0

Високосный год: страшно, аж жуть!

Автор: News от 26-01-2012, 18:40

Високосный год: страшно, аж жуть!

 

О високосный год, проклятый год!

Как мы о нем беспечно забываем!

И доверяем жизни хрупкий ход

Все тем же самолетам и трамваям.

Леонид Филатов

 

Народная молва издревле приписывала високосному году всяческие беды и напасти. Удивительно, но и в наше время про високосный год можно услышать такое, что страху не оберешься! Об этом нам рассказала руководитель центра Альтернативной психологии Наталья Савостьянова.

 

Напомним, что високосный год отличается от остальных всего лишь одним днем – 29 февраля. В 46 году до Рождества Христова римский император Юлий Цезарь провел реформу старого римского календаря. Новый календарь был солнечным и распределял год по календарным дням и месяцам. Но, поскольку солнечный год не делится на равное количество дней, была принята система високосного года, которая «догоняла» длину солнечного. Получается, люди сами для себя решили, какой год считать високосным, а значит – все зависит исключительно от воли человека.

Если дело только в арифметике, почему мы так боимся лишнего дня? В том, что год не совсем благополучный, часто винили святого Касьяна. Дополнительный день календаря выпал как раз на его день рождения! А история такова: однажды мужик попросил Касьяна и Николу помочь вытащить завязший по осеннему бездорожью воз. Касьян отказался, а Никола помог. Перед Богом же в раю Касьян оправдывался тем, что постеснялся, дескать, замарать свое райское платье. В наказание Касьяну Господь велел служить молебны только раз в четыре года, а отзывчивому, хоть и испачканному Николе – аж два раза в год.

Однако, по мнению представителей церкви, високосные годы не отличаются какими-либо кровожадными особенностями и не несут людям неурожаи и войны. Церковь вообще отрицательно относится ко всему, что связано с приметами и суевериями.

Но, с другой стороны, существует еще статистика различных катаклизмов в високосные годы. Вот лишь некоторые из них: в 1556 году в Китае в результате землетрясения погибли 830 тысяч человек; самое сильное землетрясение произошло в Чили в 1960 году – 9,5 балла. Вспомним Тунгусский метеорит, взорвавшийся в 1908 году. В 1952 произведен взрыв первой американской водородной бомбы. Из катастроф недавних лет наиболее памятны пожар в Останкине, затонувшая подлодка «Курск», взрыв в подземном переходе на Пушкинской площади в Москве. Эти события произошли в 2000 году. Цунами 2004 года унес жизни, по разным данным, от 225 до 300 тысяч человек! А чего стоит 2008-й с его глобальным финансовым кризисом?!

Но под эту магию ну никак не попадают, скажем, исторические катаклизмы: 1905-й, 1917-й, 1937-й, 1941-й годы не были високосными, а ведь именно на них выпадали самые страшные и кровавые события в истории прошлого века! Взрыв террористами Всемирного торгового центра в Нью-Йорке (2001 год), два путча в России (1991, 1993 годы), авария на Чернобыльской АЭС (1986 г.) тоже пришлись не на високосные годы. Так, может, все-таки нет никакой магии чисел вовсе?

Существует мнение, что нас окружают совокупности энергий, приходящих из космоса. Каждая из них имеет свою «зону ответственности»: одна влияет на человека, другая – на природу и т.д. Энергии взаимодействуют между собой и формируют фон окружающего мира. Именно в високосные годы положение небесных тел способствует концентрации негативной для человека энергии. Однако опасность преувеличивать не стоит. Психологи согласны с церковью, что боязнь високосного года – это чистой воды суеверие. Високосный год приносит именно то, во что мы верим. Люди себя убеждают, что он несет неприятности, ждут их, и они, естественно, приходят. А ведь, кроме чего-либо плохого в високосном году, приметы сулят и хорошее. Говорят, кто родился в этот год, будет счастливчиком и баловнем судьбы. А тот, кому повезло родиться 29 февраля, и вовсе будет наделен способностями предвидения…

Пусть этот год будет самым счастливым, ведь мы проживем на один день больше! Счастья вам, друзья! И не верьте предрассудкам.

 

Появились вопросы?

Звоните Наталье по тел.:

31-83-79, 8-961-152-61-93  

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Это интересно!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru