0

Детей находят не в капусте

Автор: Editor от 18-11-2013, 15:20

Детей находят не в капусте

 

Вот и 2013 год подходит к концу, а в конце года принято подводить итоги. Тем более, если это приятные итоги, например о том, сколько маленьких жителей Тулы появилось на свет в этом году.

О работе Родильного дома №1 г. Тулы, больше известного как ЦРД, современных тенденциях, мифах о родах и обо всем, что так волнует будущих мам, а также о личных взглядах и увлечениях мы побеседовали с главным врачом родильного дома Еленой МАКАРОВОЙ.

 

Елена Сергеевна, с какого года в нашем городе работает ЦРД?

Центральный родильный дом в Туле открылся 19 декабря 1926 года и был единственным родовспомогательным учреждением в нашем городе. На должность заведующей ЦРД с момента его открытия была принята Вера Сергеевна Гумилевская. Она и стала его бессменным руководителем и в буквальном смысле «мамой» до 1956 года, одновременно являясь главным акушером-гинекологом Тульской области. Так, во время Великой Отечественной войны, в дни героической обороны Тулы, когда в родильном доме был развернут госпиталь, под артиллерийским и минометным огнем, оставшись всего с 23 работниками, Гумилевская обеспечивала необходимую медицинскую помощь роженицам, в те дни было принято 459 родов. За личный пример и самоотверженность первый главврач тульского ЦРД была представлена к правительственной награде – Ордену Красной Звезды. 10 октября 2013 года постановлением правительства Тульской области родильному дому присвоено имя В. С. Гумилевской.

 

Сколько коек сейчас в роддоме?

166, шесть из них – это койки реанимации новорожденных.  

 

Какие отделения функционируют в учреждении после капремонта? Появилось ли что-то новое?

Родильный дом №1 открылся после капитального ремонта 25 января 2008 года. Но сами отделения в нем все те же, тут ничего нового не придумаешь. Другое дело – в них произведен значительный ремонт, и не только косметический, они стали более комфортными для пациентов, но главное – оснащены современным медицинским оборудованием.

Напомню, что масштабный капитальный ремонт с частичной реконструкцией в стенах нашего родильного дома проходил в 2006-2008 годах. По сути это стало вторым рождением ЦРД. Были заново выстроены крыша и чердачное перекрытие, заменены до 30% межэтажных перекрытий, все окна и двери, произведен ремонт фасада здания, заново сделаны наружные и внутренние системы теплоснабжения, горячей и холодной воды, канализации, проведена современная система электроснабжения, в том числе автономное электроснабжение, построена система вентиляции и кондиционирования, установлена криогенная установка централизованной подачи лечебных газов и многое другое.

На данный момент роддом оснащен современной медтехникой, в том числе для выхаживания глубоко недоношенных младенцев, имеет все необходимые структурные подразделения для оказания медицинской помощи в сложных случаях. В его состав входят такие отделения, как приемное, акушерское физиологическое и обсервационное, отделение анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии новорожденных, два отделения акушерской патологии беременности, детское отделение. В составе роддома имеется кабинет УЗИ, функциональной диагностики и физиотерапии, клинико-биохимическая лаборатория.

А с мая прошлого года на первом этаже женской консультации нашего роддома на ул. Пушкинской, 28 работает кабинет сопровождения женщин в кризисных ситуациях, на базе которого ежедневно с 9.00 до 16.00 опытный психолог помогает обратившимся разобраться в проблемных вопросах.

 

Сколько на сегодняшний день врачей трудится в ЦРД? И сколько из них имеет высшую и первую квалификационную категорию?

Всего в нашем родильном доме работает 64 врача,  высшую квалификационную категорию имеют 25 человек, первую категорию – 12. А доктор Людмила Николаевна Юдина получила звание «Заслуженный врач РФ».

Кроме того, с 2008 года кафедра акушерства и гинекологии, входящая в состав медицинского факультета ТулГУ, располагается на базе нашего родильного дома. За это время сотрудниками ЦРД опубликовано более 20 работ, они принимают активное участие в международных и всероссийских конференциях по прогнозированию, лечению и профилактике акушерской и гинекологической патологий, направленных, главным образом, на снижение материнской и детской смертности.

 

Расскажите, пожалуйста, сколько детей родилось в ваших стенах с начала этого года?

По данным на текущий момент, за 9 месяцев этого года родилось 3 128 детей, в том числе 42 двойни и одна тройня.

 

А сколько родов принимаете в день?

Примерно 10-15.

 

Как часто туляки отказываются от детей в роддоме?

С радостью отмечу, что в последние годы число отказных детей уменьшилось, что связано с различными государственными программами, стимулирующими рождаемость в стране, в частности с оказанием материальной помощи мамам и новорожденным…

 

Введение материнского капитала стимулировало тулячек рожать второго ребенка?

Да, конечно. Число родов в нашем городе увеличилось, постепенно мы приближаемся к уровню, при котором рождаемость будет превышать смертность.

 

Знаю, что в ЦРД имеется отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. С какого срока беременности у недоношенного ребенка есть шанс выжить?

С 26 недель. Хотя шанс появляется уже с 22 недель беременности, но чем больше срок – тем благоприятнее прогноз.

 

Сейчас довольно распространены партнерские роды, роды на дому, роды в воде. Как вы к этому относитесь?

Что касается партнерских родов, для их проведения нужен индивидуальный родильный зал. Наш роддом таковым на данный момент не обладает. А к родам на дому и в воде я как человек с медицинским образованием отношусь отрицательно. Зачем собственноручно обрекать себя и свое дитя на неоправданный риск? Во время родов может возникнуть масса осложнений! Слава богу, в Туле такой «модной» тенденции не наблюдается. 

 

Можно ли в современных условиях максимально облегчить естественный процесс? Расскажите про эпидуральную анестезию…

Конечно. Медицина не стоит на месте, постоянно развивается. И эпидуральная анестезия – одно из ее достижений. Так, лекарственные препараты вводятся в эпидуральное пространство через катетер. Манипуляция приводит к потере болевой чувствительности, при родах это нижняя часть тела. Таким образом происходит регионарное обезболивание. На ребенка эпидуральная анестезия в отличие от общего наркоза негативного влияния не оказывает.

 

Кесарево сечение проводится при общем наркозе или под регионарной анестезией?

Если противопоказаний нет, то под регионарной. Общий наркоз опаснее для женщины и ребенка. Ранний послеоперационный период протекает после него тяжелее. При регионарном обезболивании женщина слышит первый крик своего малыша, ей так же, как и при естественных родах, прикладывают его к груди, а это очень важно: первичный контакт способствует формированию тесной взаимосвязи матери и ребенка.    

 

Имеются ли в роддоме отдельные палаты? Они платные? Могут ли родственники там пребывать?

Да, в нашем родильном доме существуют сервисные палаты: стоимость одноместной – 1 800 рублей в сутки, двуместной – 1 600 рублей.  К слову, все дети, если нет на то особых причин, после родов находятся вместе со своими мамами, а стандартные послеродовые палаты рассчитаны на 3-4 человека. Основное же преимущество сервисных палат в том, что сюда могут приходить родственники! Конечно, если нет на то противопоказаний. Но, думаю, если, к примеру, папа заболел гриппом, он и сам не пойдет проведывать свою жену с новорожденным. В этом случае может прийти бабушка или другой близкий человек.

 

Есть ли определенные часы посещения, в которые можно навещать молодых мам родственникам?

Приходить можно с 9.00 до 18.00, в том числе в выходные дни.

 

Как можно попасть в сервисные палаты?

Все очень просто. Если есть свободные места, вы можете их занять. Если свободных мест нет – возможно, день или два в ожидании места придется побыть в палате общего пребывания.

 

Что-то из современной техники разрешается брать с собой в роддом?

Да, в этом плане ограничений нет. Хотите взять мобильный телефон, планшет, другие гаджеты – пожалуйста.

 

В кино и телепередачах нередко показывают сюжеты о том, что новорожденных перепутывают в роддоме. Стоит ли этого опасаться?

Такие случаи – вообще редкость, на моей памяти нет ни одного прецедента подобного рода. А телепередачи, о которых вы говорите, – это же шоу, каналы борются за рейтинги…

 

В ЦРД молодым мамам показывают, как пеленать ребенка, прикладывать к груди? Или нужно предварительно посетить какие-то курсы?

Курсы – это, безусловно, полезно. Всегда лучше, если человек заранее подкован в каких-либо вопросах. Но врачи и медсестры нашего родильного дома всегда во всем помогут, все покажут, всему научат.    

 

Елена Сергеевна, как часто в вашей практике встречается рождение тройни?

Встречается время от времени. Помню, в 2005 году родилось сразу две тройни, в этом году – пока только одна.

 

А в чем основная сложность, когда рождается тройня?

Детки, как правило, маловесные. Их состояние приходится стабилизировать, обычно на это уходит 10-12 суток, а так все в индивидуальном порядке… 

 

Что обычно запоминается из практики надолго?

Случаи, когда удается победить тяжелые патологии.

 

В чем секрет успеха в подобных случаях?

Самое главное – работа в команде!   

 

Что планируется сделать в тульском ЦРД в будущем?  

Важно периодически обновлять медицинское оборудование, что у нас и происходит. В будущем очень хотелось бы иметь в роддоме индивидуальные родильные залы. Надеюсь, когда-нибудь эта мечта исполнится. А еще теперь у нас работает  сотрудник ЗАГСа, так что деток можно регистрировать прямо в роддоме!

 

Скоро Новый год. Как обычно создаете праздничное настроение в стенах родильного дома?

Наряжаем елку в холле, ведь позитивный настрой очень важен для будущих мам! В праздники усиливаем дежурные бригады дополнительными докторами на случай непредвиденных ситуаций.

 

Елена Сергеевна, расскажите немного о себе: у вас дети есть?

Сын Евгений.

 

Он уже определился с профессией?

Да, он взрослый, работает экономистом.

 

Что вы любите дарить на праздники?

Всегда дарю что-то разное. Но, на мой взгляд, главное – чтобы подарки были нужными, приносили пользу…

 

Что, по вашему мнению, самое важное в воспитании детей?

Любовь к детям. Но при этом должна быть и строгость. Все в меру.

 

А у вас домашние животные есть?

Да, собака Патриция, вест хайленд уайт терьер. Она дает нам очень много положительных эмоций! Очень любит играть, гулять, лакомиться телятинкой, а еще – смотреть телевизор!

 

Какой отдых предпочитаете?

К сожалению, отдыхать получается редко. Но уж когда получается, наиболее приятно оказаться в уединении где-нибудь на берегу моря, релаксировать под шепот волн. Очень запомнился в этом смысле отпуск на острове Шри-Ланка! А дома? Хорошо, что у меня есть отдельная комната, где тоже можно погрузиться в себя, отдохнуть от трудового дня, собраться с мыслями…

 

 

Елена Сергеевна Макарова

Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории

В 1984 году окончила Ярославский медицинский институт

С 1984 года работает в ГУЗ «Родильный дом №1 г. Тулы»

С января 2008 годаглавный врач ГУЗ «Родильный дом №1 г. Тулы»

 

Блиц-опрос

С детства Вы мечтали быть…

Врачом! Такая мысль появилась у меня еще в 4-м классе.

Профессия мамы… Учитель.

Профессия папы… Строитель.

Любимый кинофильм… «Москва слезам не верит».

Любимое блюдо… Я не фанат еды, сладкое вообще не люблю…

В женщине, по вашему мнению, самое главное…

Любовь к окружающим, особенно, если женщина – врач.

А в мужчине? Целеустремленность, ответственность, работоспособность.

Главное качество врача-акушера…

Любовь к пациенту, любовь к детям, твердость и быстрота в принятии решений. Мы, врачи, вообще все делаем быстро: быстро едим, быстро ходим – это профессиональное…

 

Знаете ли вы, что…

• До революции стационарная акушерская помощь в Туле оказывалась только в губернской земской больнице, в которой было развернуто 20 акушерских коек. Это и определяло тот факт, что большая часть рожениц рожала на дому, без помощи медицинских работников.

• После революции 1917 года был принят ряд мер по развитию акушерской службы в Туле и области. Так, родильные отделения открываются при железнодорожной больнице и в больнице при патронном заводе, под родильное отделение переоборудуется бывшая частная лечебница доктора Дьякова. А 19 декабря 1926 года для удовлетворения все более возрастающей потребности в акушерской помощи в Туле в каменном особняке по ул. Воздвиженской (ныне – ул. Революции) открывается Центральный родильный дом на 70 коек.

• Ранее нынешнее здание ЦРД принадлежало потомственному почетному гражданину Ивану Сергеевичу Ломову, занимавшемуся производством самоваров, а уже его дочь Любовь Ивановна Ломова-Трухина по духовному завещанию почти все оставила беднякам, отдав здание под приют для неимущих престарелых женщин и малолетних девочек-сирот. Также в приют принимались девочки на бесплатное обучение русскому языку, шитью белья и платья. Непосредственно со дня открытия Центрального родильного дома в этом здании размещался Дом младенца.

 

Светлана АВЕРЬЯНОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru