0

Три вопроса доктору

Автор: News от 25-02-2015, 10:59

Сохранить красоту и привлекательность на долгие годы мечтают, пожалуй, большинство представительниц прекрасного пола. А для этого, в первую очередь, необходимо уделять внимание своей коже. Накануне Международного женского дня специалисты многопрофильной клиники «Л-Мед» ответили на вопросы наших читательниц о том, как правильно ухаживать за кожей, как предотвратить возникновение кожных заболеваний и как бороться с уже имеющимися проблемами.

 

Диана, 23 года: Недавно заметила, что у меня на шее появилась бородавка. Можно ли ее убрать с помощью лазера и не опасно ли это?

 

Отвечает дерматовенеролог Наиль ХУСНУТДИНОВ:

– Как правило, все кожные новообразования (бородавки, папилломы, кондиломы) доброкачественные. Они имеют вирусную природу, то есть вызваны вирусом папилломы человека.

Удаление новообразований производится углекислотным лазером. Если новообразование вызывает сомнение относительно своей доброкачественности, то оно подвергается патогистологическому исследованию, либо предварительно проводится консультация онколога. И только после этого можно производить удаление.

Такое лечение имеет массу преимуществ: бесконтактность, безболезненность, контролируемое воздействие, быстрое заживление и минимальный риск рецидивов.

Основной уход за ранкой, образовавшейся на месте удаления новообразования, состоит в тушировании этого места. Как правило, процесс заживления занимает всего одну неделю. В течение этого времени следует избегать длительного контакта с водой и использования косметических средств. А для защиты от ультрафиолетового излучения рекомендуется наносить солнцезащитный крем.

Кстати, лазерная хирургия применяется не только для удаления новообразований. С помощью этой методики можно избавиться и от сосудистых звездочек.

Еще одна актуальная и часто встречающаяся проблема, с которой борется углекислотный лазер, – это вросший ноготь. Такая методика лечения вросшего ногтя высокоэффективна. В 98% случаев врастание ногтевой пластины в место проведения процедуры не повторяется.

 

Валентина, 36 лет: У меня на лице стали появляться красные высыпания. Что это может быть? И как мне с этим бороться?

 

Отвечает дерматолог-косметолог Марина ЛУКЬЯНОВА:

– Как правило, такие высыпания встречаются у женщин в возрасте старше 30-ти лет. Это так называемые акне взрослых, и связаны они с гормональными изменениями. Неправильный домашний уход также может усугубить ситуацию, привести к появлению угреподобных высыпаний. Чаще всего их вызывает применение косметических средств, которые попросту забивают поры.

Вообще у кожных заболеваний нет определенных возрастных рамок, но чем старше становится человек, тем больше увеличиваются шансы появления первичных дерматозов. Очень часто возникновение кожных заболеваний бывает тесно связано с болезнями внутренних органов, например с гастритом, холециститом, панкреатитом и т. д. Даже пищевые продукты, которые не до конца перевариваются, являются предметом аллергизации организма, а любой аллерген может привести к появлению кожных высыпаний.

Если у вас появились высыпания, зуд или другие признаки какого-либо кожного заболевания, не затягивайте с обращением к специалисту и не старайтесь бороться с ними самостоятельно. Как правило, применение каких-либо средств, не выписанных врачом, лишний раз раздражает кожу и провоцирует распространение данного процесса. Также это затрудняет диагностику, да и само лечение проходит сложнее и занимает больше времени.

Следует понимать, что только специалист может поставить верный диагноз, учитывая анамнез: внешний вид высыпаний, результаты специальных проб, соскобов с очага поражения, данных анализов и обследований.

Для коррекции данных состояний назначается дерматологическое лечение, которое в ряде случаев сочетается с косметологическим. В нашей клинике назначается этиологическая, симптоматическая терапия с использованием препаратов как для приема внутрь, так и для местного применения и, конечно, методики с применением терапевтического лазера. Также в случае возникновения состояний, требующих, помимо дерматологического, еще и косметологическое лечение, мы используем такие методы, как чистка лица, различные пилинги, лазеротерапия, мезотерапия и др.

 

Ирина, 31 год: У меня стали появляться морщинки. Можно ли приостановить их дальнейшее появление? А зимой и ранней весной я сталкиваюсь еще с такой проблемой, как шелушение кожи. Как можно от этого избавиться?

 

Отвечает дерматолог-косметолог-трихолог Олег СИЛЬЯНОВ:

– От низкой температуры зимой и в начале весны сужаются кровеносные сосуды, и кожа лица испытывает недостаток в питательных веществах, приносимых кровью. Таким образом, уход за лицом должен включать дополнительное увлажнение и питание кожи, а также ее защиту от мороза и ветра.

Обезвоживание кожи происходит как под воздействием пересушенного воздуха помещений, так и от мороза, поэтому увлажнению нужно уделять особое внимание. Если обычно вы пользовались увлажняющими средствами для жирной кожи, то перейдите на средства для нормальной. Если кожа нормальная, используйте увлажняющие средства для сухой кожи. Если кожа сухая, пользуйтесь привычным увлажняющим средством, но в 1,5-2 раза чаще, чем, например, летом.

При этом увлажняющий крем нельзя наносить на кожу непосредственно перед выходом на улицу. Дело в том, что в любом таком средстве содержится определенное количество воды, которая под воздействием температуры ниже нуля градусов будет замерзать, что может привести к переохлаждению кожи и повышению ее раздражительности. Так, оптимальнее всего наносить крем не позднее, чем за час перед выходом.

Для восстановления эластичности кожи в начале весны необходимо использовать крема, в состав которых входят керамиды. В этот период они особенно нужны коже. Керамиды заполняют пространство между ороговевшими клетками, благодаря чему снижается потеря влаги от испарения. Кроме того, на основе керамидов синтезируются новые клетки эпидермиса. Таким образом, кожа не теряет упругости и эластичности.

В процедурах по омоложению кожи в нашей клинике используется косметика с пептидами и гиалуроновые растворимые японские микроиглы в сочетании с лазерофорезом (использование красного лазера). Также мы применяем процедуру безынъекционного введения углекислого газа (неинвазивная карбокситерапия). Курс составляет от 3 до 6 процедур.

 

 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru