0

Проблема XXI века: ожирение

Автор: News от 18-11-2014, 13:07

Ольга Владимировна, действительно ли ожирение так страшно, как о нем говорят?

Безусловно, это проблема не только эстетики. Ожирение становится ключевым фактором риска возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний,  гипертонии, сахарного диабета, гинекологических проблем, бесплодия. И одинаково опасно как для мужчин, так и для женщин.

 

В чем же кроются причины избыточного веса и как с ним бороться?

Некоторые заболевания, такие как гипотиреоз, синдром Кушинга, могут приводить к появлению избыточного веса, однако редко являются причиной гиперожирения. Лишние килограммы появляются в результате «заедания» стресса, малоподвижного образа жизни, нерационального питания.

В большинстве случаев в борьбе с избытком массы тела может помочь изменение принципов питания и увеличение физической нагрузки, но, к сожалению, многие люди не имеют достаточно времени, чтобы планировать и готовить здоровую пищу по причине загрузки на работе, работы в ночное и вечернее время. Недостаток свободного времени, также означает, что меньше времени остается, чтобы тренироваться. В таких случаях может помочь бариатрический хирург – специалист, занимающийся проблемой ожирения.

Бариатрические операции,  существует у нас в стране сравнительно недавно, но уже доказали свою эффективность. Основная их цель – это не «отсасывание» жира, как иногда думают, а уменьшение объема желудка, следовательно, уменьшение объема употребляемой пищи. Есть несколько видов таких операций, наиболее популярные – бандажирование желудка и продольная резекция.

Бандажирование – наиболее щадящий метод, при котором на желудок устанавливается силиконовое кольцо, сжимающее его, в результате чего человек может употреблять только небольшие объемы пищи. Операция выполняется через небольшие проколы, и уже на следующий день пациент может вернуться к обычной жизни.

При продольной резекции желудка удаляется часть органа, а у человека с ожирением он может быть просто огромным, объемом с ведро! Желудок становится небольшим, требует меньше пищи, движение которой при этом не нарушается, а вот уровень гормона аппетита снижается, и контролировать свой вес становится проще.

 

Как определить, кому пора обращаться к вам за помощью?

Для начала необходимо определить индекс массы тела (ИМТ), для этого вес в килограммах делят на рост в сантиметрах в квадрате. Операция показана в случае, когда ИМТ превышает 35, а при наличии заболеваний, вызванных ожирением, и при ИМТ, равном 30.

 

Долго ли идет восстановление после эндоскопических операций?

Нет. Они малотравматичны, не оставляют больших шрамов, так как операция проводится через проколы до1 см. Даже после такой серьезной операции, как резекция желудка, человек чувствует себя вполне хорошо уже через два-три дня, а приступить к полноценной жизни и выйти на работу может спустя две-три недели.

 

А насколько удается снизить вес вашим пациентам?

Прежде всего, мы рассчитываем индекс массы тела, смотрим на качество жизни пациента, на сопутствующие патологии, вызванные ожирением. Обычно потеря веса от избытка массы тела составляет от 60 до 90%. Конечно, можно потерять и больше, но тогда одной операции мало – нужно еще и спортом заниматься, следить за питанием. К слову, после операции мы даем рекомендации по питанию, и пациент может наблюдаться у нас столько, сколько сам того пожелает.

 

 

 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru