0

Почему мы верим в мистику?

Автор: News от 3-04-2013, 14:02

На апрель приходится сразу два крупных языческих праздника – Водопол и Вальпургиева ночь. Водопол, или День водяного, отмечаемый по традиции 3 апреля, был приурочен к началу разлива рек, по поверьям связанного с пробуждением после зимней спячки водяного, русалок и прочих загадочных подводных обитателей. Вальпургиева ночь – это наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию, и один из главных шабашей, отмечаемых ведьмами. В канун 1 мая (как и в канун 1 ноября) открывались границы между мирами, и нечистая сила всех мастей собиралась на свой праздник. Поэтому вечером 30 апреля повсюду в Европе горели костры.

 

Если приметы существуют –

значит, это кому-нибудь нужно…

Вот парадокс: мы  смеемся над нелепыми наивными суевериями, а сами – нет-нет, да и плюнем через левое плечо и зальем водой рассыпанную соль. В сознании современного человека причудливо переплелись приметы и суеверия, мистические существа и полусказочные персонажи нечистой силы – ведьмы, привидения, водяной, леший, кикимора. Вера в нечто сверхъестественное глубоко укоренилась в нашей культуре прежде всего потому, что слишком уж непредсказуем наш мир. А в действительности все суеверные представления неизменно связаны с признанием потусторонних, таинственных сил, от которых якобы во многом зависит наша жизнь.

Мир полон суеверий. Их существует более миллиона – разноликих, древних и современных, невежественных и выдаваемых чуть ли не за научно обоснованные. В Германии даже была выпущена «Энциклопедия предрассудков», и состоит она из десяти объемистых книг! Что же представляет собой суеверие? Труднообъяснимый феномен человеческого сознания? Стремление людей облегчить свою жизнь, полагаясь при решении трудных проблем на «указующий перст» свыше? Мыслительные тупики и лабиринты невежественного ума? Что тут ближе к истине?

С позиции здравого смысла, приметы не вписываются в логику мира, на который мы можем повлиять, сделав свой выбор. Но, как ни странно, именно в этом и кроется одна из главных причин поразительной живучести примет и суеверий. Мистическое мировосприятие помогает решать многие психологические проблемы. Большинство психологов сходится во мнении, что суеверия дают человеку, испытывающему страх или тревогу, ощущение безопасности и защищенности. В состоянии же тревоги, аффекта растет внушаемость, лежащая в основе мистицизма.

Итак, суеверие – это следствие неспособности людей понять существование или же отсутствие причинно-следственных связей между собственным поведением и последующими событиями в мире. Следуя приметам, человек стремится защитить свое самосознание и эмоциональную сферу от вызывающих дискомфорт чувств. Большей частью суеверия являются плодом многовекового социального опыта и передаются из поколения в поколение, часто переплетаясь с природными приметами и усиливая свою мистическую значимость. Причина исключительной устойчивости суеверия связана с тем, что случаи их подтверждения прочно фиксируются, а факты явной ошибочности вытесняются.

 

Суеверия по привычке,

от страха и безответственности  

1. Многие пользуются приметами не задумываясь, просто не представляя себе их мистической сущности! А некоторые, хотя и признают отсутствие здравого смысла в суевериях, все же придерживаются их. Так, на всякий пожарный случай. Немалую роль играют здесь традиции, обычаи. С детских лет сталкиваясь с различными пережитками прошлого, человек постепенно привыкает к ним. Ему и в голову не приходит размышлять о том, можно ли всерьез относиться к древним поверьям. Чаще всего это касается бытовых суеверий. «Освященные временем», «пришедшие от дедов», ставшие чуть ли не привычкой, они не воспринимаются как что-то выходящее за рамки обыденного. В результате самые наивные и нелепые (полное ведро воды – к удаче, пустое – к неудаче) суеверные представления не умирают веками. Мистические связи здесь отходят на задний план.

2. Есть суеверия, которые правильнее было бы назвать народными приметами, к ним относятся наблюдения за явлениями природы, за поведением животных и птиц. Разве не пугаемся мы, когда во дворе воет собака? Это означает – быть беде. А откуда появилось выражение «крысы бегут с тонущего корабля»? И ведь на самом деле у крыс начинается психоз перед крушением, так как интуиция у этих животных, да и у других тоже, развита на порядок сильнее, чем у человека.

3. Суеверия являются проявлением наших бессознательных страхов. На самом деле мы не боимся черной кошки, она всего лишь является символом того, чего мы боимся! Суеверия придают человеку уверенность перед лицом опасности. Дальние поездки, собеседование при приеме на работу, экзамены, как и другие сложные, рискованные ситуации – это всегда стресс. Впереди – неизвестность, она-то и заставляет нас тревожиться. И тут нам на помощь приходят суеверия, которые позволяют ослабить внутреннее напряжение, справиться с тревогой, обрести уверенность в себе (так мы психологически защищаемся). Вспомните, например, про привычку «посидеть на дорожку», или положить под пятку пятак перед экзаменом. У людей, которые в это верят, возникает ощущение власти над событиями, иллюзия, что они могут их контролировать. В психоанализе этот феномен называется магическим мышлением.

4. А еще суеверия избавляют нас от ответственности. Нам легче поверить в то, что причиной неудачи были не мы сами, а что-то извне, от нас не зависящее. Это оправдывает наши решения и поступки, позволяя думать, что мы почти ничего не можем изменить. Хотя, конечно, причины жизненных трудностей надо искать внутри себя…  

Слишком суеверные люди не могут жить полноценной жизнью. Постоянно пугаясь всевозможных примет, они перестают видеть и ощущать мир таким, каков он есть в действительности. К тому же психологически легче верить, что корень проблем не в тебе, а в окружающем мире, а значит, можно не прилагать усилий по самосовершенствованию. Таким образом, происходит оправдание собственного бездействия и всевозможных пороков. В своей многолетней практике я не встречала людей, абсолютно свободных от разного рода суеверий. Но одни верят во что-то сверхъестественное слегка, не придавая этому особого значения. У других же приверженность суевериям носит болезненный характер, и часто переходит в фобию. Если вы слишком серьезно относитесь к приметам и это мешает вам жить – обратитесь за помощью к психологу, который поможет решить эту проблему!

 

Приметы народов мира

В каждой культуре существуют суеверия. В большинстве своем они интернациональны: и продвинутый европеец, и абориген из племени туарегов верят в чудесную силу талисманов и опасаются дурного глаза. Но в каждой стране существуют и свои собственные, иногда весьма странные суеверия.

На мальтийских храмах по традиции устанавливают часы, причем не меньше двух, и показывают они разное время! Одни часы непременно врут. Считается, что эта уловка сбивает с толку дьявола, и в итоге он не успевает к началу богослужения.

Ни один китаец не станет подстригать ногти после полуночи – чтобы не привлечь визитеров с того света! В Китае многие поверья связаны с метлой. Ни один из миллиарда с четвертью жителей Поднебесной не возьмется за веник или метлу в день празднования китайского Нового года. Сходное суеверие существует и в Нигерии, большинство населения которой, вероятно, и не слышало о существовании Китая.

В Японии никто не подберет с земли расческу, держа ее «рабочей стороной» к себе. Ни один японец, если он дорожит своей бессмертной душой, не прихлопнет паука в утренние часы. Не стоит также фотографироваться втроем: тот, кто окажется посередине, может навлечь на себя погибель!  

Евреи считают недопустимым любоваться спящим ребенком (во сне человек похож на мертвого) и не показывают грудным младенцам их отражения в зеркалах, пока у малышей не прорежутся первые зубки.

Цыгане не берут в рот еду, через которую кто-то перешагнул, и не пьют из ручья, если его переступила женщина. Кроме того, они в обязательном порядке предают огню все кибитки, хозяин которых приказал долго жить…

В Шотландии не рекомендуется опираться спиной о кромку распахнутой двери или бросать в огонь овощи.

Любой ирландец с удовольствием польет одинокое дерево, стоящее посреди поля, и обрадуется, случайно окропив землю своим виски, ведь в старину ирландцы таким образом угощали богов, которым поклонялись.

В Англии есть универсальный и к тому же обновляемый рецепт счастья. Чтобы оно, наконец-то, привалило, нужно в первый день месяца громко произнести фразу «белые кролики».

В Греции любая обувь, перевернутая подошвой вверх, предвещает что-то нехорошее. Поэтому, если вы, разуваясь в доме у грека, уронили ботинки, и они приземлились вверх подошвой, немедленно верните их в нормальное положение и скажите: «Scorda!». Пара плевков при этом не помешает.

 

Безвозвратно ушли в прошлое времена, когда человек стоял на коленях перед неизвестным. Необозримо раздвинулись с тех пор границы его знаний и возможностей. Но, как и сотни лет назад, жизнь нередко задает ему загадки, пугает неведомым, ставит в трудное положение. И тогда наше сознание держит трудный экзамен на высокое звание Человека разумного. Иными словами, суеверия будут живы до тех пор, пока человек не будет уверенно смотреть в лицо своему будущему. Мы сами можем программировать свою жизнь, только нужно в это верить. Наши мысли гораздо сильнее всех примет! Помните это и будьте здоровы, счастливы и свободны от мистических страхов и переживаний!

 

Появились вопросы?

Звоните Наталье по тел.: 8-961-152-61-93, 8-953-184-85-66

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Это интересно!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru