0

Когда тревожно на душе

Автор: Editor от 5-03-2019, 10:02

Когда тревожно на душе

 

Современная жизнь с ее огромным потоком информации порой делает человека беззащитным, вызывая чувство страха и напряжения. Какую помощь может оказать специалист в данной ситуации, рассказывает практикующий психолог многопрофильной клиники «Медикейт» Анна ТЕБЕКИНА.

 

Анна Константиновна, чем опасна тревожность?

Начну с того, что тревожность – это дискомфортное состояние, связанное с ожиданием неприятных переживаний, свойственное очень чувствительным, старательным людям. Тревога как эмоция необходима для адаптации человека к меняющейся ситуации. Но некоторые люди «застревают» в этом состоянии. Начинаются проблемы на работе, в семье, беспокойство негативно отражается на детях. Могут иметь место проблемы со здоровьем: нарушается сон, аппетит, страдает сердечно-сосудистая система. Очень часто тревожность может переходить в панические атаки, и тут уж без психолога не обойтись.

 

Как понять, что требуется помощь?

Если тревожность не проходит больше недели, приносит неудобство, занимает все наши мысли, влияя на качество жизни, это значит, что пора. Чувство постоянной тревоги – показатель того, что не удовлетворена какая-то потребность. Очень часто ко мне приходят пациенты от невропатолога, кардиолога, когда врачи понимают, что консервативного лечения недостаточно и требуются альтернативные методы.

 

Но в России не принято ходить к психологу…

Да, в нашем менталитете есть стереотип, что к психологу обращаются исключительно слабые люди, которые не в состоянии справиться с проблемами. Однако профессиональная помощь хороша тем, что идет объективная оценка ситуации. Психолог знает закономерности психики и ее проявления. Это позволяет помочь человеку быстро, и результат ощутим в реальности. Однако самое важное условие эффективности работы с психологом – чтобы сам человек действительно хотел решить проблему.

 

Как работает психолог?

Первичная консультация – это как раз традиционный формат «поговорить», выяснив, что человек хочет, насколько он готов что-то менять в своей жизни. Иногда бывает так, что достаточно одной встречи, так как она позволяет обратить внимание на проблему, осознать причины и легко их устранить самостоятельно.

Последующие консультации включают элементы психотерапии. Существуют различные подходы, методы. Я работаю в русле процессуальной психотерапии, используя техники из гештальт- и арт-терапии. Большой популярностью сейчас пользуются метафорические ассоциативные карты – они помогают работать даже с людьми, настроенными критически к психологии. Специалист подбирает действенную методику для каждого случая индивидуально. Большое внимание уделяется освоению приемов саморегуляции.

Продолжительность терапии тоже индивидуальная и зависит от реальности желаемого результата, запущенности проблемы и искреннего желания исправить ситуацию в лучшую сторону.

 

 

ул. Вересаева, 2 (3 и 4 этаж); 52-03-03

http://meditula.ru

 

О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ПОБОЧНЫХ

ДЕЙСТВИЯХ КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru