0

Дедушки всех стран, объединяйтесь!

Автор: News от 14-12-2011, 18:29

Дедушки всех стран, объединяйтесь!

В разных странах мира, где существует огромное количество праздников, лишь один остается неизменным – и это именно он – сказочный и волшебный Новый год.

Все мы, конечно, знаем и любим нашего Дедушку Мороза. И в независимости от того, верим мы в него или давным-давно перестали, каждый год кто-нибудь из наших друзей обязательно надевает накладную седую бороду, красный тулуп и, водрузив на плечо мешок с подарками, идет поздравлять родных и близких.

А интересно было бы узнать, есть ли в других странах свои новогодние Дедушки, как они одеваются, пробираются в дом и как поступают с непослушными детьми? Для этого отправимся в небольшое путешествие к Дедам Морозам разных стран.

Испания

В канун новогодних увеселений испанских ребятишек отправляется поздравлять целая бригада Дедов Морозов! Неудивительно, ведь в этой стране зимние праздники отмечают 13 дней подряд.

28 декабря к детишкам приходит национальный персонаж Олентцеро. Одетый в соломенную шляпу и рубаху, с фляжкой с вином на поясе, он поздравляет малышню и угощает ее… тем самым вином! На первый взгляд, это может показаться странным, на самом деле 28 декабря в Испании – еще и День непослушания, когда детям позволяется делать все, что они захотят, в том числе пробовать вино, любезно предложенное Олентцеро. А вот в рождественские праздники к ребятам приходит хорошо всем известный Санта Клаус.

Голландия

Облаченный в кафтан и сапоги белого цвета, в Амстердам прибывает на корабле нидерландский рождественский Дедушка Синдеркалас, чтобы поздравить детишек с праздником. Кстати, сам он раздачей подарков не занимается, для этого у него есть мавры в пышных тюрбанах, которым эта почетная миссия и предоставлена.

Англия

В канун новогодних праздников маленькие англичане пишут трогательные письма, в которых сначала сознаются во всех совершенных ими за год грехах, а после пишут о своих достижениях. Письмо завершается длинным списком подарков – в надежде на то, что британский Дедушка Фазер Кристмас (Папаша Рождество) хотя бы одно желание выполнит и доставит презент по назначению. После того, как письмо закончено, ребята кидают его в камин. По преданию, именно дым сожженного письма является проводником, с помощью которого Фазер Кристмас и получает свою рождественскую корреспонденцию.

Китай

Китайский Дедушка Мороз выглядит как мудрый старец в шелковом одеянии с колышущейся на ветру бородой. Он передвигается по стране верхом на ослике, а зовут его Дун Че Лао Рен, или Шань Дань Лаожен. Стоит заметить, что в остальном китайский Дедушка ничем не отличается от знаменитого Санты. Он так же пробирается в детские спальни и наполняет развешенные по стенам чулки новогодними подарками.

Финляндия

По легенде, самый известный европейский Дед Мороз – Йоллопукки – живет со своей женой Марией на горе с труднопроизносимым названием  Корвантунтури. В канун Рождества он, облачившись в свой долгополый тулуп, седлает оленя и, гремя колокольчиками, отправляется поздравлять послушных деток. А вот непослушные дети Йоллопукки боятся, ведь, помимо подарков, у него в мешке припасены и розги. Появившись на пороге, финский Дедушка первым делом спрашивает: «Есть ли в доме послушные дети?» И только получив утвердительный ответ, начинает раздавать подарки.

Куба

А вот до Кубы, например, Дедушка Мороз никогда не добирался. Поэтому вместо него по домам острова свободы ходят евангельские волхвы: Гаспар, Мельхиор и Бальтазар. Они-то и одаривают детишек новогодними подарками.

Швеция

В Швеции есть целых два Деда Мороза, и работают они в паре. Первого зовут Юлтомтен, что означает «лесной человек». Это сутулый старик с шишковатым носом, живущий в легендарной Лапландии. Второй Дедушка – маленький проворный карлик, которого величают Юлниссааром. В канун Нового года оба Дедушки ходят по улицам города, оставляя подарки для детишек на подоконниках домов.

Якутия

Якутский Дедушка Мороз путешествует на огромном рогатом быке, а зовут его Эхээ Дыыл. Жители республики Саха, считают, что именно рога транспортного средства Эхээ Дыыла источают жестокие якутские холода, а с наступлением весны, когда бык их сбрасывает, зиму сменяет лето. Кстати, у якутского Дедушки есть и недруг – повелитель морозов, стремящийся погубить все живое, по имени Чысхаан.

Австрия

С историей австрийского Деда Мороза все немного иначе, чем в других странах. Дело в том, что новогодний старичок Вайннахтсмен изначально был злым персонажем. Он летал по ночам над Веной, заглядывал в окна домов и похищал детей, которые еще не спали. Если верить легенде, перевоспитался Вайннахтсмен около 300 лет назад, когда, возвращаясь с очередной «охоты» с ребенком в руках, наткнулся на трубочиста, который накостылял ему как следует. И теперь каждый Новый год, помимо подарков, австрийский Дедушка дарит еще фигурку трубочиста – на счастье.

Мусульманские страны

Дедушка Хызыр Ильяс, облаченный в вышитый цветами зеленый халат и красный колпак, добирается до мусульманских стран с большим опозданием. Приходит он с огромным мешком подарков, которыми одаривает детишек. Но все же лучше поздно, чем никогда…

 

Подготовила Катарина ЯЛЧ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Это интересно!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru