0

Цифровой рентген Новая ступень диагностики

Автор: Editor от 7-05-2015, 16:56

Цифровой рентген

Новая ступень диагностики

 

Для постановки точного диагноза в ряде случаев бывает недостаточно проведения даже самого тщательного осмотра, и тогда необходимо прибегнуть к рентгенографии. Многие пациенты до сих пор с опасением относятся к данному методу обследования, однако, как показывает практика, именно рентген остается одним из самых эффективных способов диагностики ряда заболеваний.

 

Сегодня мы говорим об инновационном методе привычного исследования – цифровом рентгене ПроГрафе 5000. А помог разобраться нам в этом рентген-лаборант многопрофильной клиники «Л-Мед» Константин ТОЛМАКОВ.

 

Что это такое?

Рентгенография – метод получения изображения органов и тканей с помощью рентгеновских лучей. Процедура знакома почти каждому из нас и у большинства ассоциируется с обычной рентгеновской пленкой. Однако изображение на ней не всегда получается удачное (пленку же необходимо проявить, затем – напечатать снимок, чтобы увидеть результат), порой пленка и вовсе портится, и пациенту во всех этих случаях приходится проходить процедуру повторно. К счастью, медицина идет вперед во всех направлениях. На смену традиционной рентгенографии пришла цифровая, позволяющая получить результат быстро: изображение выводится на монитор компьютера в режиме реального времени, врач оценивает его и тут же выдает пациенту информацию о состоянии исследуемых тканей, сообщает, есть ли проблемы со здоровьем.

 

В чем преимущества?

Устройство цифрового рентгена включает в себя дисплей, клавиатуру и компьютер, которые соединены со сканером, установленным в рентгеновском аппарате. Рентгеновские лучи проникают сквозь ткани пациента, затем проецируются на специальную пластину, которая сканируется аппаратом. После этого полученное изображение посредством беспроводной сети Wi-Fi передается на компьютер. Врач сразу же видит его на экране компьютера и при необходимости может корректировать четкость снимка. Благодаря свойствам цифровых фотографий у него имеется возможность увеличивать, уменьшать и поворачивать снимки, выделять определенные фрагменты и просматривать изображение в позитиве и негативе.

Технология цифрового рентгена позволяет сократить время ожидания результата. Изображение готово менее чем за минуту! Врач может сохранить снимок на компьютере, записать на отдельном диске, переслать пациенту по электронной почте или распечатать на принтере. Согласитесь, это более удобно и дает больше возможностей, нежели результат на пленке. Всегда можно сделать резервную копию снимка во избежание потери. Рентгеновская пленка может со временем измениться, она подвержена царапинам и другим механическим повреждениям. С изображением, полученным посредством цифрового рентгена, такое не случится. Кроме того, электронный снимок легче отослать для консультации в другую клинику – прямо по Интернету, а если того требует ситуация – то и в режиме онлайн.

Универсальный рентгенографический аппарат позволяет врачу вручную регулировать интенсивность облучения с учетом индивидуальных анатомических особенностей пациента. Исследования доступны всем пациентам: цифровой рентген не имеет возрастных ограничений. Для людей, чье движение затруднено, придется как нельзя кстати способность аппарата делать качественные снимки в любом положении. Пациент может находиться стоя, сидя или лежа на рентгенопрозрачном столе-кушетке. Все это не сказывается на качестве снимков.

 

Где применяется?

Цифровой рентгенографический аппарат позволяет выполнять, пожалуй, все виды исследований. Область применения обширна.

Травматология и ортопедия – снимки всех костей и суставов позволяют увидеть признаки переломов костей, вывихов в суставах, плоскостопия, доброкачественных и злокачественных новообразований костей, воспалительных изменений костей и суставов, нарушения развития костей.

Неврология и нейрохирургия – снимки позвоночника и черепа, по которым можно выявить травматические поражения, оценить их характер, а также диагностировать различные заболевания, например дегенеративно-дистрофические изменения, доброкачественные и злокачественные опухоли, аномалии и пороки развития.

Пульмонология – снимки легких позволяют увидеть различные тени, которых в норме быть не должно, – это могут быть аномалии и пороки развития легких, травматические повреждения и инородные тела бронхов и легких, пневмонии, деструктивные поражения, плевриты, доброкачественные и злокачественные опухоли, метастатические поражения, грибковые и паразитарные заболевания легких, туберкулез.

Оториноларингология – снимки придаточных пазух носа, в первую очередь, выявляют воспалительные заболевания, искривления носовой перегородки, врожденные пороки и травматические повреждения – переломы носовых костей.

Урология – на обзорных снимках выявляется смещение почек, камни в почках и мочевыводящих путях; при помощи контрастных веществ можно детально исследовать мочевой пузырь и мочеиспускательный канал, оценить проходимость мочеточников, структуру и функцию почек.

Гинекология – с применением контрастных веществ можно оценить проходимость маточных труб – один из важнейших факторов при бесплодии.

Абдоминальная хирургия – обзорная рентгенография живота является основным компонентом в быстрой диагностике кишечной непроходимости; также на обзорном снимке живота можно выявить такое осложнение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, как перфорация.

Гастроэнтерология – с применением контрастных веществ можно выявить различные патологии пищевода, тонкого и толстого кишечника, исследовать желчные протоки и протоки поджелудочной железы, выявить их патологию.

 

Все это позволяет врачам своевременно выявлять различные заболевания, ставить наиболее точные диагнозы, а значит – эффективно бороться с недугами.

 

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru