0

10 интересных фактов из области медицины

Автор: News от 5-10-2014, 11:15

Клятву Гиппократа изобрел не Гиппократ. Она была введена после его смерти.

 - * * * - 

Самый длинный интервал (84 дня) между смертью матери и рождением ее ребенка зарегистрирован в Роаноаке, штат Вирджиния (США). Девочка была рождена 5 июля 1983 года матерью, находившейся в состоянии клинической смерти, жизнь которой поддерживалась искусственно с апреля того же года.

 - * * * - 

Согласно Геродоту, в Вавилоне была нехватка врачей. Лечение болезней возлагалось на общественность. Так, больной приходил на центральную площадь, прохожие спрашивали, чем он болен, и, если им когда-то удавалось излечиться от похожей болезни, они давали больному совет, как выздороветь.

 - * * * - 

Существует более 100 различных вирусов, вызывающих насморк.

- * * * - 

Научное название процесса поцелуя – филематология.

 - * * * - 

Днем рождается больше мальчиков, ночью – девочек.

 - * * * - 

Сравнив продолжительность жизни знаменитых театральных актеров за последние 270 лет, шведские врачи выявили неожиданную закономерность: комики живут гораздо дольше трагиков.

 - * * * - 

По данным ООН, на Земле ежедневно появляется 250 тысяч новорожденных, по три каждую секунду.

 - * * * - 

Ученые доказали, что лучшим лекарством от стрессов является чтение, которое эффективнее прослушивания музыки, чашки чая или кофе и прогулок на свежем воздухе. Всего лишь 6-10 минут чтения могут отвлечь вас от плохих мыслей, при этом совершенно неважно, какую книгу вы будете читать, главное – уйти в чтение «с головой».

 - * * * - 

Страшные эпидемии, которые опустошали целые страны, унося жизни тысяч людей, могли протекать и вполне мирно, все зависело от региона. Например, страшная оспа, хоть и «пугала» своими масштабами Европу, все же больше жизней унесла в Америке, куда ее завезли конкистадоры и где за один год от нее погибло более 60 % туземцев.

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru