0

Новый год без разочарований

Автор: News от 13-12-2012, 10:42

Новый год без разочарований

Есть ли на свете другой праздник, так много значащий для нас, как Новый год? Уже с самим его ожиданием связаны самые яркие впечатления, самые восхитительные моменты нашей жизни! Что нужно сделать, чтобы мечты совпали с реальностью, рассказывает руководитель центра Альтернативной психологии Наталья САВОСТЬЯНОВА.

 

Навстречу чуду

Покупка подарков, предвкушение радостной встречи с близкими и друзьями, ожидание чуда, чего-то нового и радостного – все это приятно будоражит воображение. Встреча Нового года для многих из нас означает некий рубеж, точку отсчета, когда то, что нам мешало, уходит в прошлое и так хочется верить, что отныне все будет по-другому: лучше, светлее и правильнее, именно так, как мы мечтаем…

Что нужно для встречи Нового года? Мягкий белый снег, мерцающая огнями елка, щедрое застолье, хорошее шампанское, люди, которых вы всегда рады видеть рядом с собой? Несомненно! Ведь Новый год – праздник исполнения всех желаний. Красиво, ничего не скажешь… но зато и небезобидно. К собственным предновогодним ожиданиям люди относятся самым серьезным образом, а новогодние суеверия, пожалуй, одни из самых стойких.

«Как встретишь Новый год, так его и проведешь», – твердят окружающие. Жизнь многократно опровергала эту примету, но каждый раз мы под влиянием суеверных страхов «из кожи вон» лезем, чтобы праздник был непременно грандиозным! Уже за месяц начинаем строить планы, собирать новогодние компании, заказывать столики в ресторанах, наполнять холодильники различными деликатесами… Однако планы имеют досадное свойство расстраиваться, и даже тщательно спланированный Новый год рискует стать совершеннейшей неожиданностью и застать вас врасплох. А если надежды не сбываются, то огорчения и разочарования переживаются значительно сильнее, чем в другие дни.

И все же не забывайте, самое главное – это ваше настроение в волшебную ночь, и никакие обстоятельства не должны его испортить! Вот несколько советов, как встретить Новый год без разочарований в любых обстоятельствах.

 

Праздничное соло

Люди с неудавшейся личной жизнью в предпраздничной суете особенно остро ощущают свое одиночество. Собственный День рождения, если нет желания, можно и не отмечать. Но абстрагироваться от предновогодней вакханалии просто невозможно: на каждом углу только и говорят о праздничных мероприятиях, подарках, о том, кто, где и как будет встречать Новый год. И в атмосфере поголовного веселья такой человек, как правило, чувствует себя чужим на этом празднике жизни. Ему некого поздравить, не от кого получить поздравления и не с кем открыть шампанское в новогоднюю ночь.

Допустим, накануне праздника вы поссорились с партнером. Но не спешите, не суетитесь и не унижайтесь из страха остаться без компании (не искать же, в самом деле, первого встречного!). Лучше серьезно поразмышляйте на тему ваших отношений. Если вы хотите их сохранить, а ссора через пару часов покажется вам пустяковой, настройте себя на примирение в следующем году. Но если поймете, что ваша размолвка не случайна, то, может, и к лучшему, что Новый год вы встретите без этого человека.

Наполните свое одиночество смыслом. Зажгите аромалампу или свечу с запахом  цитрусовых, жасмина или кедра. Эти запахи принесут в дом любовь, удачу и здоровье. Наберите на улице немного снега, представляя себе, что загребаете руками деньги, славу, любовь. Наполните ванну водой. Высыпьте в нее снег. Вглядываясь в воду, представляйте себе, что вода пенится «долларовыми банкнотами», если вам нужны деньги, или «сердцами», если вам нужна любовь. Затем примите эту магическую ванну. Таким же образом, проявив немного фантазии, вы сможете приготовить себе магический напиток. Думайте, из чего вы его создаете: порция удачи, несколько ложечек понимания, долька успеха, пять кубиков здоровья, а сверху все это присыпать долларовой стружкой…

Пусть вы не верите в действенность этих ритуалов, но, помимо того, что новогодняя ночь из грустного вечера превратится в захватывающее приключение, не удивляйтесь, если в новом году обнаружите себя среди любимчиков Фортуны.

Еще несколько советов (серьезных и не очень) тем, кто вынужден встречать Новый в одиночестве: 

* Первое, что необходимо сделать, – найти положительные стороны в подобном времяпрепровождении и оценить их по достоинству.

* Можно заранее заказать себе путевку и встретить Новый год где-нибудь на океанском пляже под фейерверки и песнопения аборигенов.

* Можно надеть то, что хочется, сделать совершенно невообразимую прическу.

* Можно есть то, что нравится, сколько хочется, не опасаясь косых взглядов, так что обязательно порадуйте себя чем-нибудь вкусненьким.

* Можно делать, что хочешь: петь песни, плясать, выкрикивать лозунги в свою честь, ругать обидчиков.

* Можно смотреть телевизор (свою любимую передачу), слушать музыку (свою любимую композицию).

* Именно вы – самая главная персона за столом, и эта ночь посвящается целиком и полностью только вам, поэтому непременно украсьте комнату, в которой вы собираетесь встречать Новый год. Пусть это будет хотя бы небольшая украшенная еловая веточка или новогодняя композиция со свечой. Это подарит вам праздничное настроение, даже если оно упорно не желает приходить.

* Если для вас имеют значение традиции, то, прощаясь с предыдущим годом, вспомните все хорошее, что он вам принес. А когда начнут бить куранты – поздравьте себя и пожелайте себе счастливого Нового года!

* А можно вообще, плюнув на всю эту суету, как следует и с удовольствием отоспаться за весь прошедший год, предварительно заткнув уши берушами, чтобы не слышать музыку и пьяные вопли веселящихся соседей. И никто вас не побеспокоит, не будет толкать в бок и будить спозаранку.

* И, наконец, помните, что в эту новогоднюю ночь ваша жизнь не кончается, у вас впереди множество других праздников и новые интересные знакомства!

 

Новый год в дороге

Есть категория граждан, которые спотыкаются на ровном месте. Перед ними обычно заканчивается дефицитный товар, захлопываются двери автобуса, а Новый год неожиданно застает их в дороге. Даже если вы не принадлежите к этой категории, будьте начеку.

Отправляясь в поездку в канун Нового года, захватите с собой бутылку шампанского и баночку ананасов, даже если вы уверены, что прибудете к праздничному столу вовремя. Путешественнику, оказавшемуся в поезде, самолете или даже на спине верблюда в новогоднюю ночь, потребуются чувство юмора, чуточку фантазии и готовность к импровизации.

Во-первых, смиритесь с неизбежным: если обстоятельства изменить нельзя, значит, нужно изменить свое отношение к ним. Смело задействуйте всех, кто вас окружает в эту новогоднюю ночь. Поделитесь с ними припасенным шампанским и ананасами (я же говорила, что они вам пригодятся!). Хорошо, если у кого-то из попутчиков есть гитара, но даже если ее нет – не беда. Нужна музыка? Инструментом может быть все, что угодно – от ложек со стаканами до ваших собственных губ, рук, ног. Устройте концерт. Товарищи по «несчастью» наверняка с радостью подхватят вашу идею переиграть ситуацию. После первой бутылки шампанского вы уже знакомы, и тут уж обстоятельства круто меняются: вы – в кругу друзей, а значит, веселитесь, играйте – наслаждайтесь встречей Нового года!

 

Под открытым небом

А если Новый год застал вас прямо на улице, вне дома, где вас ждет праздничный стол и шумная компания? Что тогда? Прежде всего, не расстраивайтесь. Отбросьте пессимизм! Остановитесь и остановите этот миг! Прислушайтесь к отдаленному бою курантов. Подставьте лицо поцелуям снежинок (а вы заметили, что в новогоднюю ночь всегда идет снег?). И, наблюдая вспышки салюта в темном ночном небе, слейтесь со стихиями. Широко раскиньте руки, смело вдыхайте этот волшебный миг, наполняющий вас могучей энергией. Скажите себе: «Я – человек, и это мой мир!». Почувствуйте себя частью этого огромного мира, вберите его в себя… Силы, полученные в эти минуты, будут помогать вам в новом году. После этого идите уверенным шагом в дом, где вас любят и ждут. Скажите вашим родным: «А вот и я! И не один. Можно со мной войдет Счастье?» И оно обязательно войдет!

 

Но лучше не настраивайте себя заранее на какой-то конкретный, единственно возможный вариант развития событий, стремитесь гибко реагировать на непредвиденное изменение ситуации. Если вам не удалось встретить Новый год так, как вы мечтали, не отчаивайтесь: у вас в запасе Рождество, Старый Новый год, а за ним — Новый год по восточному календарю! Считайте «Новым» именно тот, который лучше удастся встретить. Не стоит доверять приметам и во что бы то ни стало следовать традициям. Счастье от этого не зависит. Лучше изобретайте собственные новогодние традиции, и тогда праздники для вас пройдут весело, интересно и незабываемо, а самые заветные желания обязательно исполнятся!

 

……………………………………………………………………

 

Как встретишь, так и проведешь?

Празднование Нового года с его шумным застольем, подарками, Дедом Морозом, душистой елкой – своего рода ритуал, общий для всех, сложившийся в далекие времена. В то же время, этот праздник тем и замечателен, что затрагивает в душе у каждого из нас глубоко личные, интимные воспоминания, мысли, надежды. В готовности принять этот праздник, раствориться в его атмосфере, в желании или нежелании получить от этого удовольствие проявляется то, с каким внутренним настроем мы пришли к этому рубежу.

 

Вы уже решили, как хотите провести новогоднюю ночь? По тем вариантам, которые вы считаете для себя наиболее предпочтительными, можно многое понять о себе, о своем характере или, по крайней мере, о том, что творится сейчас у вас в душе.

 

Вы предпочли встретить праздник в кругу семьи?

 В глубине души вы всегда остаетесь неисправимым романтиком! Пусть вы бесстрашно принимаете любые жизненные бури, но по-настоящему сильным, нужным и любимым (а значит – защищенным) вы чувствуете себя только в своей семье, рядом с близкими. Традиционное и привычное семейное застолье обладает для вас сейчас большей ценностью, чем непредсказуемое, непонятное всеобщее веселье в большой незнакомой компании. Что может сравниться с любовью близких, которые, зная ваш вкус, приготовили самые дорогие для вас подарки и ваши любимые блюда? И что может быть приятней, чем проснуться утром в своей, такой уютной и привычной постели?! И не думайте, что желание провести Новый год именно так – признак скуки или старости. Скорее всего, вы просто очень устали и, как никогда, нуждаетесь в тепле и уюте в кругу близких людей.

 

Вы предпочли вариант встречи Нового года на каком-нибудь курорте, на зимней даче в лесу, в пансионате – где угодно, лишь бы подальше от дома?

Вы ждете от наступающего года кардинальных перемен в своей жизни! Если вы устали, то лишь физически, а в душе живет постоянная тяга к смене мест, знакомых, любимых и друзей, жажда нового, постоянной смены впечатлений. Не исключено, что вы сами иногда способны создавать себе трудности, и только для того, чтобы потом… с честью их преодолевать! А может быть, постоянным поиском приключений, калейдоскопом лиц и впечатлений вы удачно заполняете пустоту в душе? Может быть, стоит хоть иногда остановиться и внимательно прислушаться к себе: чего же я действительно хочу?

 

Вы хотите встретить Новый год в кругу только самых близких друзей?

Вы, как никто другой, тяготитесь теми масками, ролями, которые навязывает вам социальное окружение. Вы стараетесь всегда «выглядеть» и «соответствовать». Не исключено даже, что вы очень хорошо научились это делать. Но праздник на то и праздник, что позволяет нам хоть какое-то время побыть самими собой. А вот позволить себе это вы можете только в кругу самых близких, давно знающих вас друзей: вы уверены, что только они принимают вас таким, какой (какая) вы есть на самом деле. Не знаю, как насчет новых впечатлений, но расслабиться и отдохнуть в новогоднюю ночь у вас наверняка получится!

 

Вы встречаете Новый год вдвоем с любимым человеком в уютной и интимной обстановке?

Такой вариант, увы, не всегда реален: или пока нет такого человека рядом, или он почему-то предпочитает встретить праздник по-другому. И все же, если вы влюблены, то располагающая, уютная обстановка для встречи Нового года вам просто необходима. Ваше стремление к интимности говорит о том, что вы хотите открытых, доверительных отношений и готовы к этому шагу. Только получив гарантии взаимности, вы можете чувствовать себя по-настоящему свободным и счастливым. Если же подобный выбор празднования Нового года для вас является закономерным на протяжении многих лет, то, с одной стороны, вам можно только позавидовать, а с другой – не слишком ли вы «зациклены» друг на друге, не стали ли вы менее общительны? Может быть, стоит хоть иногда «выходить в люди», ведь присутствие счастливой пары влюбленных друг в друга людей способно украсить любой праздник!

 

«Подумаешь, Новый год! Незачем уделять ему так много времени, есть дела и поважнее! Посижу у телевизора до часу ночи и пойду спать, хоть отосплюсь…»

Говорили себе так когда-нибудь? Только очень уставший или слишком серьезный, зацикленный на какой-то одной идее человек способен потерять ощущение прелести Нового года. Даже если вы уже не верите в чудо, все же на всякий случай загадайте желание! А вдруг сбудется? Всплывут детские воспоминания, и даже само ожидание чуда на короткое время, возможно, сделает вас совсем другим человеком!

 

Хочу предупредить, что слишком серьезно относиться к этому короткому тесту все же не стоит. Пусть праздник пройдет так, как вы задумали, и принесет вам то, что вы от него ждете. Счастливого Нового года!

 

 

Появились вопросы? Звоните Наталье по тел.: 31-83-79, 8-961-152-61-93

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Это интересно!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru