0

Всем спать!

Автор: News от 16-03-2012, 09:51

Всем спать!

 

Жизнь и сновидения – страницы одной и той же книги.

Артур Шопенгауэр

 

Сны придуманы для того, чтобы мы не скучали во сне.

Пьер Дак

 

Усталость – лучшая подушка.

Бенджамин Франклин

 

21 марта во всем мире отмечается День сна. Вовсе не значит, что в этот день надо полностью погрузиться в объятия Морфея. Но праздник этот важный, и важный потому, что сон в жизни каждого из нас играет громаднейшую роль!

 

Что празднуем?

На самом деле Всемирный день сна (World Sleep Day) в марте празднуется дважды: 1 марта – праздник, учрежденный по предложению Всемирного фонда психического здоровья, а 21 марта – в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по проблемам сна и здоровья. Впервые Всемирный день сна отметили в 2008 году.

В этот праздник активизируется социальная реклама (кстати, по нашему ТВ ее кто-нибудь видел?), устраиваются конференции и симпозиумы, посвященные проблемам сна и влиянию расстройств, связанных с его нарушением, на здоровье человека и общество в целом.

Мы не будем сегодня много говорить о том, как необходим сон нашему организму, как это полезно и почему так вредно не высыпаться. Все это очевидно, да и поспать-то мы все любим! Лучше поговорим о том, какая же это интересная штука – сон. Но одна ремарка насчет важной роли сна, пожалуй, все-таки необходима.

Руководитель Сомнологического центра (а есть и такой, и изучает он именно сон и все, что с ним связано) Минздравсоцравзития РФ, президент Национального общества по сомнологии и медицине сна, профессор Яков Левин не устает повторять, что время, проведенное во сне, не потеряно напрасно: «Сон – это активно организованный процесс, ведь отдыхают по большому счету только наши мышцы. А мозг продолжает активно трудиться. Во время стадии быстрого сна мозг перерабатывает полученную за день информацию. Во время медленной стадии органы «отчитываются» перед мозгом, все ли у них в порядке и не нуждаются ли они в помощи…»

Так что спите на здоровье!

 

Как спим?

Более ста лет назад некоторые ученые считали, что сон является отравлением организма: во время бодрствования в теле человека накапливаются яды, которые вызывают отравление мозга и наступление сна. По другой версии, сон наступал вследствие снижения кровообращения в головном мозге.

Мы отдаем сну почти треть своей жизни.

Человек может прожить без пищи около двух месяцев. А вот без сна куда меньше. Популярной формой казни в Древнем Китае было лишение сна, и редко кто из приговоренных проживал дольше десяти дней.

Однако рекорд на самое долгое отсутствие сна, зарегистрированный в Книге Гиннеса, составляет 18 дней, 21 час и 40 минут. Рекордсмена посетили за это время галлюцинации, паранойя, ухудшение зрения, проблемы с речью и памятью. Странно, как он вообще не умер…

Некоторые люди могут спать с открытыми глазами.

Если вы засыпаете слишком быстро, значит, у вас недосып. Нормальным промежутком считается 10-15 минут. Это означает, что вы вполне устали, однако днем были бодры и полны сил.

После рождения малыша недосып его родителей – от 400 до 750 часов за первый год жизни.

Британские исследователи Министерства обороны разработали способ, как солдатам находиться в состоянии бодрствования в течение трех суток. Не слишком гуманный метод, но действенный: микроскопические оптические волокна, вставленные в специальные очки, проецировали кольцо яркого белого света вокруг края сетчатки глаз солдат, приводя в заблуждение их мозг.

Причина каждого шестого дорожного происшествия – усталость водителя.

Биологические часы, которые позволяют некоторым людям пробуждаться, когда они того захотят, работают благодаря гормону напряжения – адренокортикотропину. Резкое увеличение его уровня отражается на бессознательном ожидании стресса от утреннего подъема.

Люминесцентные лучи цифрового будильника могут помешать вашему сну.

После пяти бессонных ночей действие алкоголя на организм усиливается в два раза.

Люди в среднем спят на три часа меньше, чем некоторые приматы, спящие по 10 часов в сутки.

Женщины в возрасте старше 30 лет и пожилые люди страдают от бессонницы чаще остальных.

Женщинам нужно на один час сна больше, чем мужчинам.

Сон в шумном помещении может уменьшить иммунные свойства человека, даже если он не просыпается от шума. Особенно опасен шум в первый и два последних часа сна: он может вызвать полное расстройство режима сна и естественных часов человека.

В 1988 году было проведено исследование, которое показало, что если посветить пятном яркого света на поверхность сзади колена, то ритм сна и биологические часы человека сбиваются. Зачем было проведено такое исследование и чем объясняется его результат, неизвестно.

 

Какие сны видим?

До сих пор не до конца понятно, зачем нам снятся сны. Одни ученые полагают, что для закрепления событий в памяти. Другие считают, что нам снятся элементы, которые нужно забыть. Третьи убеждены, что сны – это бессмысленный побочный продукт процесса сна и сознания.

Маленькие дети не видят во снах самих себя до достижения 3 лет.

С 3 до 8 лет человек видит больше кошмаров, чем за всю последующую жизнь.

Около 12% людей видят только черно-белые сны.

Если пробудиться в стадии быстрого сна, сон запомнится до мельчайших подробностей.

Человек храпит только в медленной фазе сна, при этом во время храпа сны не снятся.

В стадии быстрого сна движения наших глаз повторяют движения нашего тела во время сна.

Мы забываем 90% сновидений.

Бывшие курильщики видят более насыщенные и реальные сны, чем остальные люди. Часто им снится, что они вновь начали курить и испытывают при этом чувство вины.

Слепые с рождения люди не видят картинок, однако их сны наполнены звуками, запахами и тактильными ощущениями.

Во сне мы часто видим, казалось бы, абсолютно незнакомых людей. На самом деле мы видели их в реальности, только не запомнили.

Большинство эмоций, испытываемых во сне, связаны с тревогой. Негативные эмоции встречаются гораздо чаще позитивных.

Результаты исследований среди населения разных стран показали, что от 18 до 38% людей хотя бы один раз видели вещий сон и 70% из них испытывало deja vu (дежавю). Процент лиц, которые верят в вещие сновидения, еще выше – от 63 до 98%.

Наше тело практически парализовано во время сна. А все для того, чтобы оно не повторяло движения из сновидений.

 

Что видели во сне великие?

Людвиг ван Бетховен во сне сочинил пьесу.

Вольтеру приснилась целая поэма. Это был первый вариант «Генриады».

Гавриил Романович Державин во сне сочинил последнюю строфу оды «Бог».

Жан де Лафонтен во сне сочинил басню «Два голубя».

Дмитрий Иванович Менделеев увидел сон, в котором ему приснилась таблица, где химические элементы были расположены в порядке возрастания их атомного веса.

Александру Сергеевичу Пушкину приснились две строчки из стихотворения «Лицинию».

Скрипачу и композитору Джузеппе Тартини приснилась заключительная часть сонаты «Дьявольские трели», которая считается одной из лучших его работ.

Химику Августу Кекуле приснилась формула бензола, над которой он работал долгое время.

 

Марина БОРОДИНА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Это интересно!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru