0

Как сохранить любовь?

Автор: Editor от 5-02-2013, 13:40

Как сохранить любовь?

«Потребность находиться в любовных отношениях с другим человеком является наиболее сильной нашей потребностью. Мы или любим, или ищем любовь, даже когда отрицаем, что нам нужна любовь… Каким бы ни было состояние любви, в котором вы живете в данный момент, вы все равно сосредоточены на любви».

Лора Дэй

 

Любовь необходима нам, как воздух. Когда мы любим и любимы, мы счастливы! Накануне Дня всех влюбленных предлагаем вашему вниманию несколько советов, как сохранить это сильное чувство, от руководителя центра Альтернативной психологии Натальи САВОСТЬЯНОВОЙ.

         

Влюбленность – остаток рая на земле. В руках влюбленных все силы мира, им не нужны ни сон, ни еда. Она ослепляет: во влюбленности ты видишь человека таким, каким желаешь его видеть, что и делает это чувство райским переживанием, потому что в твоем воображении нет недостатков и теневых сторон…

Но влюбленности нередко сопутствуют ревность, гиперопека, чувство зависимости, страсть, желание обладать другим всецело… Мы обычно считаем их прямыми доказательствами силы нашей любви. И чем больнее укусы ревности, тем глубже она кажется. А напрасно: такие чувства могут быть присущи чувству влюбленности, но не настоящей любви. Ревнует тот, кто недостаточно ценит себя, сомневаясь, что для другого он может быть единственным. Но любит ли он сам? Ревность не задается этим вопросом. Она говорит ревнивцу лишь о нем самом: о недостатке самоуважения, о том, как трудно ему жить без постоянного подтверждения своей необходимости. В таких отношениях другой не берется в расчет, он любим лишь потому, что служит для ревности материалом.

Истинная любовь другая: она дает возможность видеть мир другого человека. Полюбив, мы словно пробуждаемся к новой жизни. Выбирая друг друга, мы делаем друг друга избранными. 

Каждый человек имеет потребность в безопасности, во внимании, в нежности, в признании, в сексе. В любви можно найти все это и многое другое. Мы часто принимаем за любовь набор желаний и потребностей, которые удовлетворяются через другого человека. А искусство любви заключается в умении доставлять радость любимому. Понятно, что этим умением должны обладать обе стороны. Познавать и открывать друг друга можно и нужно бесконечно. По-настоящему зрелые и самые глубокие отношения – это любовь двух людей, которые друг от друга не зависят ни материально, ни эмоционально. Они могли бы счастливо жить и по отдельности, но эти двое так интересны друг другу!

 

Чтобы сохранить любовь:

1. Принимайте другого человека таким, какой он есть. И ищите того, кто примет вас таким, какой вы есть.

2. Будьте искренни друг с другом. Проиграет тот, кто считает семейные отношения цепочкой манипуляций.

3. Обсуждайте, что вам в ваших отношениях нравится, а что нет. Нет такой темы, которую нельзя было бы обсудить с любимым человеком. Проговаривайте вслух и обсуждайте все ваши сомнения, чувства, переживания. Благодарите за помощь, угаданное желание, заботу и поддержку.

4. Не бойтесь трудностей! Влюбленным кажется, что сила их чувств является защитой от любых проблем, и когда они неизбежно возникают, то, значит, или «любовь прошла», или «мы не подходим друг другу». Нужно понимать, что близкие отношения выстраиваются, это процесс, и любые трудности нужно и можно решить.

 

Полюбив, мы вступаем в мир, в котором не властны воля и рассудок. Никто из нас не может гарантировать постоянства взаимных чувств. Но, если мы заранее убеждены в том, что любовь коротка и ненадежна, это значит лишь то, что наше прошлое мешает нам верить в себя и в другого человека.

Чтобы любить по-настоящему, надо почти верить в чудо, ведь Любовь – это и чудо, и величайшая загадка. И у каждого есть шанс ее разгадать…  

 

 

Появились вопросы? Звоните Наталье по тел.: 31-83-79, 8-961-152-61-93

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Это интересно!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru