0

Звезда по имени Солнце

Автор: News от 14-05-2012, 11:23

Звезда по имени Солнце

Самая близкая. Самая родная. Самая яркая. 3 мая – День Солнца – праздник нашей любимой звездочки, подарившей когда-то жизнь на Земле…  

Праздник на все времена

Солнце – ближайшая к Земле звезда. Это мощный источник космической энергии. Оно дает свет и тепло. Определяет экологию планеты. Без него жизнь была бы невозможна!

Солнце – это еще и энергетическое сырье, которое всегда рядом и которое легко использовать. И вот, чтобы привлечь внимание к этим возможностям, Европейское отделение Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) (ISES-Europe) с 1994 года на добровольной основе проводит ежегодный День Солнца. По всей Европе энтузиасты организуют самые разные мероприятия, демонстрирующие возможности солнечной энергии. Ну а все остальные просто празднуют! Ведь у Солнца нет дня и даже приблизительной даты рождения, а чествовать звездочку, без которой не было бы никого и ничего, очень хочется! Ежегодно День Солнца отмечают 14 стран мира.

Сейчас мы, цивилизованные современные люди, уже не устраиваем из Солнца культа, не поклоняемся ему. Мы просто осознаем, насколько безгранична его значимость. Но на протяжении всей истории цивилизации Солнце во многих культурах являлось объектом поклонения. Самый известный из культов – божество Рая в Древнем Египте. У древних греков богом Солнца был Гелиос: по преданию, он ежедневно проезжал по небу на своей колеснице. У древних славян был бог Ярило.

Символов, означающих Солнце, тоже во все времена было великое множество: вращающееся колесо, диск, круг в окружении лучей, свастика, лицо в окружении лучей и многое другое.

Глядя на небо

С детства мы знаем, что на Солнце смотреть нельзя: можно ослепнуть. На самом деле это не так. Частично повредить глаза, конечно, можно, но небезвозвратно, если, правда, вы не пользуетесь при этом биноклем или телескопом, которые многократно увеличивают вредоносное воздействие… А вот во время полного затмения смотреть на него действительно опасно: когда светило полностью закрыто Луной, зрачок увеличивается, пропуская больше света внутрь глаза, и если в этот момент появится первый яркий луч света, то можно получить повреждение сетчатки.

Между 1640 и 1700 годами на Солнце вообще не было пятен. Этот период совпал с «малым ледниковым периодом» – общим похолоданием на Земле, когда реки, которые никогда не замерзали, покрылись льдом, а снег лежал круглый год на всех широтах. А вот сейчас Солнце находится на пике активности.

Кстати, снег отражает в космос до 90% солнечного света. Больше ни одно естественное тело не обладает такой отражательной способностью!

Факты, которые трудно осознать

• Солнцу примерно 5 миллиардов лет!

• Оно находится на расстоянии от Земли свыше 172 000 000 км.

• Следующая ближайшая к нам звезда – Проксима Центавра. Но находится она на расстоянии четырех световых лет от нас. К слову, световой год – это расстояние, которое проходит солнечный луч за 365 дней. А ведь скорость света – почти 300 тысяч километров в секунду! Таким образом, до ближайшей звезды около 40 триллионов километров!

• Температура поверхности Солнца достигает 6000° С. Это температура, при которой любой металл или камень превращается в газ, а потому Солнце является газовым шаром.

• Радиус Солнца составляет 696 000 км, а средний радиус Земли — 6 371 км.

• Масса Солнца – 2 триллиона квадриллионов (это 27 нулей!) тонн, а масса Земли – 6 секстиллионов (21 нолик) тонн. По массе Солнце больше Земли в 333 тысячи раз. А вообще масса звезды составляет 98% массы всей Солнечной системы.

• Гравитационное ускорение на поверхности Солнца в 28 раз превышает гравитационное ускорение на поверхности Земли. И любой предмет на поверхности звезды будет весить в 28 раз больше, чем на поверхности Земли. Только вот вряд ли он вообще будет весить, потому как сгорит…

• Солнце вращается вокруг центра Галактики, Млечного Пути и делает полный оборот каждые 225-250 миллионов лет.

• Меркурий – самая близкая к Солнцу планета, но не самая горячая. Планета с самой высокой температурой на поверхности – Венера.

• Солнце массивнее 80% всех звезд нашей Галактики. А 90% звезд не только меньше, но еще тусклее и холоднее нашего родного светила.

• Наша звезда на самом деле не желтая или оранжевая, а белая.

• Температура солнечной короны – внешней части атмосферы звезды – намного более высокая, чем температура самого Солнца. И это противоречит всем законам физики!

• Температура молнии может быть в 5 раз выше температуры Солнца!

• Энергии Солнца хватит еще на 5 миллиардов лет! А в конце своей жизни звезда станет белым карликом, перед этим увеличившись в размерах и оттолкнув от себя все планеты, на которых полностью испарится вода и исчезнет атмосфера… Но перефразируем известные строки: только вот жить в эту пору ужасную уж не придется ни мне, ни тебе…

А вы чихаете на солнце?

От 18% до 35% людей – точная цифра не известна – чихают, глядя на солнце. Это называется «солнечным рефлексом чихания».

Впервые синдром был описан в Древней Греции, но ему никогда не отводилось много внимания в научной литературе, так как значения в медицинской практике он не имеет. Он из разряда генетических нарушений, причина которых не ясна. Одна из версий: при взгляде на Солнце зрительный нерв посылает импульс мозгу закрыть глаза от яркого света, однако этот импульс «перехватывает» троичный нерв и воспринимает как раздражение в носу, что и приводит к чиханию…

А знаете ли вы, что…

• Коперник не был первым человеком, который заявил, что Земля вращается вокруг Солнца. До него это предположили еще в VII веке до нашей эры неизвестные мыслители, записи которых сохранились.

• Деление суток на 24 часа мы позаимствовали из легенд древних египтян о боге солнца Ра, который проводил 12 часов ночи в преисподней и 12 часов – на небесах.

• По 300 солнечных дней в году бывает в Марокко, Ницце, Брисбане (Австралия), в Монте-Карло и Уссурийске.

• Самое солнечное место на Земле – город Юм в американском штате Аризона. Солнце здесь светит 318 дней в году.

В заключение хочется сказать: пусть всегда светит Солнце! И это тот самый случай, когда на наш век точно хватит…

Марина БОРОДИНА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Это интересно!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru