0

Диагноз: ГЭРБ. Лечим у гастроэнтеролога

Автор: Editor от 9-04-2019, 12:13

Диагноз: ГЭРБ  

Лечим у гастроэнтеролога

 

В медицинской литературе под сокращением ГЭРБ принято понимать такую патологию желудочно-кишечного тракта, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. О симптомах заболевания и его лечении мы пообщались с врачом-гастроэнтерологом многопрофильной клиники «Медикейт» Алексеем КОНОВАЛОВЫМ.

 

Алексей Андреевич, расскажите подробнее о заболевании с таким сложным названием.

Сегодня рефлюксная болезнь желудка является очень актуальной проблемой, с которой сталкивается около 40% взрослого населения. Суть ее заключается в том, что содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод, что связано с нарушением так называемой эвакуаторной функции. Поскольку содержимое желудка имеет высокую степень кислотности, рефлюкс вызывает дискомфорт.

Длительно текущее заболевание может привести к эрозийно-язвенному поражению слизистой пищевода, грыжам, сужению просвета пищевода и, самое опасное, предраковым изменениям.

 

Почему может развиться рефлюксная болезнь?

Среди основных причин выделяют следующие:

- Избыточная масса тела

- Тяжелый физический труд, поднятие тяжестей, необходимость выполнять работу в наклонном положении

- Беременность

- Курение

- Нарушение питания, злоупотребление жареным, соленым, копченым

- Прием алкоголя и газированных напитков

- Стресс, тяжелое психоэмоциональное состояние

К нарушению моторной функции желудка приводит и поглощение большого количества пищи на ходу, а также привычка полежать после плотного обеда.

 

Какие симптомы должны насторожить?

ГЭРБ, как правило, проявляется такими признаками, как постоянная изжога, отрыжка, сопровождающаяся кислым привкусом во рту, и так называемые симптомы дисфагии – неприятные ощущения при приеме пищи и жидкости. Также появляется дискомфорт и боли в верхних отделах живота. Рефлюкс может сопровождаться одышкой, кашлем, учащением сердцебиения.

 

И как проходит лечение?

В нашей клинике вы сможете сделать все необходимые обследования, которые дадут ответ на вопрос о дальнейшем лечении. Пожалуй, самым достоверным способом является гастродуоденоскопия. Многих пациентов данная процедура пугает, но современное оборудование позволяет снизить уровень дискомфорта. Также может быть назначена рентгеноскопия желудка и пищевода.

В большинстве случаев достаточно медикаментозного лечения, хотя при осложненных формах может понадобиться и хирургическое вмешательство. Лечение будет преследовать три цели: нормализовать моторную функцию желудка, защитить слизистую пищевода и снизить уровень кислотности.

Залог успешности – коррекция образа жизни. Не переедайте и следите, чтобы последний прием пищи был не позднее, чем за два часа до сна. Необходимо снизить массу тела, отказаться от курения и значительно ограничить потребление продуктов, которые могут вызвать рефлюксную болезнь. По всем пунктам наши пациенты получают адекватные и выполнимые рекомендации.

 

Ведите здоровый образ жизни и не болейте!

 

ул. Вересаева, 2 (3 и 4 этаж); 52-03-03

http://meditula.ru

 

О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ПОБОЧНЫХ

ДЕЙСТВИЯХ КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru