0

Сухие иглы. Тонкие удары по боли

Автор: Editor от 14-06-2019, 12:37

Сухие иглы. Тонкие удары по боли

 

Современная наука накопила немало возможностей по облегчению мышечных болей различного происхождения. Многопрофильная клиника «Медикейт» рада представить своим пациентам уникальную для нашего города процедуру – сухие иглы. В столичных же медицинских центрах это направление существует около пяти лет и уже успело завоевать популярность. Врач-невролог, мануальный терапевт клиники «Медикейт» Александр АТЯШЕВ рассказал нашему журналу об этом направлении.

 

Что это такое?

Сухие иглы – одно из направлений иглорефлексотерапии, пришедшей к нам из народной восточной медицины. Для процедуры используются тонкие иглы диаметром около 0,3 мм. В них нет полости и при инъекции не вводится никакого раствора, поэтому они и называются сухими.

Несмотря на то, что для процедуры используются те же иглы, что и при акупунктуре, имеется ряд отличий. Восточные практики основаны на учении о точках, которые находятся на меридианах, и по ним движется энергия жизни. Именно в эти точки вводятся иглы, которые потом оставляют в теле пациента на временной промежуток от 5 до 30 минут.

Применение сухих игл основано на классической анатомии и физиологии, строении мышечного и скелетного каркаса.

 

Как это работает?

Первая задача врача – это поиск так называемой триггерной точки – причины значительной части болей в спине и шее. Триггерная точка – зона уплотненного волокна, валик, в котором напряжены мышцы и фасция.

Следующая задача – расслабить эту точку, что можно сделать по-разному: массажем, давлением, вводом лекарственных препаратов. Однако еще в 90-е годы прошлого века было доказано, что эффективность обезболивания при инъекциях и введении сухой иглы одинакова и связана не с лекарством, а с тем, что мы создаем микродефект в скованной мышце, и наступает расслабление.

В ходе работы мы находим от одной до четырех точек и работаем с ними. Врач медленно вводит иглу, меняя направление, слегка раскачивая ее. Этот процесс не быстрый, и на одну точку может уходить до 20 минут. Процедура почти всегда безболезненна, есть только легкое ощущение давления, распирания, растяжки мышцы.

 

О показаниях и

противопоказаниях

К показаниям можно отнести болевые синдромы, ограничения в движении, перенапряжение или усталость мышц. Поскольку мышцы напрямую связаны с нервной системой, сухие иглы могут помочь пациентам с тревожными расстройствами, неврастенией, вегетососудистой дистонией.

Важно помнить, что основное условие эффективности сухих игл – готовность пациента к процедуре. Он не должен бояться, иметь негативного опыта иглоукалывания. Страх, напряжение, тревога могут привести к ухудшению самочувствия, вплоть до панической атаки или потери сознания.

Сухие иглы нежелательны и для пациентов, которые не осознают происходящее и не могут выразить свое согласие с лечением. Не стоит применять их и к маленьким детям, пожилым людям.

Это не средство срочной медицинской помощи, поэтому не может использоваться в экстренных ситуациях.

Также сухие иглы противопоказаны пациентам, принимающим серьезные коагулянты, при лимфостазе и в область липомы, так как можно спровоцировать ее рост.

Среди относительных противопоказаний можно назвать ослабленное физическое состояние, снижение иммунитета, диабет и эпилепсию.

 

Эффективно и безопасно

Преимуществом процедуры является ее безопасность и малотравматичность. Игла настолько тонкая, что раздвигает волокна, не воздействуя при этом на нервные окончания. Даже при попадании в сосуд она не вызывает крови, не образует гематомы.

Эффективность процедуры обоснована доказательной медициной и подкреплена многочисленными исследованиями, опубликованными в международных источниках.

К слову, сухие иглы являются альтернативой лечебной блокаде, когда по тем или иным показаниям невозможно использование лекарственных препаратов, например, из-за их непереносимости.

Как правило, пациенту бывает необходимо от 1 до 3 процедур, которые в среднем длятся около 30 минут. Перед посещением обязательна консультация невролога! К слову, лечение сухими иглами можно сочетать с другими неврологическими процедурами: мануальной терапией, тейпами, физиотерапией.

 

 

ул. Вересаева, 2 (3 и 4 этаж); 52-03-03

http://meditula.ru

 

О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ПОБОЧНЫХ

ДЕЙСТВИЯХ КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru