0

Тайны гибели «Титаника»

Автор: News от 13-04-2012, 12:58

Тайны гибели «Титаника»

 

15 апреля исполняется 100 лет со дня гибели самого известного в истории корабля.  

Сегодня катастрофа этого гиганта, его истории и тайны вызывают неподдельный интерес, притягивают и завораживают. К тому же не все загадки ушли на дно Атлантического океана. Более того, со временем их стало даже больше…

 

Короткое путешествие

длиною в жизнь…

«Титаник» стал сенсацией своего времени: много шума наделало само его создание, но еще больше – его гибель. Постройка обошлась в $ 7 500 000 и заняла три года! Люди всего мира мечтали путешествовать на нем. Но это тот самый случай, когда несбывшиеся мечты лучше сбывшихся…

А между тем за эту возможность боролись все: и бедняки, чтобы прокатиться третьим классом, и богатейшие люди своего времени. Билет первого класса стоил баснословных по тем временам денег – $ 4350. Это было настолько дорого, что места почти в половине кают остались непроданными. Прослеживается здесь и тот же необъяснимый эффект, что бывает при авиакатастрофах: некоторые весьма состоятельные господа в последний момент отказались от своих планов. Так, например, один из владельцев «Титаника» Дж. Пирпонт Морган сослался на нездоровье. Вовремя захворал и лорд Пирри, президент судоверфи, на которой строился гигант. Промышленный и финансовый магнат – миллионер Альфред В. Вандербилдт и его жена тоже в последний момент решили не плыть.

А вот Джон Джекоб Астор IV решения не менял. Самый богатый на тот момент человек в мире был на борту вместе с беременной женой. При крушении он сумел посадить ее в одну из шлюпок, а сам погиб…

Впрочем, тревожных звоночков было предостаточно. «Титаник» не освящали по старому морскому обычаю: о его борт не разбивали бутылку с шампанским. Просто у компании White Star Line, которой он принадлежал, были собственные суеверия: никогда не «крестить» свои суда. Уже при отплытии, 10 апреля 1912 года, «Титаник» лишь чудом избежал столкновения с пароходом «Нью-Йорк».

По недосмотру в наблюдательном пункте на мачте отсутствовали бинокли, что не позволило вовремя разглядеть приближающийся айсберг. К тому же тот был «черным», то есть недавно перевернувшимся, и из-за темного цвета его было сложно заметить. 

По какой-то причине в наличии не оказалось красных сигнальных ракет, означающих призывы о помощи. Пускаемые после столкновения белые ракеты воспринимались судном, находившимся неподалеку, как признак безудержного веселья на «Титанике». А излишняя самоуверенность владельцев не позволила снабдить корабль достаточным количеством спасательных шлюпок на всех: 20 имевшихся хватало лишь на 1178 человек из 2224 на борту (1316 пассажиров и 908 членов экипажа). Но даже эти шлюпки, как известно, не были заполнены, и в первые минуты после столкновения многие из них уходили полупустыми. Спаслись всего лишь 706 человек, 1517 погибли…

При погружении гигант разломился на две части, а спасшиеся пассажиры услышали страшный грохот и скрежет.

«Титаник» столкнулся с айсбергом 14 апреля 1912 года в 23:40, и через 2 часа 40 минут затонул на глубине 4 километров на дне Атлантического океана недалеко от берегов Ирландии.

Оркестр действительно продолжал играть во время трагедии и утонул вместе с кораблем…

 

А был ли айсберг?

В этой, казалось бы, прозрачной истории далеко не все однозначно. Гибель лайнера обросла огромным числом гипотез.

Долгое время в народе бытовала версия, будто пробоину «Титаник» получил вовсе не от айсберга, а от… торпеды, выпущенной немецкой подводной лодкой для того, чтобы компания White Star Line могла получить страховку; даже поговаривали, будто командиром субмарины был родственник владельца лайнера. Но как быть со свидетельствами очевидцев, которые остались в живых? Они все как один рассказывали об айсберге! Некоторые объясняют это тем, что айсберг послужил лишь «ширмой» коварных замыслов, а сам по себе существенного урона не нанес…  

Другой вариант хода случившейся трагедии – влияние положения Луны. Такую версию выдвинули астрономы. «Титаник» оказался окруженным айсбергами, которые снялись с мели из-за мощного прилива, вызванного суперлунием января 1912 года. Необычно сильное сближение Луны и Земли 4 января 1912 года могло спровоцировать аномально сильные океанические приливы. В опасный район корабль вошел на полных парах. Само по себе суперлуние – событие, с точки зрения астрономии, обычное, однако именно в начале 1912 года оно было самым сильным за последние 1400 лет! Из-за мощных приливов произошло активное отделение ледяных глыб от берегов Гренландии. Обычно айсберги преодолевают большие расстояния за несколько лет, но аномально мощный прилив ускорил процесс – на беду пассажиров и экипажа «Титаника».

А спустя 90 лет после трагедии нашелся тот самый злополучный айсберг – на фотографиях, обнаруженных в одной частной коллекции. Лайнер «Бремен», следовавший из Бремерхафна в Нью-Йорк, 20 апреля проходил место гибели «Титаника». Пассажирам «Бремена» предстала перед глазами страшная картина: многочисленные останки кораблекрушения, в том числе человеческие. Один из пассажиров Стефан Регорек сделал несколько фотографий с места гибели и дрейфующий неподалеку айсберг. Обнаружились эти фото только в апреле 2000 года. Оригиналы фотографий в настоящее время хранятся в банковском сейфе в Мюнхене.

 

Мистика титанических размеров!

Каких только загадок не породил «Титаник»!

Еще до отплытия разные мистики и парапсихологи разных стран предсказывали его гибель: кто-то в видениях, кто-то во сне… В общем, все как всегда в таких случаях.

В день отплытия «Титаника» парапсихолог Терви отправил письмо своей знакомой, в котором написал, что корабль через два дня затонет.

А когда гигант отправлялся в путь, одна из женщин, миссис Маршалл, наблюдавшая с семьей за отплытием, схватила супруга за руку и раскричалась, что «Титаник» утонет, не дойдя до Америки. У нее было видение, что тот уже идет ко дну, и в ледяной воде – сотни людей. Она кричала об этом, но ее никто не слушал.

Ну, а самая, пожалуй, известная история с предсказанием – рассказ «Титан» Моргана Робертсона, в котором он описал лайнер, до мелочей похожий на «Титаник», который тоже погиб из-за столкновения с айсбергом вместе с пассажирами. А опубликован был этот рассказ за 10 лет до настоящей катастрофы! Если точнее, вот какие были совпадения:

• «Титан» и «Титаник» были в длину 244 и 269 метров;

• оба корабля имели недостаточно спасательных средств – 24 и 20 соответственно;

• на обоих кораблях было примерно одинаковое количество пассажиров – 2500 и 2224 соответственно – и в крушении погибло больше половины (в случае «Титаника» – 1517 человек).

Но это мистика ПЕРЕД отплытием. Хватает ее и ПОСЛЕ, вплоть до нашего времени. И объяснения этим тайнам пока находят лишь психиатры…

В ноябре 1990 года экипаж норвежского рыболовного траулера «Фоссхаген» спас женщину, сняв ее с айсберга в 275 милях юго-западнее Исландии. Она рассказала, что чудом уцелела после… крушения «Титаника»! Одета она была по моде начала ХХ века.

9 августа 1991 года научно-исследовательское судно «Ларсон Напер» подобрало спасательную шлюпку. Единственный пассажир – крепкий пожилой господин с седой бородой в форме компании White Star Line – заявил, что он – капитан «Титаника»! В итоге его определили в психиатрическую лечебницу. А по поводу формы было заявлено, что он мог купить ее на блошином рынке… 

И никто не поверил двоим несчастным, несмотря на то, что и мужчина в больнице, и женщина состарились буквально за считанные дни и умерли…

Опять же в 1991 году исследователи, изучавшие предметы, поднятые с затонувшего судна, с удивлением обнаружили дипломат с 10 000 долларами, банкноты в котором оказались… 1996 года выпуска! А экспертиза выявила, что ружье капитана Смита, из которого он выстрелил в воздух, дабы успокоить паникеров, было сделано в 1928 году.

Вопреки мнению психиатров специалисты по паранормальным явлениям сделали вывод, что «Титаник» столкнулся не только с айсбергом, но и с дырой во времени! Потому не только предметы, но и люди и перемешались – из прошлого в будущее и наоборот. Вот, правда, про людей, попавших в прошлое, сообщений не зафиксировано. Зато были пойманы загадочные сигналы.

Существует легенда, что до сих пор в день гибели «Титаника» в эфире можно услышать его сигналы SOS. Кстати, есть мнение что судно «Карпатия», которое спасало пассажиров тонущего лайнера, сигнал SOS получила за 23 минуты до его столкновения с айсбергом. И этот же сигнал в тот же момент слышал и капитан несчастного судна!

Так вот о сигналах SOS. 15 апреля 1972 года корабль «Теодор Рузвельт» принимает странный радиосигнал, который идет… с затонувшего 60 лет назад «Титаника»! Радист спросил берег, что ему предпринять. Ему ответили, чтобы сигнал игнорировал. Но уже на берегу американские спецслужбы дали экипажу корабля долгую и четкую инструкцию, что никакого сигнала не было и быть не могло. И тогда заинтригованный радист решил покопаться в военных архивах и выяснил, что мистический сигнал SOS с «Титаника» получали его коллеги в 1924, 1930, 1936 и 1942 годах. Так что речь идет о временной воронке. А все тот же радист спустя шесть лет после своего открытия в апреле 1978 года вновь услышал тот самый SOS. Но для него это уже не прошло бесследно: несчастного упекли в психбольницу.

Говорят, позже сигнал ловили еще в 1996 году. А в 2002 и 2008 – нет. Вероятно, смельчаки отправятся за таинственной просьбой о помощи теперь в апреле 2014 года!

 

Те, кому посчастливилось выжить

Как мы уже сказали, выжить смогли 706 человек. И судьбы трех женщин выделяются из общего ряда спасенных.

Медсестра Вайолетт Джессоп сумела выжить в трех крушениях! В 1911 году она была на борту «Олимпика», когда корабль столкнулся с крейсером «Хоук», правда, в той аварии никто не пострадал. Затем Вайолетт выжила при крушении «Титаника». А после того, как корабль «Британик» в 1916 году подорвался на немецкой мине, шлюпку, в которую она села для эвакуации, затянуло под вращающийся гребной винт. Но женщина выжила! Что характерно, все три лайнера были одного класса и принадлежали одной компании!

Эллен Черчилль Кэнди выжила при катастрофе «Титаника» и описала это в воспоминаниях. В Англии 29 апреля 2006 года ее медальон и написанные от руки воспоминания были проданы с аукциона. Описание катастрофы ушло за 47 тысяч фунтов, а медальон – за 57 тысяч фунтов. Женщина спаслась, потому что ей досталось место в спасательной шлюпке. Медальон же она передала своему другу Эдварду Кенту, когда покидала тонущий лайнер. Однако друг погиб, а она выжила. Тело Кента было поднято позже вместе с остальными жертвами.

Мильвина Ден была последней из живущих в наше время, кто сумел спастись с Титаника. Ей было всего около двух месяцев, когда она отправилась в плавание. После крушения спасли не только малютку, но и ее маму и братика. А вот отец погиб. Когда Мильвине было восемь лет, мать ей рассказала о той трагедии. Их семья, продав паб в Лондоне, хотели перебраться в Нью-Йорк, чтобы открыть табачный магазин, причем они должны были плыть не на «Титанике», но их рейс отменили, и им предложили места именно на нем. Сама «живая легенда» умерла 1 июня 2009 года в возрасте 97 лет.

 

«Титаник» наших дней

Именно так сразу окрестили самый большой и комфортабельный пассажирский лайнер в истории кораблестроения «Королева Мария-2», когда он еще даже не сошел со стапелей в 2003 году во Франции.

Создатели судна – люди несуеверные, ведь тезка лайнера «Королева Мария», построенная в 1936 году, тоже полна тайн. Рассказывают о таинственной каюте № 13, где бродит призрак погибшего матроса, и о даме, одетой по моде 30-х, которую часто можно увидеть на прогулочной палубе.

Роскошь новой «Королевы Марии» поражает воображение: кинотеатр на шестьсот зрителей, планетарий, шестиэтажный атриум и даже собственный пивоваренный завод! Для миллионеров – пентхаусы с зимним садом и балконом с видом на океан, а также собственный лифт, чтобы легче было перемещаться по двухэтажной каюте!

Высота корабля такова, что, проплывая мимо Статуи Свободы, можно заглянуть ей в глаза, если стоять на верхней палубе!

Кстати, создатели новой громадины тоже заявляют, что она непотопляема…

 

Самые громкие кораблекрушения

Паром «Донья Пас» – 4375 погибших

Паром, зарегистрированный на Филиппинах, затонул 20 декабря 1987 года после столкновения с танкером «Вектор». Это морская катастрофа стала крупнейшей в мирное время.

«Йоола» – 1863 погибших

Сенегальский государственный паром, опрокинувшийся у берегов Гамбии 26 сентября 2002 года из-за перегрузки: вместо положенных 500 человек на нем было около 2000.

Пароход «Султана» – 1800 погибших

Пароход на реке Миссисипи был уничтожен в результате взрыва одного из четырех котлов 27 апреля 1865 года. Погибли примерно 1800 из 2400 пассажиров.

«Титаник» – 1 517 погибших

«Императрица Ирландии» – 1012 погибших

Канадский пассажирский лайнер во время своего очередного рейса 29 мая 1914 года столкнулся с норвежским углевозом на реке Святого Лаврентия и через 14 минут затонул на глубине более 40 метров. Он вез на борту 1477 человек.

«Эстония» – 852 погибших

Паром затонул в ночь с 27 сентября на 28 сентября 1994 года. При этом погибли 852 человека из 1049 находившихся на борту.

«Истланд» – 845 погибших

Пассажирское судно, базирующееся в Чикаго, использовалось для экскурсий по Великим Озерам. Затонуло 24 июля 1915 года в результате стихийного бедствия.

«Новороссийск» – 604 погибших

Вечером 28 октября 1955 года линкор вернулся из похода для участия в празднованиях 100-летия обороны Севастополя. Ночью под корпусом раздался мощнейший взрыв. Погибли более 150 человек. Командующий Черноморским флотом вице-адмирал В. Пархоменко не сразу разрешил отбуксировать линкор на мелководье и эвакуировать 1 000 моряков. Вскоре крен корабля начал стремительно нарастать, и линкор полностью исчез под водой. Водолазы перестали слышать стук запертых в корпусе линкора моряков только 1 ноября. Официально подвиг экипажа был признан лишь через 44 года…

 «Биркенхед» – 460 погибших

Паром 26 февраля 1852 года разбился неподалеку от берегов Кейптауна в Южной Африке.

«Адмирал Нахимов» – 423 погибших

31 августа 1986 года в акватории Новороссийской бухты затонул пассажирский теплоход. На его борту находились 1234 человека, из них 423 считаются погибшими, хотя тела многих так и не были найдены. Теплоход «Адмирал Нахимов» отошел от причала Новороссийского морвокзала и взял курс на Сочи в 22:00. И вскоре из-за ошибки диспетчера столкнулся с сухогрузом «Петром Васевым». Через 8 минут теплоход затонул. Тем не менее некоторые специалисты полагают, что истинная причина трагедии до сих пор не известна.

«Мэри Роуз» – 400 погибших

Трехпалубный флагман английского военного флота при короле Генрихе VIII Тюдоре затонул вместе с адмиралом Джорджем Кэрью. Спастись удалось только 35 морякам.

«Александр Суворов» – 176 погибших

Вечером 5 июня 1983 года, следуя по маршруту туристического круиза «Ростов-на-Дону – Москва», теплоход налетел на мост через Волгу около города Ульяновска. Погибли 176 человек. Говорили, что судно было перегружено. В 22:45 теплоход зашел под несудоходный пролет ульяновского моста. В результате столкновения у судна были полностью снесены рубка и кинозал, срезаны дымовые трубы. А вместе с ними и все люди: четвертая палуба тем вечером была полна народу, как никогда… Причина катастрофы так до конца и не ясна.

«Булгария» – 122 погибших

Крушение прогулочного двухпалубного теплохода произошло 10 июля прошлого года на Куйбышевском водохранилище Камско-Устинского района Татарстана. На борту теплохода находился 201 человек при максимальной вместимости 148 человек. В крушении спаслись лишь 79 человек.

«Коста Конкордиа» – 25 погибших

Туристический лайнер потерпел крушение в Тирренском море у побережья итальянской Тосканы в ночь на 14 января 2012 года. На борту судна находилось более 4 200 человек, в том числе 111 туристов из России. В результате трагедии погибли 25 человек, еще семеро считаются пропавшими без вести. Это судно входило в Top 10 самых больших круизных судов в мире! «Коста Конкордиа» стала самым большим в истории пассажирским судном, потерпевшим крушение… 

 

Катастрофа со стереоэффектами

К 100-летию крушения лайнера Джеймс Кэмерон снова выпустит свой нашумевший киношедевр. На сей раз – в формате 3D. Нам обещают уникальное кинодейство! Вот что сказал о своей работе сам Кэмерон: «После «Аватара» мне казалось, что повторить подобный успех мне уже не удастся. Но вскоре я осознал: в той работе не использовал и пятой части тех возможностей, что дают 3D-технологии. И их можно использовать не только для новых лент, но и для обновления старых! Этот фильм оставит «Аватар» далеко позади!»

Но дело не только в спецэффектах. Фактически это будет новый фильм. Заново был воссоздан интерьер лайнера, наняты актеры массовки и приглашены Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет, которых пришлось омолаживать на 15 лет! Были отреставрированы и переведены в цифровой формат все подводные съемки с места гибели «Титаника». За натурой экспедиция отправилась даже в Антарктиду!

В результате новый фильм интереснее и динамичнее прежнего, а местами зрелище даже шокирующее! А еще он длиннее на целых 40 минут! Других подробностей пока нет. Но все, кто побывал на показе 18-минутного трейлера к фильму, остались в полном восторге!

 

Киноверсии смерти

«Спасенная с «Титаника» (США, 1912)

«Ночь во льдах» (Германия, 1912)

«Титаник» (Германия, 1943)

«Титаник» (США, 1953)

«Гибель «Титаника» (Великобритания, 1958)

«S.O.S. с «Титаника» (Великобритания – США, 1979)

«Титаник» (Канада – США, 1996)

«Титаник» (США, 1997)

 

 

На экскурсию – на дно!

Компания «Глубоководные экспедиции» уже организовывает экспедиции к останкам корабля. Погружение будет осуществляться благодаря глубоководному аппарату «Мир».

Сама экспедиция продлится около двух недель, за это время туристам покажут множество исторических мест связанных с «Титаником», порт, откуда он вышел, завод, где его сделали. Ну а кульминация – само погружение к погибшему лайнеру. Стоимость экспедиции – свыше 60 тысяч долларов. Компания должна начать работу 15 апреля 2012 года – в день 100-летия со дня крушения. И уже свыше 80 тысяч человек желают поучаствовать в экспедиции!

Кстати, если вам нужна не полная «экскурсия», а лишь погружение в «Мире», это будет стоить лишь 10 тысяч долларов. За эти деньги вы увидите затонувшее судно, услышите новые подробности и получите в подарок набор фарфоровой посуды – точной копии той, на которой подавали изысканные блюда в ресторане «A la Carte Dining Room» на «Титанике».

 

Юлия КОПЫТОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Это интересно!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru