?

Не нужно! На мой взгляд, все существующие сейчас и активно рекламируемые методы похудения, начиная с хирургического вмешательства и заканчивая установкой «золотой иглы» в ухо, всевозможные кодирования и внушения направлены только на одно – на устранение основного симптома сложной патологии – лишнего веса, а отнюдь не причин его появления!

А что же дальше!? Почему все эти методы дают лишь временный результат? Давайте попробуем сделать прогноз. Вам не кажется, что подобный подход аналогичен попытке убрать воду, льющуюся из прорвавшей трубы? Вы же понимаете, что, пока вы не перекроете кран, воду до конца собрать не удастся. Но, несмотря на это, продолжаете упорно водить тряпкой по мокрому полу!

В этом-то все и дело! Ни одна из существующих ныне методик, систем, диет не приучает, не побуждает человека к радикальному изменению того, что послужило отправной точкой не полноты, а тех изменений в организме, которые внешне проявились в виде лишнего веса. Напротив, вся эта «похудательная индустрия» сориентирована на одну цель: «Давайте сделаем это по-быстрому?!» Но ведь это именно то, о чем вы в принципе и мечтали! Как и в любой рыночной структуре, спрос определяет предложение.

«Как похудеть быстро?» – пожалуй, самый популярный запрос во всех интернет-поисковиках. Стремясь найти наиболее эффективные пути избавления от жира, женщины подвергают себя настоящим физическим пыткам сродни средневековой инквизиции! Они, как узники замка Иф, могут на протяжении многих дней хлебать жидкие капустные щи или, как пленники необитаемого острова, питаться одними грейпфрутами. Или надевают на себя резиновую одежду и бегают в ней по жаре до тех пор, пока у них не потрескаются губы от обезвоживания. А иногда эти мученики «во славу живота своего» доходят до крайности и… начинают голодать!

Не знаю, согласитесь вы со мной или нет, но, на мой взгляд, не ваш вес является вашей проблемой. Это лишь следствие проблемы. Ваша проблема в том, что вы едите больше пищи, чем нужно вашему организму или эта пища у вас неправильно усваивается! И отсюда возникают два главных, классических вопроса, от решения которых зависит результат: почему вы это делаете и как это изменить? Иными словами, кто виноват и что делать? Не устранив причину нарастающей патологии в вашем организме, вы никогда не сможете удержать этот вес!

Но женщины – существа упорные! Я вполне допускаю, что путем невероятных усилий и самоистязаний вы рано или поздно добьетесь поставленной цели! А кто хоть раз испытал ощущение «победы над весом» помнит это воодушевляющее чувство эйфории, ведь тем самым вы повышаете собственную самооценку: «Я это сделала!» Зачаровывающая эйфория может быть сильной, но ведь все ваши достижения сводятся только к внешним проявлениям. Вы «собрали воду». Внутри-то у вас ничего не изменилось, «кран по-прежнему открыт», и вес продолжает набегать, причем стремительно! И смею предположить, что вы это знаете не хуже меня на собственном опыте…

Рано или поздно вы неизменно возвращаетесь к прежнему образу жизни, а вместе с этим возвращаются и ваши знакомые до боли былые очертания фигуры. Каждый раз, когда вы пытаетесь есть меньше, неизбежно и вполне сознательно заталкиваете себя в «тюремную камеру», где вам позволено есть еды ровно столько, чтоб не умереть с голоду. Но согласитесь: в такой тюрьме нельзя сидеть вечно! В результате подобная практика приводит к циклическому чередованию жестких ограничений и обжорств. Вся ваша жизнь превратится в упорную борьбу – череду побед и поражений. Вырвавшись из тюрьмы на свободу, люди быстро наверстывают упущенное. Тут, что называется, «срывает крышу». Одна женщина рассказывала мне на приеме: «Очнулась я на кухне среди горы фантиков от конфет. Плачу, ругаю себя, но ем!»

 

Можно ли есть, наедаясь (без голодания), и при этом худеть? Как?

На моей методике никто не голодает! При выборе любой стандартной диеты невозможно учесть все факторы, которые способствовали приобретению лишних килограммов конкретным человеком. А подобных причин может быть масса. И, хотя человек согласен на любые временные жертвы ради похудения и достижения быстрого эффекта, навсегда изменить свой образ жизни и привычки он, как правило, не готов. Ему проще голодать, чем прилагать усилия по подбору правильного питания. Поэтому выбор той или иной диеты чаще всего основан на том, что она когда-то помогла или вам самой, или вашей подруге и т. д.

Однако мало того, что диеты не решают проблему – они усугубляют ее, порождая то, что я называю «диетным способом мышления» или «диетным менталитетом». Этот менталитет сформировался у многих из нас, поскольку мы выросли в обществе, которое верит в «инструкции». Мы искренне верим, что написанное, а тем более – опубликованное обязательно должно подействовать! Мы продолжаем верить, что диеты работают. Большинство людей до сих пор думает, что самое главное в снижении веса – просто найти, наконец, подходящую для них диету.

На мой взгляд, целесообразнее один раз самому во всем разобраться – понять сущность процессов, которые привели к избыточному весу именно у вас, принципы, физиологию набора веса и механизм избавления от лишнего жира. Тогда вы сможете не хуже любого диетолога сами подбирать для себя режим питания и изменять его в зависимости от того, как меняется ваша жизнь.

 

Нужно ли при похудении принимать витаминные комплексы?

Наша еда давно утратила прежнее разнообразие. Мы и не заметили как наши завтраки, обеды, ужины свелись к узкому стандартному набору из нескольких основных групп продуктов и полуфабрикатов. Мы стали больше покупать рафинированной, жирной, но обедненной витаминами и минералами пищи: белый хлеб, макаронные, кондитерские изделия, сахар, всевозможные напитки. В нашем рационе возросла доля продуктов, подвергнутых интенсивной заводской технологической переработке, консервированию, что неизбежно ведет к существенной потере витаминов. У большинства наших соотечественников отсутствует характерная для многих жителей западных стран полезная привычка к каждодневному употреблению большого количества разнообразной зелени и овощей, морепродуктов. При лечении ожирения, вводя любые ограничения в рационе, мы неизбежно обрекаем себя на витаминный и микроэлементный голод. Как следствие – постоянное, невыносимое чувство голода.

Вполне очевидно, что для сбалансированного (биологически ценного) питания, особенно в условиях его ограничения, необходимо введение в состав рациона правильно подобранных витаминно-минеральных комплексов. Однако вот уже несколько лет американские и европейские ученые всерьез предупреждают: неумеренное или бесконтрольное потребление даже самых полезных витаминов может нанести непоправимый вред вашему здоровью! И, разумеется, перед их применением лучше проконсультироваться с врачом.

 

Какое количество лишних килограммов можно считать ожирением? Как рассчитать, отклонился ли вес от нормы, пора ли начинать худеть (уже не только по эстетическим показателям)?

Немецкие ученые в результате длительного исследования на одиннадцати тысячах добровольцев пришли к парадоксальному выводу. Оказывается, сама масса тела человека никак не связана с вероятностью развития таких страшных заболеваний, как инсульт или инфаркт миокарда, да и вообще с процентом смертности! Вероятность развития определенных смертельных патологий связана не столько с количеством жировой ткани, сколько с ее локализацией. В этой связи Харальд Шнайдер указывает на существенные различия между «хорошим» светло-желтым подкожным жиром и «плохим» висцеральным, то есть глубинным, внутренним жиром.

Глубинные жировые отложения залегают пластами вокруг всех органов брюшной полости. Они выделяют ряд жирных кислот, способствующих возникновению воспалительных реакций в кровеносных сосудах и приводящих к развитию атеросклероза. А внешне это проявляется лишь в увеличенном объеме талии. Подкожная же жировая ткань в области бедер и ягодиц хотя и не отвечает представлениям об идеальной фигуре, но нисколько не повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Подобных исследований, доказывающих бессмысленность измерения индекса массы тела, по крайней мере, с целью предсказания осложнений ожирения, становится все больше.

Я считаю, критерием нормы для людей, не достигших 40 лет, может считаться объем талии у мужчины, не превышающий в районе пупка 92 см, а у женщины – 80 см.

Мне кажется, что телосложение будет выглядеть более гармонично, если обхват талии у женщины будет на 25 см меньше обхвата бедер. А обхват бедер приблизительно равен обхвату груди. Обхват талии = рост в сантиметрах минус 100.

Так, взрослая женщина ростом 172 см, на мой взгляд, будет сложена пропорционально, если обхват ее талии равен 72 см, обхват бедер – около 100 см. А если при этом она умудряется носить 48 размер одежды, то это вообще супер! При правильном похудении потеря 1 кг веса влечет за собой убавление окружности талии на 1 см. У всех количественных оценок нарушения веса есть один главный недостаток: все эти формулы условны, а вес, к которому мы стремимся, должен быть абсолютно реалистичным.

 

Читатели интересовались…

 

Можно ли начинать худеть сразу после родов, в период лактации?

Только спустя полгода после родов.

 

Есть ли отличия в выборе способа похудения для мужчин и для женщин?

Есть. Они есть у всех людей, так как нет двух одинаковых людей!

 

Какой способ борьбы с лишним весом выбрать, если имеются заболевания желудочно-кишечного тракта?

Только под непосредственным (очным) контролем врача!

 

Как бороться с лишними килограммами в подростковом возрасте и можно ли вообще это делать?

Для этого тоже необходимо обязательно обратиться к врачу-диетологу или эндокринологу!

 

Светлана АВЕРЬЯНОВА 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru