0

Три вопроса доктору

Автор: Editor от 6-04-2015, 11:22

Три вопроса доктору

 

Сегодня хирургия значительно продвинулась вперед: если сравнивать ее достижения с прошлым веком, можно сказать, что в настоящее время за этой отраслью медицины стоит будущее человечества. Работа хирургов крайне сложна и ответственна, поэтому, помимо их собственного профессионализма, необходимо использование последних разработок в области оперативной хирургии. Специалисты многопрофильной клиники «Л-Мед» ответили на вопросы наших читателей и рассказали о том, какие методы используют в своей работе.

 

 

Юлия, 24 года: Во время беременности у меня появились отеки на ногах, стали видны вены. Сейчас я уже родила, но улучшение в ногах так и не наступило. Как с этим бороться?

 

Отвечает врач-флеболог Григорий АНЧИКОВ:

– Не секрет, что каждая женщина мечтает сохранить красоту ног как можно дольше. Однако такие проблемы, как отеки, некрасивые венки, сосудистые звездочки, приходят без приглашения и зачастую впервые появляются именно во время беременности. Все это связано с варикозным расширением вен. Я советую даже при минимальных признаках варикоза не откладывать поход к хирургу-флебологу!

Мы начинаем с того, что проводим диагностическое обследование: как правило, оно состоит из УЗИ сосудов нижних конечностей, после чего назначаем лечение.

Существует масса способов избавиться от варикоза! В нашей клинике используются, пожалуй, все основные виды лечений – от наиболее простых методов до оперативных вмешательств. На начальных этапах мы назначаем медикаментозное лечение, проводим склерозирование современными препаратами (это процесс склеивания вены (капилляра) путем введения специального препарата), а, когда сталкиваемся со сложными случаями, проводим операции – комбинированные флебактомии. Также при серьезных поражениях вен мы, конечно, используем лазер, что позволяет значительно облегчить процесс лечения и заживления.

 

 

Оксана, 31 год: Недавно у меня обнаружили камни в желчном пузыре и посоветовали сделать эндоскопическую операцию. Расскажите о преимуществах этого метода.

 

Отвечает врач-хирург Дмитрий ЗАЙЦЕВ:

– Эндоскопические операции известны уже несколько десятков лет, и их преимущества перед обычными (полостными) операциями очевидны. Основной плюс в том, что вмешательство не требует произведения больших разрезов. Хирурги осуществляют все необходимые манипуляции через три-пять проколов диаметром 0,5-1 см. Это позволяет избежать применения сильных обезболивающих средств в послеоперационный период, снижает риск инфицирования, дает возможность быстрого восстановления и возвращения пациента к привычному образу жизни. Уже на следующий день после операции пациент чувствует себя хорошо, а болевой синдром выражен минимально.

Каждая эндоскопическая операция проводится в нашей клинике под видеоконтролем. Мы используем современную оптику с многократным увеличением. Это делает все манипуляции максимально точными, существенно уменьшает кровопотерю, позволяет сохранить целостность здоровых тканей. При абдоминальной эндоскопической хирургии (операциях на брюшной полости) врач видит все окружающие органы, может уточнить диагноз и при необходимости скорректировать тактику лечения. В частности, таким способом в нашей клинике проводится лечение желчнокаменной болезни. В этом случае все манипуляции происходят через однопортовый доступ (один небольшой прокол в области пупка), после чего у пациента не остается следов хирургического вмешательства, как в случае полостной операции. Эндоскопически можно оперировать и грыжи брюшной стенки. Также этот метод широко применяется в гинекологии: при бесплодии, внематочной беременности, различных образованиях, кистах, миомах, эндометриозе и т. д.  

 

 

Дарья, 44 года: Я стала замечать, что с каждым годом у меня все больше опускаются уголки глаз. Можно ли остановить этот процесс?

 

Отвечает пластический хирург Андрей КОНОВАЛОВ:

– Опущенные брови придают женскому взгляду несколько унылый вид. Но проблема эта решаема, например, с помощью нитевого лифтинга – подтяжки кожи и мягких тканей без оперативного вмешательства. В нашей клинике используются перманентные нити из хирургического пропилена, которые дают стойкую фиксацию кожи и мягких тканей, «открывают» глаза, делают лицо более жизнерадостным.

Процедура нитевого лифтинга в последнее время стала чрезвычайно популярна среди различных возрастных групп населения. Достоинством метода, безусловно, является его малая травматичность и возможность быстрого получения результата, который виден практически сразу после процедуры. А короткий период реабилитации позволяет вернуться к привычному ритму жизни в минимальные сроки. Отмечу, что данная процедура выполняется как пластическими хирургами, так и квалифицированными косметологами, прошедшими специальное обучение.

Если говорить об операциях на лице, то весной и летом наблюдается спад этих вмешательств. И связано это, прежде всего, с длительным периодом реабилитации – 1,5-2 месяца, ведь никому не хочется сидеть дома с синяками и отеками, когда на улице стоит прекрасная погода!

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru