0

Здоровые ногти, свобода движения

Автор: Editor от 21-07-2017, 11:40

Здоровые ногти

свобода движения

 

Лето – пора путешествий и приключений. Однако дискомфорт в области ногтевой пластины и болезненные ощущения при ходьбе могут испортить даже самые радостные события. О том, на какие симптомы следует обратить внимание и как справиться с проблемой, имя которой «вросший ноготь», рассказал врач-дерматовенеролог клиники врачебной косметологии и эстетической медицины «Л-Мед» Наиль ХУСНУТДИНОВ.

 

Отчего бывает

Отечность и покраснение в области врастания ногтевой пластины в боковую часть валика обычно сопровождаются болевыми ощущениями и дискомфортом, а при отсутствии должного внимания могут привести к воспалению и образованию опухоли.  Но мало кто знает, что спровоцировать проблему может не только неправильный уход за ногтями, но и множество других причин: неверно подобранная обувь, травмы, чрезмерные физические нагрузки, а также такие заболевания, как сахарный диабет, варикозное расширение вен, грибковые поражения ногтевой пластины и некоторые другие, сюда же относится и наследственная предрасположенность.

 

Когда бить тревогу

Чаще всего заболевание поражает большой палец ноги или мизинец, однако появление такой проблемы возможно и на руках. Поэтому своевременность обращения пациента за консультацией к специалисту играет ключевую роль.

На первой стадии заметна отечность, ощущается пульсирующая боль в зоне ногтевого валика. На второй из-за врастания ногтя в мягкие ткани начинается процесс образования раны и выделение гноя. Третья же самая обманчивая, ведь именно на этом этапе воспалительный процесс утихает, однако это не означает, что болезнь отступила – напротив, это верный признак ее перехода в хроническую форму, которая подразумевает рецидивы.

 

Как бороться

Даже если болезнь находится на ранней стадии и не причиняет сильного дискомфорта, необходимо как можно скорее обратиться к врачу, чтобы избежать дальнейших осложнений. Высокий уровень технического оснащения и квалификация специалистов клиники врачебной косметологии и эстетической медицины «Л-Мед» позволяют провести все необходимые обследования и выбрать наиболее подходящий способ лечения.

На ранних стадиях бороться с проблемой можно консервативно: свободному краю ногтевой пластины придают правильную форму, тампонируют, а пациенту прописывают наружные препараты. Альтернативные способы предполагают накладывание специальных скоб, в результате чего с изгиба ногтя снимается напряжение, а со временем меняется и форма ногтевого ложа. Однако такое лечение имеет ряд противопоказаний, к которым, например, относится аллергия на используемые материалы, подногтевая гематома, нарушения свертываемости крови.

Если же случай запущенный, необходимо пройти консультацию хирурга, который определит необходимость дополнительной диагностики, выдаст нужные рекомендации. Классические способы оперативного вмешательства подразумевают полное удаление вросшего ногтя или же части ногтевой пластины. Однако на сегодняшний день наибольшую эффективность в борьбе с заболеванием демонстрирует лазер: такой способ не только устраняет причину врастания, но и значительно снижает риски рецидивов. Операция проводится в день обращения под местной анестезией, занимает 15-30 минут и подразумевает сжигание врастающей части пластины и удаление края зоны роста, после чего пациент может сразу идти домой. К тому же лазер обладает бактерицидным действием, поэтому вероятность возникновения грибковых инфекций практически исключена, а минимальные повреждения сокращают период восстановления: рана заживает за 5-7 дней, а рубцов и вовсе не остается. Конечно, в течение месяца пациенту необходимо регулярно посещать врача для контроля за состоянием ногтя и получения дальнейших рекомендаций по уходу.

 

Современная медицина шагнула далеко вперед, и наша клиника в очередной раз доказывает, что своевременное обращение к специалисту и эффективное лечение – ключ к полноценной жизни без дискомфорта.

 

О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ПОБОЧНЫХ

ДЕЙСТВИЯХ КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ

СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru