0

Снова – здорово? То, что вы хотели узнать

Автор: News от 18-11-2014, 13:04

Общеизвестно, что любое заболевание проще не допустить, чем лечить, а иммунитет необходимо постоянно поддерживать в тонусе. Восстановительная медицина способствует укреплению и сохранению ослабленного здоровья, подвергшегося длительному воздействию таких негативных факторов, как стрессы, физические нагрузки, влияние плохой экологии или ранее перенесенные болезни. О том, какие способы восстановления наиболее актуальны в современной медицине, нам рассказал врач анестезиолог-реаниматолог многопрофильной клиники «Л-Мед» Олег КАБАНОВ.

Сегодня публикуем накопившиеся вопросы наших читателей.

 

Олег Михайлович, скажите, можно ли сохранить «абсолютное» здоровье в условиях современной действительности?

Только относительно. К сожалению, ежедневно с каждым глотком воздуха, воды и пищей мы потребляем чуть ли не всю «таблицу Менделеева». Многие из этих веществ токсичны и со временем накапливаются в организме, отравляя его. Конечно, с частью таких загрязнений справляются наши внутренние фильтры – это легкие, печень и почки. Но и они в атмосфере крупных городов и уж тем более мегаполисов попросту не справляются с объемами поступающих в организм вредных веществ, страдая от них, пропуская эти элементы в кровь. Итог – удар по иммунной системе, появление болезней внутренних органов, которые могут приобретать свойство хронических заболеваний.

Многие пациенты жалуются на то, что болезни к ним просто липнут, что иммунитет ослаб. Это явный признак того, что ваш организм уже накопил этот разрушительный балласт вредных веществ, и сигнал, что пора обратиться к врачу и провести обследование. Возможно, вашему организму потребуется процедура по очищению крови, в медицине называемая плазмаферезом.

 

Многих интересует: процедура такая же страшная, как название?

Зря вы так думаете! В последние десятилетия этот метод широко используется во многих областях медицины и в комплексе помогает успешно бороться со многими заболеваниями. Сам термин «плазмаферез» происходит от совмещения двух понятий: «плазма» – это, собственно, кровь и «аферез», что означает «удаление», «очищение». Методика как раз и основана на фильтрации плазмы (кровь же состоит из плазмы и форменных элементов) через специальное устройство – одноразовый стерильный плазмофильтр. В нем-то и оседают слишком большие белковые молекулы, содержащие вредные балластные вещества. Кстати, то, что осело, пациент может увидеть своими глазами после процедуры: для сравнения достаточно посмотреть, как выглядел плазмофильтр до очищения.

Удаленная плазма замещается плазмозамещающим раствором и вместе с родными форменными элементами возвращается в вену. Процедура осуществляется амбулаторно и при минимальном вмешательстве: необходим лишь один укол для забора крови из вены и для ее возврата. Как правило, процедура проходит безболезненно, не изменяя самочувствия пациента, ведь объем крови, единовременно находящейся вне тела пациента, во время плазмафереза меньше, чем, например, количество крови, которое обычно сдают доноры. Длительность одной процедуры – около часа: за это время можно послушать музыку, почитать книгу или просто подремать. Во время процедуры мы постоянно следим за состоянием пациента и процессом очищения крови.

 

Наверняка существуют и другие процедуры по очищению крови…

Подобного эффекта помогают добиться, например, методы светолечения: ультрафиолетовое облучение крови (УФО крови) и внутривенное лазерное очищение крови (ВЛОК). Эти процедуры способствуют стимуляции клеток крови и повышению иммунитета, рекомендованы и для профилактики ряда инфекционных заболеваний, в том числе вирусных инфекций, а также для улучшения циркуляции крови, имеют сосудорасширяющее действие, помогают повысить кислородно-транспортные функции крови, нормализовать обменные процессы и, как следствие, восстановление организма. Зачастую мы рекомендуем комплексное восстановление, включающее в себя различные процедуры и их сочетание, это способствует достижению наиболее продуктивных результатов и их закреплению. И ВЛОК, и УФО крови проводятся курсами в амбулаторных условиях и при этом обладают продолжительным терапевтическим эффектом. Конечно, при условии, что вы и сами будете следить за тем, что потребляет ваш организм. К слову, в этом мы нашим пациентам тоже помогаем: разрабатываем программы восстановления с учетом индивидуальных особенностей каждого организма.

 

Знаем, что в вашем Центре восстановительной медицины в лечебно-восстановительных целях используют не только свет, но и озон. А это что за процедура?

Это целое направление, называемое озонотерапией, и, пожалуй, один из самых эффективных методов восстановительной медицины, давно зарекомендовавший себя высоким иммуностимулирующим, противовоспалительным, обезболивающим и бактерицидным эффектом. Входящие в это направление процедуры осуществляется за счет применения озоно-кислородной смеси, обладающей весьма мощным лечебным воздействием. Так, антисептический эффект озона распространяется даже на такие сильные вирусы и бактерии, устойчивые к антибиотикам и противовирусным препаратам, как, например, вирусы герпеса или гепатитов, хламидии. При этом клетки организма не повреждаются, а, наоборот, получают энергетическую подпитку и активно восстанавливаются. Именно этот эффект помогает решать с помощью озонотерапии многие косметологические и дерматологические проблемы: кожа после процедур насыщается кислородом, становится более гладкой и упругой, пропадают различного рода высыпания. Эта процедура способствует и решению проблем целлюлита, что особенно актуально для прекрасной половины человечества.

Что касается озона в целом, он обладает рядом полезных свойств: способствует активизации обмена веществ, повышению иммунитета, выведению токсинов; озон насыщает клетки тела кислородом, возвращая тонус всему организму. В последнее время озонотерапия завоевывает все больше сторонников среди врачей и пациентов. Диапазон ее применения довольно широк и позволяет добиться продолжительного эффекта при минимальных рисках во многих областях: в хирургии, акушерстве и гинекологии, терапии, иммунологии, неврологии, эндокринологии, дерматологии, при инфекционных и венерических заболеваниях. В большинстве случаев после курса озонотерапии пациентам, страдающим хроническими заболеваниями, удается существенно ограничить потребление лекарств химической природы.

Но помните: в каждом конкретном случае все решается индивидуально. Не игнорируйте лишний раз проконсультироваться с врачом.

 

Будьте здоровы и счастливы!

 


Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru